← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гданьск

Гданьск. Город с тысячелетней историей, в древности называемый "Aurea Porta" - золотые Ворота Речи Посполитой. Такое название относится к тому периоду, когда он был самым важным торговым портом на Балтике, входящим в состав Ганзы. Город в основном обогащался за счет торговли зерном, экспортируемым почти во все страны Западной Европы.

О тысячелетней истории города Гданьска свидетельствуют замечательные архитектурные памятники, произведения искусства и собрания документов о далеком прошлом. Среди многих достопримечательностей города, относящихся к разным эпохам, особое внимание привлекают монументальные храмы, дворцы, ворота, городские укрепления с башнями.

Район Главного Города самый красивый и чаще всего посещаемый туристами. Именно здесь проходил исторический королевский путь по улицам Дпуга, и Длуги Тарг, где жители города торжественно встречали польских королей. Эти улицы застроены великолепными каменными домами, в которых в далеком прошлом жили богатые мещане. Над домами возвышается ратуша Главного Города со смотровой башней, с которой открывается вид на весь город и окрестности. Богато украшенный интерьер ратуши оформлялся нидерландскими и гданьскими художниками 16-го века. Ныне в ратуше работает исторический музей города Гданьска. Респектабелен "Двор Артуса"; о великолепном его богатстве свидетельствует "Золотой Дом", а символом основания города на берегу моря является фонтан Нептуна. Иной характерный объект города - "Журав", в средневековье, крупнейший портальный кран в Европе, Бульвар вдоль р. Мотпавы чаще всего любят посещать туристы, так как здесь расположились рестораны, кафе и магазины с сувенирами. Близлежащие улочки оживают во время фестиваля Гольдвассер и Доминиканской ярмарки. Особого внимания заслуживает улица Мариацкая. Рядом возвышается массивный собор Святой Девы Марии, воздвигнутый из кирпича - это одна из крупнейших церквей в мире; интерьер впечатляет великолепными произведениями искусства.

Архитектурной жемчужиной считается собор в Оливе, восходящий к 12-му веку, в котором находится орган с необычайным звучанием; здесь устраиваются концерты органной музыки.

Туристская справочная - ul. Dtuga 45, теп. (48-58) 301-91-51, факс 301-60-96

Музей истории города Гданьска, ul. Dtuga 47, тел./факс (48-58) 301-48-71 Национальный музей - ul. Torunska 1, теп. (48-58) 301-70-61, факс 301-11-25

Туристам, интересующимся историей и архитектурой, советуем посетить г.Мальбрк в 60-ти километрах в юго-восточном направлении. Это средневековая столица могущественного тевтонского ордена. Здесь сохранился готический замковый комплекс - в средневековье одно из самых мощных укреплений в Европе. Объект занесен ЮНЕСКО в мировой список памятников международного значения. В настоящее время в замке расположился музей: экспонируются собрания оружия, коллекция янтаря.

Музей в замке - ul. Staroscinska 1, тел. (48-55) 272-33-64/66. тел./факс 272-26-77. факс 272-24-05

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах