← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дворцы перуанской культуры

Пожалуй, наиболее интересное с экскурсионной точки зрения государство в Южной Америке - Республика Перу. Именно на территории этой страны существовала много веков назад цивилизация инков, чьи древние памятники привлекают ежегодно тысячи туристов из разных стран.

Перу - третья по величине страна Южной Америки. Здесь в первозданном виде сохранились крепости, дворцы, пирамиды, храмы инков и других древних народов. Даже целые города превращены в археологические зоны. Разбросаны они практически по всей территории Перу. На западе страны, омываемой водами Тихого океана, находится каменистая пустыня Наска, привлекающая туристов и исследователей загадочными рисунками, увидеть которые можно лишь с воздуха. Гигантские изображения паука, обезьян и геометрические фигуры, по одной из гипотез, представляют собой солнечный календарь, раскинувшийся на площади в 52 кв. км. Двухдневный тур в Наску за $350 можно купить в Лиме, столице страны, расположенной в 450 км к северу от пустыни.

Центральную часть Перу украшают Великие Анды, прорезанные глубокими ущельями и стремительными реками, на берегах которых располагаются малоизвестные селения. Здесь же находится самое высокогорное в мире озеро Титикака, известное необычными островными поселками из тростника прямо на воде. Центр этого района - небольшой городок Пуно на высоте 3800 м над уровнем моря. Согласно легендам, первый инка Манко Капак возник из глубины озера Титикака, чтобы основать царство. Прямыми потомками инков являются индейцы, живущие на тростниковых островах Урос. Любознательные туристы могут посетить эти плавучие дома и острова, осмотреть древние храмы, посвященные женскому и мужскому началам, и даже пожить в семьях местных жителей (отелей на островах нет.) Любопытны также похоронные башни в Силлустани и колониальные города Хули и Помата, построенные испанцами в XVI-XVII веках. Находясь в Пуно, столице перуанского фольклора, можно посетить в соседнюю Боливию.

Но самое интересное находится в восточной части страны. Именно здесь расположен Куско, столица империи инков, многочисленные крепости и Мачу-Пикчу, затерянный в джунглях город, обнаруженный лишь в начале XX века. Перелет от Лимы до Куско занимает всего полчаса. Название города переводится с языка индейцев кечуа как пуп Земли. Он действительно был таковым в период наивысшего расцвета империи инков, простиравшейся от Перу до Чили и Аргентины. Из Куско начинаются экскурсионные маршруты. Например, в Писак - цитадель инков на вершине горной цепи. Или к Пирамиде Луны. Или в Чинчерос, типичную деревню индейцев кечуа, устраивающих по воскресеньям фольклорные базары. Их охотно посещают испанские, французские и немецкие туристы, составляющих большинство иностранцев, приезжающих в Перу.

Но, пожалуй, самое загадочное место в стране - Мачу-Пикчу, священный город инков, до которого поднимаются пешком. Здесь туристов поражает все: красивейшая панорама, Ворота Солнца, Королевская дорога, обсерватория, храмы и дворцы, построенные буквально из каменных блоков. Перед походом в Мачу-Пикчу, как и к другим памятникам, необходимо пройти акклиматизацию. Для того чтобы ее ускорить, туристы обязательно пьют чай из листьев коки.

Если Куско хорошо и давно известен, то этого нельзя сказать о Трухильо, городе, основанном испанцами и названном в честь родины испанского конкистадора Франсиско Писарро. От Трухильо до Лимы - час на самолете. Город знаменит своими церквями и монастырями, археологическим музеем и колониальными особняками. Недалеко от Трухильо расположена столица древней империи Чиму -Чан-Чан, построенная из глины и камней. На возведение Пирамид Солнца и Луны пошли миллионы камней. Другую пирамиду - Као, украшенную цветными рельефами, можно увидеть в Эль-Брухо, археологическом комплексе.

В окрестностях города Чиклайо в 1987 году было обнаружено одно из самых впечатляющих захоронений в мире - "Усыпальница лорда Сипона". В ней при раскопках было найдено немало золотых и серебряных украшений. Другой археологический комплекс, открытый Туром Хейердалом, привлекает туристов в небольшой городок Тукумс. Сюда тоже можно приехать, купив соответствующий тур.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах