← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Далеко под Москвой

Вышел иллюстрированный путеводитель по столичному метро

Московское метро“ - это нечто среднее между художественным изданием и прикладным путеводителем. То есть книга, с которой можно — несмотря на ее “некарманный” формат — путешествовать по метро, изучая его структуру и историю.

А можно поставить на полку и разглядывать как альбом с фотографиями классических станционных панорам. С эскизами, набросками. С крупными, на разворот, планами декоративных элементов — что особенно важно, поскольку в толчее метро разглядеть пыльные барельефы как следует невозможно.

А тут пожалуйста — специально под фотосъемку вычищенные солдатские лица. Румяные лыжники. Новенькие парашютисты. Вечно молодые труженицы электролампового завода — именно в том свежем виде, какой они имели в день открытия станции.

В альбоме представлены пять маршрутов по основным направлениям. Это некоторые центральные станции, Сокольническая линия, она же “Первая”. Это Арбатско-Покровская, Замоскворецкая и Кольцевая. Всего 47 станций с лаконичными комментариями по каждой и прекрасным фоторядом. Особое внимание стоит обратить на типы отделочных материалов: соответствующие картинки представлены в альбоме на отдельной странице. Узнавание моментальное! Если грузинский мрамор “шроша”, то станция “Электрозаводская”. Если “орлец” (уральское название горной породы, состоящей из родонита и продуктов его изменения) — перед глазами сразу колонны на “Маяковской”. Ни в одном из путеводителей по московскому метро, кстати, такого еще не было.

Есть в книге и дополнительная информация: отели, магазины, вокзалы поблизости от той или иной станции метро. Или то, что представляет художественный интерес: музеи, выставочные залы. То есть, очутившись на “Площади Революции” или “Третьяковской”, мимо ГУМа и галереи вы не проскочите (эта информация, конечно, для гостей города — книга издана в двух вариантах: по-русски и по-английски).

Необходимый минимум искусствоведческой информации вынесен в конец книги. Это словарь терминов, без которых половина текста будет непонятна. То есть, катаясь по подземке с альбомом, можно научиться отличать ротонду от розетки, а капитель от каннелюры. Видеть в мраморных залах не потолок, но своды. Не столбы, но пилоны. Не ниши, но распалубки. И последнее. Эта книга ненавязчиво, одними только фактами истории метро сообщает главное. Что наша подземка строилась в условиях вечного кризиса. Что запросы заказчика постоянно менялись вместе с политической ситуацией в стране. Что архитекторы часто вносили изменения в проект прямо на стройплощадке. Именно отсюда двусмысленность московского метро: когда на одной и той же станции, в одном художественном пространстве, сочетаются несочетаемые, казалось бы, элементы и стили. Но в этом и его обаяние.

“Московское метро. Путеводитель”. — М.: Книги WAM, 2007

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах