← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сайты русского путешественника

Как, путешествуя по России, найти самый привлекательный авиатариф, удобный автомаршрут и пристойный ночной клуб в неизвестном городе

В Сети нет недостатка в сайтах, позволяющих путешественнику снять в Риме бюджетную гостиницу в особняке XVII века, слетать из Москвы в Париж за 200 долларов или найти bed & breakfast на ферме в Девоншире. Но у мегапорталов вроде Tripadvisor, Expedia, Travelocity или Hotels.com есть один недостаток: они мало что знают про Россию. В Рунете же информацию пока приходится собирать по крупицам, однако и здесь есть вполне пригодные ресурсы, которые помогут оптимально организовать путешествие по России.

Билеты

Регулярные тарифы и расписания авиакомпаний можно смотреть не только на больших порталах типа pososhok.ru и avantix.ru, но и на сайте polets.ru. Он использует систему бронирования “Сирена”, доставшуюся нам по наследству еще с советских времен, и поэтому на нем иногда можно найти неожиданно привлекательные тарифы — так называемые экскурсионные и маршрутные. “Полет-Сирена” часто знает больше региональных рейсов, чем крупные порталы бронирования, ориентированные в основном на продажу билетов за рубеж. Хороший сайт — avia.travel.ru, где собраны все спецпредложения, поэтому можно не рыскать по интернет-страницам отдельных авиакомпаний.

Сейчас там можно обнаружить информацию об онлайн-тарифах S7 из Москвы в Сочи от 900 рублей в одну сторону (при покупке за месяц до поездки), в Челябинск от 300 рублей, в Нижний Новгород от 5 рублей и ряд прочих заманчивых предложений.

Дороги

Описание трасс и отчеты по конкретным маршрутам (в основном из Москвы) можно найти на сайте auto-travel.ru. Тут можно узнать, на каких участках плохая дорога, где заправиться и перекусить в пути, где лучше жить по приезде и прочие необходимые технические детали вплоть до того, где лучше работает мобильный телефон. Конкретные вопросы по российским дорогам можно задать в разделе “Путешествия и отдых” форума крупнейшего автомобильного портала www.auto.ru. Очень удобный сервис для расчета автомобильных маршрутов по России — sit-trans.com. Он не только показывает расстояние и оптимальный маршрут, но и рассчитывает точное время в пути и даже расход топлива. С помощью него, к примеру, можно узнать, что дорога из Владимира в Кириллов через Кострому — 620 км и уйдет на нее по тамошним шоссе семь часов. А если в Кострому не заезжать, то 554 км и шесть с половиной часов.

Попутчики

Если вы ищете попутчиков (готовы подвезти кого-то или сами хотите “сесть на хвост”), то не пропустите сайты www.dovezu.ru и www.poputka.ru. Здесь можно найти желающих бесплатно подбросить вас не только из Москвы в Балашиху, но, если повезет, то и до Сочи. Вопросы вроде бензина пополам и прочего обсуждаются отдельно. Сейчас активно идет поиск попутчиков на рок-фестиваль “Нашествие”, который в этом году пройдет в городе Киржач Владимирской области. Еще есть сайт аutotransinfo.ru, к которому обращаются в основном по вопросам, связанным с перевозкой грузов, но здесь можно найти и порожние попутки.

Жилье

Контакты и краткое описание гостиниц почти во всех российских городах, включая самые маленькие, можно найти на больших порталах бронирования вроде otels.ru, s-hotel.ru. Но, к сожалению, чтобы понять, насколько хороша та или иная гостиница, придется читать отзывы постояльцев — их проще всего искать обычным поисковиком вроде Яндекса, вводя туда название и город. Чтобы найти хорошие предложения по проживанию в новых и дорогих гостиницах (чаще всего в Подмосковье или на Черноморском побережье), стоит зайти на популярный ресурс с горящими предложениями от турфирм — tourdom.ru/birga. Обычно там ищут дешевые чартеры и страницу до конца не проматывают, а зря: там под графой “Внутренний туризм” всегда бывает несколько интересных предложений. На момент сдачи номера, например, на “Турдоме” предлагался уик-энд в подмосковном “Атлас парк-отеле” за 1500 рублей с человека в день с приветственным коктейлем и большой шоу-программой на всю ночь. Обычно же проживание обходится в 1800 рублей и не включает никаких дополнительных развлечений.

Места

Описание маленьких российских городков можно найти на www.towns.ru: там есть фотогалереи, карты, раздел “Как добраться”, советы, где жить и что смотреть. Похожий сайт с мини-путеводителями — на thetraveller.ru. Что же касается мест для ночной и культурной жизни, информации по регионам в Интернете крайне мало. Помощь здесь может оказать региональная “Афиша” (afisha.ru). По каждому городу (всего в проекте их пока 16) можно найти небольшой список ресторанов и клубов. Рецензии есть далеко не на все, но адрес и цены за вход присутствуют. Как ни странно, неплохой источник сведений об увеселительных заведениях маленьких городов — это гей-сайты. На region.gay.ru имеется внушительная энциклопедия городов, ко многим из которых даны адреса и описания основных центров ночной жизни, причем совсем необязательно для геев. Например, про клубно-развлекательный комплекс “Даир” в Астрахани открытым текстом говорится, что демонстрировать свою сексуальную ориентацию там необязательно, зато это “единственное место, где можно нормально клубить, — и по цене, и по качеству”.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах