← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Открытие Португалии

На самом краю Европы

Португалия... Здесь кончается суша, и начинаются бескрайние просторы Атлантики. Страна, где горизонт — это иллюзорная линия между синим и синим, а вечерний бриз приносит на обрывистый берег запах диковинных рыб, водорослей и ароматы далеких неведомых земель.

Особенно интересна южная часть Португалии — провинция Альгарве. Название имеет арабское происхождение: "Ал Габр" по-мавритански — запад. Именно сюда устремляется две трети португальских отпускников и большинство зарубежных туристов. И не зря. Двести километров побережья от мыса Сан-Висенти на западе до границы с Испанией на востоке — это причудливая смесь культур, ландшафтов и архитектурных стилей.

Именно здесь и высадился российский десант в составе 30 человек, прибывших в гостеприимную Португалию из Москвы, Н.Новгорода, Самары, Саратова, Пензы, Перми, Екатеринбурга, Магнитогорска, Омска, Томска и Новосибирска. Пять часов самолетом "Трансаэро" и мы в аэропорту Фаро — столице провинции Алгарви, где нас встречал приветливый русскоговорящий гид Жозе Луис.

Костлявая часовня в Эворе

Вообще португальцы — веселый, гостеприимный и добродушный народ, внешне очень похожий на героев бразильских сериалов, бегло говорящий на языке рабыни Изауры и упорно не желающий учить любые другие наречия. Но гостям здесь всегда рады. О миролюбии местного населения говорит хотя бы тот факт, что даже кровожадная испанская коррида, попав в Португалию, видоизменилась: быка здесь не убивают. А уж иностранцам вообще боятся нечего — они здесь как священная корова в Индии. Только, в отличие от последней, приносят местному населению ощутимый доход.

Дорога от аэропорта до отеля, расположенного в городе Виламоура (не путать с Виларибо и Вилабаджо), превратилась в своеобразную экскурсию. Слева и справа от дороги проплывали, сменяя друг друга живописные зеленые холмы, виноградники, аккуратные белые домики с крышами из красной черепицы и растущие практически повсеместно могучие пробковые дубы. Кстати, это дерево, ставшее одним из символов Португалии, является национальным достоянием. Все деревья занесены в государственный реестр и раз в 8–9 лет специальный чиновник придет к Вам собрать урожай коры и написать на дереве год, когда была проведена очередная экзекуция. Даже если дубу вздумалось вырасти у Вас во дворе, это не спасет его от "обрезания".

И вот, наконец, отель, из окон которого открывается чудесный вид на Атлантику. Вообще Виламоура знаменит тем, что в этом маленьком городке находится крупнейший в Европе яхт-клуб, лучшая в Алгарви дискотека "Кадок" и площадка для гольфа. Так что место для базового лагеря было выбрано аристократичное, но в тоже время веселое.

Конечно, белоснежные пляжи, ласковое сентябрьское солнце и прозрачное море сами по себе — большой подарок. Особенно для жителя средней полосы не избалованного обилием теплых дней. Но, кроме того, в Португалии, есть что посмотреть. Съесть. И выпить. Многое показалось нам очень интересным.

Неповторимая Эвора

Вы не были в Эворе? Значит, Вы не видели Португалии. Гид был категоричен. И, как выяснилось позже, не зря. Этот город, лежащий вдалеке от побережья, почти у самой границы с Испанией был объявлен ЮНЕСКО памятником мировой культуры.

Здесь расположено более 30 соборов, многочисленные средневековые замки и развалины единственного на территории страны древнеримского храма. От этого "португальского Парфенона", построенного в честь богини Дианы, хорошо сохранился портик из 14 коринфских колонн и высокий стилобат. Какие античные трагедии разыгрывались на его ступенях тысячи лет тому назад? История об этом умалчивает. Хотя эти стены многое повидали на своем веку. Какое-то время их вообще использовали как скотобойню, но последние сто лет храм был отдан на растерзание туристам.

Морская готика

Однако самое экзотическое место в Эворе — это часовня из костей, построенная монахами францисканцами. Когда свободных мест на церковном кладбище не осталось, братия нищенствующего ордена выкопала из земли все мощи своих предшественников и сложила из них эту жутковатую постройку, украшенную сотнями черепов. Довершают композицию, призванную напоминать о бренности бытия, два скелета, подвешенные в качестве предметов интерьера и надпись на входе: "Наши кости здесь. Ждем твоих...".

Рыбное место

Еще одна достопримечательность Алгарви — расположенный в портовом городе Ольян рыбный рынок. По разнообразию представленной на прилавках флоры и фауны он не уступает даже токийскому. А отведать все это великолепие можно прямо по соседству, в рыбном ресторане, куда мы не преминули заглянуть. На наш вкус, особенно хороши здесь лобстеры и стейки из меч-рыбы, под которые прекрасно пошли местные спиртные напитки. Как оказалось, Португалия — единственная страна в мире, где делают "зеленое вино". По правде говоря, своим цветом оно мало напоминает знакомый с детства "Тархун". На свет вино белое, с легким зеленоватым оттенком и специфическим пряным вкусом. Однако самый знаменитый португальский напиток — портвейн. Здесь его сотни видов, на любой цвет, вкус и запах. Попробовать все сорта этого национального напитка просто невозможно, хотя мы очень старались.

Кстати, из рыбного ресторана в Ольяне открывается потрясающий вид на город и пляж, усеянный сотнями, тысячами толстенных чаек, слетевшихся к этому рыбному месту и не обращающих на людей ни малейшего внимания.

После посещения рыбного ресторана мужская часть коллектива просто не смогла отказать себе в возможности порыбачить. Поэтому в один из дней самые азартные отправились на катере за подводными трофеями и не прогадали. Улов получился на славу. Серые морские окуни, красные рыбины с выпученными голубыми глазами и даже полутораметровая минога, похожая на зубастого подводного змея.

Я люблю тебя, лодочник!

Пока одна часть нашего дружного коллектива извлекала из вод морских жителей, другая — отправилась к знаменитым на весь мир гротам. Описать это чудо природы словами сложно. Это нужно видеть, хотя бы на фотографиях. Морские волны и ветер вырезали в отвесных скалах причудливые галереи, попасть в которые можно только со стороны моря. Арки, лабиринты, возвышающиеся из воды нерукотворные колонны, среди которых можно пронестись на моторных лодках, ведомых местными "сталкерами" — молодыми людьми пиратской наружности. Адреналин гарантирован, а особо нервным и впечатлительным этот аттракцион вообще противопоказан.

Наверное, в этой лихости есть что-то от знаменитых португальских мореплавателей, положивших начало эпохе великих географических открытий. Они первыми из европейцев отыскали морской путь в Индию, нанесли на карту побережье Африки, Цейлон, Яву, Тайвань, Китай, Японию и Бразилию. Какая неведомая сила позвала этих людей в далекие странствия?

Ее манящий зов мы ощутили, оказавшись на мысе Сан-Висенти — узком клочке суши, нависающим над бескрайними просторами Атлантики. Он открыт всем ветрам и, если встать лицом к океану, создается полная иллюзия того, что ты на борту гигантского корабля, отплывающего к далеким неизведанным землям. Так и тянет встать в позу Леонардо Ди Каприо, раскинувшего руки на носу "Титаника".

Сан-Висенти долгое время называли оконечностью мира — это последний клочок земли, который видели мореплаватели, отправлявшиеся в дальние странствия: Христофор Колумб и Васко Да Гама, Бартоломеу Диаш и Магеллан. Заканчивалась и наша поездка, вместившая в себя столько приятного и интересного. Можно долго вспоминать эту чудесную неделю. Узкие улочки Албуфейры, на которых заблудилось само время, Эвору, арабскую крепость, веселый аквапарк и, наконец, незабываемую поездку в Севилью. Но это — повод для отдельной статьи.

Спецпредложения авиакомпаний

25.02 Pegasus Airlines Москва - Лиссабон от 16 900 руб
25.02 Pegasus Airlines Москва - Лиссабон от 40 600 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах