← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пуэрто-Рико - налоговый рай для домовладельцев

Тем, кто решает приобрести дом в одной из стран Карибского бассейна, чаще всего приходится идти на компромисс: мириться с плохой инфраструктурой, ненадежной телефонной и почтовой связью, а то и c отсутствием электричества в приглянувшемся бунгало. Все эти реалии жизни присутствуют, например, в Коста-Рике, о которой "i" уже писал (см. "i" Ь 23 (182), с. 21). Однако есть в этом райском регионе место, в котором можно слиться с природой, не отрываясь от благ цивилизации.

Это остров Пуэрто-Рико.

Инвесторы называют этот кусочек суши в Карибском море "самым большим секретом" западного полушария. Открыть его для себя обывателям мешают стереотипы: многие почему-то уверены, что это рассадник насилия и наркобизнеса и что слово "пуэрториканец" иначе как в криминальной сводке и не употребляется.

Мелкие инвесторы рассуждают так: раз Пуэрто-Рико находится под юрисдикцией Соединенных Штатов, значит, с местной недвижимостью связываться неразумно - задушат налогами. Лучше уж вложить деньги по соседству и решать проблему связи с внешним миром самостоятельно.

Между тем особый статус этой территории как раз и создает все условия для спокойной, комфортной и необременительной в финансовом отношении жизни, которой ищут стремящиеся в карибские края покупатели.

Во-первых, после открытия Колумбом остров долгое время принадлежал испанцам, поэтому колорит жизни в Пуэрто-Рико какой угодно - испанский, карибский, латиноамериканский, - короче говоря, располагающий к безмятежному отдыху. Но никак не "штатовский".

Во-вторых, благодаря столетнему пребыванию под крылом США местная экономика считается сейчас одной из наиболее динамично развивающихся экономик во всем карибском регионе.

И наконец самое главное. В Пуэрто-Рико есть собственная Конституция, и хотя его жители являются гражданами Соединенных Штатов, они обладают выборными правами не в полном объеме. Компенсируется эта дискриминация тем, что подоходные налоги в федеральный бюджет на территории острова не взимаются. Чем и пользуются не только коренные островитяне, но и их многочисленные гости.

Привлекаемые возможностью практически беспошлинно жить и работать, не покидая при этом пространства, находящегося под защитой американского флага, многие большие и малые фирмы открывают здесь свои филиалы. В том числе и те, которые к американскому капиталу не имеют никакого отношения.

Подсчитано, что организовать здесь бизнес в 4-6 раз выгоднее, чем на континенте. При том, что продукция, произведенная в Пуэрто-Рико, маркируется "made in the USA", а местной валютой является американский доллар. И поскольку рабочая сила здесь почти вдвое дешевле, чем в США (средние расценки составляют $7,5 в час против $13 на континенте), а федеральные налоги с заработанных на территории острова средств, повторим, не взимаются, большинство услуг и товаров в Пуэрто-Рико - дешевы.

Правительственный орган, ответственный за привлечение инвестиций на остров - Департамент экономического развития (EDA), более известный под неформальным именем Fomento, - проводит свои кампании не только в американских штатах, но также в Старом Свете, Японии, Мексике, Коста-Рике, Панаме, Чили и в странах Карибского бассейна. Это же учреждение ответственно за оказание всесторонней помощи желающим вложить деньги в местную экономику.

Для отдельных категорий инвесторов широко применяется метод "пряника". Различные льготы предоставляются тем, кто открывает дело в районах с высоким уровнем безработицы, или нанимает более 80 процентов персонала из местных жителей, или оказывает услуги, способствующие еще большему притоку иностранцев (например, страховые, консалтинговые, или внедрение высоких технологий и т. д.).

Еще одна приманка Пуэрто-Рико - успешно функционирующие уже на протяжении 36 лет зоны свободной торговли (FTZ). Центром одной из них является столица Сан-Хуан, другая - более старая - охватывает Mayaguez и еще две "подзоны" - Humacao (на восточном побережье) и Barceloneta (северное побережье).

Расположенный на расстоянии двухчасового перелета от Майами, Пуэрто-Рико - это больше, чем просто остров в Карибском море. Европейская (по мнению американцев) атмосфера, утонченное деловое сообщество, четко действующие службы доставки почтовых сообщений и телефонная связь, являющиеся подразделениями соответствующих американских служб (AT&T, MCI, Sprint), создают все условия для нормальной работы вдали от материка. Важно и то, в какой среде приходится жить и работать. Местные жители, особенно в столице Сан-Хуане, свободно говорят по-английски (наряду с испанским он является языком официального и делового общения), носят одежду нью-йоркских дизайнеров, обедают во французских ресторанах и ездят в дорогих автомобилях по четырехрядным хайвэям.

Американцев, которые переселяются на остров, за "своих" здесь не считают и зовут "континенталами". Много здесь и граждан других государств, большинство из которых при выборе места постоянного или временного жительства останавливаются на столице и популярных обжитых районах вблизи нее - таких, как Guaynabo, Rio Piedras, Caparra и Condado, которые известны своей дружелюбной и неформальной атмосферой, обилием ночных клубов и мест для шопинга. В последнем жизнь американизирована более чем где бы то ни было: слышать испанскую речь в Condado почти не приходится. Виллы здесь являются редким исключением среди многоэтажных кондоминиумов, покупка жилья в которых считается довольно выгодным вложением долларового капитала.

"Кондо", как правило, не меньше 10 этажей. Таких комплексов и в столице, и в ее окрестностях множество, но наибольшая их концентрация - в Isla Verde, пляжи которого, протянувшиеся на многие мили, считаются одними из лучших и красивейших в мире. Поскольку при расчете продажной цены любого жилья в Пуэрто-Рико всегда учитывается фактор близости к океану (waterfront), то жилье в Isla Verde достаточно дорого: здания расположены или непосредственно на берегу океана, или в пределах пешей досягаемости. Хорошая двухкомнатная квартира с двумя ванными комнатами стоит примерно $$150.000-200.000 (в менее престижных районах аналогичное жилье можно купить за $$90.000-150.000). Особо роскошные апартаменты могут быть в полтора-два раза дороже: от $200.000 до $450.000 и выше за жилье с мраморной плиткой под ногами, роскошными люстрами над головой, круглосуточной охраной, дополнительными местами в подземном паркинге и так далее.

В большинстве рядовых "кооперативных" жилых комплексов есть бассейны, стоянки для автомобилей (из расчета два места на квартиру), охрана в темное время суток, лифты, которыми могут пользоваться только жильцы, имеющие специальный ключ, электронные ворота паркинга и прочие приятные украшающие жизнь мелочи.

Что касается жилья, более приспособленного для отдыха, то бунгало и виллы в Пуэрто-Рико, конечно, могут стоить подороже, чем в каком-нибудь из богом забытых американских штатов, но для Карибских островов цены можно считать вполне приемлемыми, даже в столице.

Например, дом в популярном у иностранцев Rio Piedras площадью 90 квадратных метров (2 спальни, 1 ванная) оценивается вполне разумно - $78.000. Имея $7.000 сверх названной суммы, можно позволить себе дополнительную спальню и санузел, при этом площадь дома увеличивается до 105 квадратных метров. Участок может быть совсем невелик - хоть шесть соток, что вполне естественно: земля на маленьком острове, тем более в столице - большой дефицит, просят за нее много. За дополнительный кусочек суши придется доплачивать: аналогичная вилла на вдвое большем участке стоит в полтора раза дороже.

Что касается налогообложения недвижимости, то в Пуэрто-Рико существует расширенная система льгот для домовладельцев. Под эту категорию подпадают те, кто использует приобретенное жилье не для извлечения прибыли, а живет в нем сам - чем дольше, тем лучше.

Из-за таких "скидок" многие обладатели дешевого жилья (ценой ниже $100.000) налогов и вовсе не платят, а при средней цене объекта ($$150.000-200.000) можно отделаться несколькими сотенными купюрами в год.

Что касается россиянина, который лелеет мечту влиться в интернациональные ряды пуэрториканских жителей, то привлекательный для всех остальных "белых людей" фактор - а именно нахождение острова под сенью американской демократии - может лишь все осложнить. Хоть Пуэрто-Рико и остров свободы, начать осуществление планов на будущее придется с частенько убивающего мечту в зародыше посольства Соединенных Штатов.

Новости из Пуэрто-Рико

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах