← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кто нравится полякам

На прошлой неделе обнародованы результаты опроса, призванного выяснить симпатии или антипатии поляков по отношению к другим народам. Центром исследования общественного мнения было опрошено 1.094 респондента, представлявших различные группы взрослого населения.

Социологи выяснили, что самые большие симпатии поляки испытывают к американцам, французам, итальянцам и англичанам. О дружеских чувствах, например, к американцам поведал 61 процент респондентов. Не любят американцев всего 10 процентов, а относятся безразлично - 24 процента. 5 процентов затруднились ответить.

Наименьшими симпатиями у поляков пользуются цыгане - 69 процентов опрошенных заявили, что не желали бы иметь с цыганами никаких дел.

На втором месте по уровню антипатий оказались румыны - 60 процентов. Не особо любят поляки и своих соседей из бывшего СССР - против украинцев настроены 59 процентов, против россиян - 55 процентов. Кроме того, примерно 50 процентов респондентов негативно относятся к сербам, евреям и белорусам.

Наибольшими симпатиями из соседних народов у поляков пользуются чехи - о своих самых теплых чувствах к ним заявили две пятых респондентов. Чуть холоднее, но в целом очень неплохо относятся поляки к словакам, немцам и литовцам.

Если же сравнить полученные данные с данными аналогичного опроса в прошлом году, то выяснится, что поляки стали хуже относиться почти ко всем иностранцам. Но больше всего в глазах поляков потеряли евреи - количество симпатизирующих уменьшилось на 9 процентов, в то время как число недоброжелателей возросло на 7 процентов.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах