← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С винтовкой наперевес

Военный туризм — самый лучший способ отвести душу и выплеснуть негативные эмоции, которые накопились за время однообразных офисных будней

Военный туризм в России пока развивается главным образом в центрах оружейного производства и Подмосковье. Существут даже семидневые “армейские” туры в одну из подмосковных частей ВДВ, где за 24 тысячи рублей организаторы обещают полноценную армейскую жизнь.

Но есть и куда менее экстремальные варианты. На месте традиционной оружейной ярмарки в Нижнем Тагиле руководство танкостроительного гиганта “Уралвагонзавод” решило создать трассу для любителей прокатиться с ветерком на танке. У завода есть два козыря: самая крутая в России трасса для экстремального танкового пробега, которая включает в себя подводный участок пути, горку высотой 7 метров и лесной завал; можно прыгнуть с трамплина или преодолеть вертикальную стенку высотой в полметра. Другой козырь — проходящий здесь же самый крупный российский коммерческий парад военной техники: ярмарка оружия RussianExpoArms, которая проводится раз в два года.

Для тех, кто любит размах, рынок предлагает танковые соревнования. Стрелять не разрешают, но зато можно соревноваться в скоростной езде. Такие “покатушки” организовывал танковый музей в подмосковной Кубинке, который временно закрыт для посещений. Однако в “Агентстве приключений”, занимающемся организацией военных туров, говорят, что на танках можно прокатиться и на других полигонах в 20 километрах от Москвы. Прокатиться на танке стоит от 30 тысяч рублей.

В другом центре российского оружия — Туле — подошли к организации военных туров по-иному. В городе помимо музеев пряника и самовара можно посетить места боевой славы и учения Тульской воздушно-десантной дивизии. Туляки предлагают стрельбы из автоматов, пулеметов и гранатометов, а также традиционные блюда полевой кухни. Кроме того, в тульский “милитари тур” входит и военная “экзотика”: стрельбы из огнемета и боевой десантной машины, а также участие в имитации военных учений с применением лазерной техники.

Интересно, что среди потребителей милитари-туров немало иностранцев. Поток желающих посетить Россию с подобной целью растет. Руководитель отдела продаж “Агентства приключений” Виктория Сысоева оценивает рост продаж иностранцам приблизительно в 20 процентов в год. “Приезжавшие к нам немцы остались очень довольны, они утверждают, что в Германии нет ничего подобного”, — сказала она “Пятнице”. Особой популярностью, по ее словам, пользуются полеты на самолетах.

Стрельба на полигоне или в тире либо танковые сражения — это далеко не все предложения рынка. В России можно полетать на боевом МИГе. Никто, конечно, штурвал в руки не даст, однако почувствовать на своей шкуре ощущения пилота истребителя можно легко. Ближайшие от Москвы аэродромы — в Нижегородской области.

Воентур: Москва, Цветной б-р, 3, тел. 621 22 27

Комбат-тур: Москва, Б. Коммунистическая ул., 13, стр. 1, офис 102 (в здании Института бизнеса и политики), тел. 912 75 05

“Агентство приключений”, Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный Двор, тел. 771 56 90, 585 72 02

Клуб Комитета по культуре и историческому наследию, Тула, пос. Михалково, тел. (4872) 39 58 20, 31 59 83, 31 55 00.

Необходимо предварительное уточнение

Музей Калашникова: Ижевск, ул. Бородина, 19, тел. (3412) 51 34 52, 51 45 38

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
21.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 926 руб
21.04 China Southern Хошимин - Москва от 25 539 руб
21.04 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 15 449 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах