← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Каникулы: что показать детям?

Каникулы – единственная отдушина для детской психики, благодаря которой ребенок справляется со стрессами будней. "Собственник" советует: чтобы сменить обстановку, отправьтесь с детьми хотя бы в небольшую поездку! И для этого совсем не обязательно выезжать за границу: в самой Москве и ее окрестностях есть масса того, что будет интересно вашим детям – да и вам самим.

Русские народные промыслы

Такая поездка – путешествие на весь день, поскольку придется ехать как минимум в Подмосковье. Зато уж детское любопытство будет удовлетворено на все сто процентов. Вот как, например, проходит экскурсия на фарфоровый завод "Гжель". Сначала детям в музее показывают лучшие образцы гжельского фарфора, а затем демонстрируют, как все это делается, проводя последовательно по всем стадиям производства. Прямо на их глазах бесформенная глина на гончарном круге или в руках мастеров превращается в различную утварь или игрушки. После всех технологических обработок изделия попадают в мастерскую художников на роспись, и дети с удовольствием наблюдают за тем, как это происходит. В заключение же маленьким экскурсантам предоставляется возможность самим нарисовать гжельский сюжет (под руководством наставника) и даже вылепить что-нибудь из специальной гжельской глины! Вообще, маршруты экскурсий к местам средоточия народных промыслов достаточно разнообразны: здесь и Богородская игрушка, и фабрика церковной утвари в Софрино, и Музей хрусталя в городе Гусь Хрустальный, фарфоровые заводы в Кузяево и в Павловском Посаде (здесь еще и знаменитые павловопосадские платки), а также роспись подносов и батик в Жостово, лаковая миниатюра в Федоскино, золотое шитье в Торжке, резьба по дереву, по кости и по металлу в Хотьково и многое другое.

По усадьбам и дворцам

Посещение подмосковных архитектурных памятников может быть интересно как взрослым, так и детям любого возраста. Каждый найдет там для себя что-то свое: кого-то увлечет история, кому-то будет достаточно полюбоваться на красоту и величие старинных построек и интерьеров. Для школьников "оживут" многие имена из школьной программы, когда они узнают, что великие люди когда-то бродили по тем же дорожкам парка, что и их экскурсионная группа. На территории Подмосковья 150 усадеб, которые так или иначе связаны с именами выдающихся людей. 200 подмосковных достопримечательностей занесены в реестр ООН! Разумеется, объездить их все невозможно, но посетить самые известные вполне реально: это Абрамцево, где подолгу жили и работали братья Васнецовы, И. Е. Репин, В. Д. Поленов, М. А. Врубель и др.; Новый Иерусалим – монастырь, который создавался по образу и подобию Палестинского храма над Гробом Господним в Иерусалиме; Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, где сохранились росписи Андрея Рублева; Коломенский кремль XVI века с росписями Феофана Грека; живописное и богатое историей Архангельское, где в парке бьет настоящий минеральный источник. Исторические места можно перечислять бесконечно: Троице-Сергиева Лавра, Остафьево, пушкинские заповедники Захарово и Большие Вяземы, поэтическое Мураново, Мелихово – историко-литературный музей-заповедник А. П. Чехова и т. д.

Дела давно минувших дней

В нашей древней столице выбор экскурсий на историческую тематику особенно велик. Большинство из них посвящено, конечно, Москве и может служить подспорьем школьникам, изучающим москвоведение. Вот лишь некоторые из предлагаемых названий: "Москва для Почемучек", "Москва Златоглавая", "Посвящение в Москвичи, с вручением грамоты Москвича", "Как жили в Москве русские цари-государи", "Москва в сказочных образах А. С. Пушкина" и т. д. А поскольку многие темы рассчитаны на детей 8-10 лет, организаторы часто прибегают к различным игровым и театрализованным формам подачи новых знаний. Например, Музей истории города Москвы предлагает игровую экскурсию "Москва древняя, деревянная", Музей археологии Москвы – "Традиции и быт средневековой Москвы" и другие костюмированные экскурсии, музей "Старый Английский двор" – костюмированные экскурсии "Джером Горсей рассказывает" (с привидением и свечками) и "Торги в Древней Руси". Музей "Дом бояр Романовых" на основе экспозиции проводит театрализованные экскурсии для школьников младших классов: "В гостях у боярина", "Как жили москвичи в Древней Руси", "Как жили русские цари и бояре". Можно отправиться на экскурсию и в Музей русской гармоники, где, помимо путевой информации по музыкальной Москве, вас также ждет костюмированное представление с чаепитием.

Необычные экскурсии

Выбор экскурсий в Москве настолько обширен, что организаторам приходится применять всю свою творческую фантазию, чтобы потребитель выбрал именно их. Благодаря этому на столичном рынке появляются оригинальные маршруты и разработки. Например, экскурсии на старинные языческие праздники в общину Мокоши под Можайском. Многим и названия-то такие неизвестны: Влесова Среча, Ладодение, Ляльник, Ярила. Старинные праздники расписаны здесь на весь год. Например, весной – Ярилина Среча, праздник, посвященный солнечному богу Яриле. Этот день славяне традиционно почитали как время торжества Жизни и Света, когда Солнце дарует Земле возможность нового посева. Украшение праздника – писанки (разноцветные яйца). Раскрашенные специальными узорами и "освященные" Солнцем, они становятся мощными оберегами для дома и семьи. Тех, кто отправится на автобусе за Можайск, ждет много интересного: волшебная тропинка в Тридевятое Царство, встреча с Хранителями страны Мокоши, очищение на Сварожьем кругу, угощение из русской печи, ярмарка, скоморошьи забавы на весенней лужайке, соборный обряд прославления Чура, творение Сварожьего круга для наполнения земли и людей Солнечной Силой Богов, возжигание священного огня Великого дня, женский обряд освящения Земли-матушки, прославление Мокоши, дарующей урожай, посиделки у Волшебного самовара и даже общение с Домовым!

Другой вариант – увлекательная вечерняя экскурсия "Тайны московских привидений". В ней история города переплетена с таинственными событиями и грозными предзнаменованиями. Здесь и сбывающиеся роковые проклятия, и загадочные феномены, и тайны московских подземных ходов, и дороги-призраки. И даже то, что вообще больше похоже на выдумки голливудского сценариста: таинственный белый рыцарь на кремлевской стене, призрак-убийца, призрак черного кота и прочая "чертовщина". Эти и им подобные экскурсии подходят в большей степени детям постарше – от 12-14 лет. Названия говорят сами за себя: "Москва сталинских времен", "Самые громкие преступления из архивов столичной полиции" (для детей от 14 лет – с посещением музея МВД), "Консультант с копытом" (по страницам "Мастера и Маргариты" М. Булгакова), "История мировых религий в храмах Москвы", "Узницы московских монастырей", "Незаурядные женщины с необычной судьбой" и др.

Одним словом, развлечений – и веселых, и познавательных – Москве и Подмосковью не занимать! Вам же остается только сделать выбор, и зимние каникулы запомнятся вам и вашим детям на весь год.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах