← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из рассказов паука-путешевственника

Курица не птица...

Предисловие.

Пишу я это сочинение исключительно по просьбам моих знакомых и друзей. Основной целью ставлю показать мое отношение к жизни, в частности, в Польше. Исходя из этого не включаю в произведение технической информации, которая может быть интересной для какой-то части читателей. Эта информация будет освещена в соответствующих эхоконференциях или сообщена в виде ответов на конкретные вопросы. О Первой международной сысопке, которая послужила мне толчком для двух велопутешевствий по Польше, уже вышло несколько отчетов других ее участников, по сему не имея желания повторяться, я описываю сысопку с несколько философской точки зрения.

Думаю, уважаемый читатель проведет приятные минуты при чтении этого сочинения. 

Часть первая.

СЫСОПКА

До границы.

Наконец окончены сборы. Впереди ожидает такая манящая и в тоже время будоражащая душу неизвестность. Это состояние души я для себя называю "энтропия". Ну что ж...Где наша не пропадала - в путь!

С Богом!

До украинско-польской границы меня вызвался проводить мой товарищ и большой любитель приключений. Назовем его Юрием. По дороге разговорились по душам. Вообще несловохотливый Юра рассказал о своей жизни и, вчастности, о велопутешевствии нелегалом по Европе. Семь месяцев он провел в Голландии, пережив кучу приключений и заработав таки медведя в паспорт. Но Бог был милостив к нему и сейчас он мирно живет и содержит семью во Львове. Оказалось Юра имеет большой опыт не только велопутешествий, но и в автостопе. На его счету стоп в Украине, Белоруси, России, Прибалтике, а также в Польше и Чехии. За разговорами километры дорог, как, к сожалению, и время летели быстро. Вот уже и Рава Русская, а за ней - кордон. Пришло время расставаться.

На кордоне.

Обогнав машины, стоящие в километровой очереди, прямым ходом проезжаем шлагбаум. Тут нас останавливает пограничник вопросом:
      -А талончик?!!
      -Какой талончик? - недоумеваю я.
      -Что, первый раз?
      -Да, первый...
Пограничник улыбнулся и вручил какую-то бумажку . Я был в тот день первым велосипедистом. Как окажется скоро - не только в этот день. Мы попрощались с Юрой и разъехались.

Разогнался так, что чисто случайно проехал нашу зону. Читаю: "Жечь Посполита Польска". Неохота возвращаться, но без печати в паспорте о выезде не рискнул въезжать в Польшу.

Попал я на пьяного таможенника, которому хотелось показать свою власть:
      -Поворачивай назад и садись на автобус - велосипед не есть траспортное средство, -прорек он с надменной ухмылкой.
      -?!! Как не транспортное средство?
      -Транспортное средство имеет мотор, - важно ответил он и степенно удалился. Подхожу к другому таможеннику, а он:
      -Иди к тому, с кем разговаривал. Ты едешь по его каналу.

Вот не повезло, думаю. Придеться убеждать этого пьяницу в том, что у него еще и шариков не хватает. Ничего другого не остается. В конце концов бдительный страж национального богатсва согласился таки со мной и "любезно" взялся досматривать мой багаж. Что это был за шмон-трудно описать. Скажу только, что пришлось вскрывать даже коробок со спичками, обернутый от дождя полиэтиленом и изолентой. Слава Богу, рядом стоял молоденький пограничник и подбадривал меня словами:
      -Ничего, потерпи - он окончит досмотр и больше проблем у тебя не будет. Со стоящей неподалеку будки на меня соучастливо смотрели пограничники из паспортнного контроля.
      -Так будет с каждым велосипедистом,-оправдывая себя за то, что не нешел в моем спальнике ядерной боеголовки в платиновом корпусе и пряча глаза от своих коллег, прорек таможенник после часового шмона.

Как приятно после всего этого было проходить польский контроль, который заключался в ответах на пару-тройку вопросов и пожелания вслед приятного молодого пограничника:
      -Bansai!
Польша встречала меня ощущением внутренней свободы.

В Польше.

Дороги в Польше много лучше наших. Правда состояние их очень зависит от воеводства. Наиболее приятное впечатление в том смысле на меня справило Замостское воеводство. Даже проселочные дороги покрыты высококачественным асфальтом, не говоря о магистралях, на которых догадались предусмотреть отдельную полосу для движения малоскоростных транспортных средств. Правда ездить на велосипеде по магистралям занятие малоприятное: шум, смрад, постоянное нервное напряжение. Проходят они на некотором отдалении от домов. Так, что даже за водой съезжать иногда приходится в сторону. Да и спать под шум двигателей - тоже любителя надо поискать. Посему до Хелма решил ехать второстепенными дорогами.

Вот когда я ощутил настоящее блаженство путешествия на велосипеде: едешь - кругом леса и ни души, разве что раз на 10-15 мин. прошмыгнет какой-то одинокий автомобиль. И местность холмистая, ну прям - Прикарпатье, родиной запахло. Кончается лес-начинаются поля и деревни, словно едешь по такой родной и милой сердцу Западной Украине. Хотя что говорить-Холмщину до войны в основном населяли украинцы.

Вдруг в долине заблестело большое озеро, послышался крик чаек. Что может быть лучше отдыха в такую жаркую пору возле воды. Может, и скупнуться удастся. Как оказалось позже, озеро принадлежит какому-то обществу чего-то любителей и мне пришлось уматывать после вежливого предложения оставить здесь 30 Зл. (все, что у меня было) в виде штрафа за нарушение негосударственной собственности. Правда, насладиться его красотой и перекусить тут я все-таки успел.

Ну вот и Хелм-город чем-то напомнивший мне Львов-такой же холмистый с кривыми узкими улочками. Тут без проводника не обойтись. Слава Богу, я, не гнушаясь любой возможности и любя поболтать, уже в какой-то мере успел овладеть польским языком. А язык, как говорится, Ивана до Киева доведет...

Должен сказать, что поляки оказались очень вежливым и гостепреимным народом-часто случалось мне убеждаться в этом, не смотря на некоторый их страх перед жителями СНГ. Достаточно было немного пообщатся с новым знакомым, как тебе предлагают разделить вместе трапезу: ну прям как у нас в старые добрые времена. Вообще я не раз убеждался в истинности мудрого высказывания: "Кто сможет попросить хлеба у человека на его родном языке - никогда с голоду не умрет". С кровом похуже - люди до того напуганы происшествиями в которых замешаны наши соплеменники, что очень редко берут на ночь. Я всегда придерживался правила - никогда ничего не просить, а когда дают - брать, но тоже знать меру. Но два раза ночь заставала меня в населенном пункте и приходилось пробовать просить крова. Ни один раз успешным не был. Следует отметить, что одна очень и очень добрая женщина пожалела меня и сама предложила переночевать на сеновале. Когда мы прощались, она созналась, что очень боялась, что я ночью приду в дом и перережу ей горло.

Встреча.

После приятной ночевки на берегу большого озера возле Тернополя (не путать с г.Тернополь, что на Украине) я двинулся в путь. Погода сильно испортилась, дул неприятный встречный ветер, местами моросил дождь. В голове роились навязчивые мысли - "Будет ли сысопка? Может, в связи с наводнением отменили фестиваль? Как жаль, что в последние недели я не мог читать почты!" Но вот преодолены последние километры и меня встречает наконец Городок-цель моей поездки. Расспросив, где должен проходить фестиваль "Басовища", подъезжаю к лесочку. И тут я заметил указатель на бумаге с ключевым словом "Басовища". Подъезжаю и...Какой же была моя радость, когда заметил там фидошные номера-значит сысопка будет! Подписался снизу и окрыленный подъезжаю к палаточному городку. Расспросив польскую молодежь о фидошниках, подъезжаю к месту, обозначеному белорусским флагом. Меня встречают фидошники Беларуси. Тут же из палатки вылезают киевские фидошники. Так и познакомились.

А народ все прибывал-причем основная масса - разные неформалы в рваных свитерах с длинными волосами и штанами с заплатами на всевозможных интересных местах. На девушек, если их можно так назвать, было трудно смотреть. Их вид вызвал у меня чувство отвращения: разноцветные волосы, рабочие, в лучшем случае - военого образца ботинки. В руках сигареты. Их речь, сильно разбавленная грубыми словами, то и дело прерывалась энергичными плевками во все стороны. Познакомился поближе-за этой грязной маской - добрые души. И отношение к иностранцам, т.е. к нам, такое обродушное- добродушное. "Ambasada"-так любовно называли они наше место и ревностно оберегали его от различных посягательств. Каждый новоприбывший приходил персонально поздороваться с представителями амбасады. Мне объяснили это особое отношение к нам.

"Басовища" происходит от слова БАС - Белорусская Ассоциация Студентов. Этот ежегодний съезд уже лет 10 проходит на территории Польши на бывших белорусских землях Белосточья. Но представительство белоруссов по разным причинам тут очень невелико.

В тот же день к нам подошли представители польского телевидения и взяли интервью. Пришлось наговорить разной чепухи о впечатлениях от поездки по Польше (Какие могут быть впечатления за четыре дня пребывания в незнакомой стране? Через некоторое время я ко многому относился с противоположным знаком. Скажу более - после полутора месяцев пребывания в Польше я превратился из либерала в пролетария, но сказать о том, что мои очки преобразились из розовых в окончательно прозрачные я до сих пор не могу. К счастью).

Вечером приехал человек, который фактически был вдохновителем собрания русскоязычных фидошников из разных стран Европы. Благодаря ему собственно и удалось реализовать идею, предложенную политическим беженцем (Hу уж эта политика! Одно это слово меня коробит и вызывает тошноту!) Андреем Ромашевским. Имя этого человека - Алексей Сотник. Знаком с ним я был более года, но заочно. Преимущественно из рассказов Сергея Кройцмана, личной переписки и эхоконференции GERMAN.RUS. Хоть считается, что можно узнаеть человека по заочному знакомству - это впечатление бывает иногда ошибочным. Встреча с Алексом перевернула все мои представления о нем. Это очень сильный морально человек, что сразу же выразилось в его мощном приветственном пожатии руки. Hе могу сказать, что во всем согласен с его взглядами на жизнь, но считаю Алекса человеком достойным большого уважения.

Что неожиданно порадовало - это приятные подарки каждому фидошнику. Правда, печально было наблюдать картину их раздачи. Люди накинулись на Алекса, словно волки на задраную овечку в ожидании разрешения вожака отхватить себе кусок как можно жирнее. Hе могу сказать, что меня не охватила подобная жадность. Откуда она? Или от тяжелой (относительно, конечно) жизни в странах СНГ? Или в природе человеческой заложено это зело? Которое в критические моменты жизни превращает людей в животных. Очнитесь, люди! Будьте выше от этого дьявольского зелья, которое рано или поздно может вас погубить! Слава Богу, раздача завершилась, и волки снова стали обыкновенными людьми со своими болями и проблеммами. Да, человеком этого вечера был Алекс.

Есть одна вещь в отношениях местных (да и не только местных) поляков к украинцам, которая очень польстила моей национальной гордости. Описать ее очень трудно, но можно сравнить с лезвием ножа - по одну сторону безграничное уважение, по другую - безграничная ненависть. За время пребывания в Польше мне доводилось стыкаться с обеими проявлениями этого отношения, но я всегда старался находиться на острие, и, слава Богу, мне это удавалось. Меня часто спрашивали, существуют ли в Украине казаки. Так случилось, что в Польше, по крайней мере на Белосточье, популярны спортивные клубы с названиями, включающими в себя слово "казак". Преимущественно занимается в них молодежь, которая происходит из православных родов. С одним из таких парней - поляком с белорусского рода я и познакомиться на этом фестивале.

Вечером удалось поговорить с белорусскими националистами, взгляды которых сходятся с боевиками радикально настроеных украинских партий. Грузил их Алекс, но с какой целью я до сих для себя пор не могу понять.

Hе хотелось говорить о политике, но умолчать об этих двух моментах не смог - не политик я.

Хиппи - тоже люди

О движении хиппи я знал только по наслышке, хотя встречал их на улицах довольно часто. Ближе познакомиться с ними мне удалось после окончания рок-фестиваля.

Два дня непереставая лил дождь. Все мои вещи включая спальник промокли навылет. Слава Богу, Алекс предложил переночевать в его машине. Хоть выспался нормально. В воскресение с утра дождь немного приутих. Народ начал разъезжаться и через пару-тройку часов поляна, заваленная кучами муссора, опустела. Что ж, думаю, поем - и в путь-дорогу. Разжег примус и приготовил суп из пакета: хоть времени много не занимает. Присел на оставленную кем-то досточку и принялся за обед. Поляна после фестиваля напоминала муссоросвалку, по которой внимательно присматриваясь к содержимому различнейших бутылок, флаконов, пакетов бродил специфический народ - хиппи, вызывая у меня невольную ухмылку своей детской радостью при нахождении целой неразбитой бутылки (ее можно сдать) или отсыревшей пачки сигарет.
      Тут ко мне подходят двое в оборваной одежде, видно голодные.
      -Привет, друг!
      -Привет, ребята!
      -Это вода у тебя в канистре?
      -Вода, конечно.
      -А можно попить?
      -Пожалуйста,-отвечаю я и продолжаю свой обед.
      -А что ты ешь? - спрашивает один.
      -Суп, как видишь.
      -А попробовать можно?
      -Да пробуй, ради Бога.
Один из них отхлебнул из котелка:
      -А ложкой можно?
      -Да бери ложку, не стесняйся,-хотя о каком стеснении можно говорить? Другой, увидев такую халяву, выхватил котелок и что есть мощи отхлебнул. И тут же запрыгал, хватаясь рукой за горло и попискивая от боли: суп-то свежесвареный еще не успел остыть. Я чуть со смеху не давился смотря на возню этих голодных ребят. Поев и поблагодарив меня за мой же обед оба ушли копаться дальше в кучах муссора.

-Ну что ж, время не ждет,-подумал я, и начал собираться в дорогу. А в голове копошились нездоровые мысли о том, что надо бы просушиться: ни одной одежки сухой нету, догулялся вчера так, что не заметил, как кто-то открыл мой рукав полиэтиленовый, в котором я обыкновенно проводил ночи, и все промокло. Дождь почти перестал и я, раздевшись до спортивных трусов и майки тронулся в путь. Было воскресение, машин на дороге не много и я спокойно ехал, одевая изредка непромокальную куртку, когда дождь окончательно начинал меня донимать.

Продолжение следует...

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах