← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Познань

Познань. Столица Великопольши, исторического региона, где больше тысячи пет тому назад создавалось польское государство. В следующих столетиях в поселении, расположенном на пересечении торговых путей, развивалось ремесло и торговля. В настоящее время Познань является одним из важнейших промышленных, торговых, культурных, научных и туристских центров страны. Город расположен на пересечении железнодорожных магистралей и автомобильных дорог, ведущих из Парижа в Москву. Во всем мире известна Международная Познанская ярмарка, на которой уже больше семидесяти лет экспонируются все отрасли народного хозяйства.

Историческим ядром города является т.н. Тумский Остров, на котором центральное место занимает собор. Это древнейший храм в Польше, возведенный в 10-ом столетии, позже перестроенный в стиле готики. В интерьере внимание привлекает Золотая Часовня с интересными надгробными памятниками Мешку I и Болеславу Храброму - первым польским королям. Окружающие храм сооружения - это также ценнейшие памятники архитектуры.

В средневековье, на левом берегу р. Варты был создан новый город, который позже стал центром Познани. Ядром является Старый Рынок с великолепной ренессансной ратушей, ныне музей истории города Познань. В комплекс застройки Рынка входят бывшие торговые ряды, гауптвахта, старые каменные дома и дворцы. По соседству расположились интересные, с архитектурной точки зрения, храмы с великолепным убранством интерьера. В Познанском Национальном музее собрания живописи и скульптур.

Туристская справочная, ul. Ratajczaka 44, теп. (48-61 ) 94-31,851 -96-45, факс 856-04-54, e-mail: cim@man.poznan.pl, http://www.city.poznan.pl.cim/; Stary Rynek 60, тел. (48-61) 852-61-56, факс 855-33-79

Музей истории города Познань, Stary Rynek 1, тел. (48-61 ) 852-56-13 Национальный музей, al. Marcinkowskiego 9, теп. (48-61) 852-59-69, факс 851-58-98

Интересны также окрестности города. Особого внимания заслуживает KORNIK, расположенный в 20-ти километрах в юго-восточном направлении. Здесь можно посетить замок 19-го века. в настоящее время здесь работает музей, в котором собрана коллекция старинной мебели, живописи и предметов исторического прошлого. Здание окружено одним из крупнейших в Польше дендрологических парков; здесь больше 2500 видов деревьев и кустарников.

Туристская справочная - ul. Zarnkowa 5. тел. (48-61) 817-00-81. факс 817-19-30

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах