← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

По полям как по прериям

В Можайске пройдет вестерн-фестиваль: можно будет поучаствовать в родео, научиться кидать лассо или посидеть в салуне

На черепичной крыше бревенчатого здания написано Saloon. Под ней дверцы-жалюзи, на стенах колесо от телеги и газовая лампа. Рядом стоит кибитка под серым тентом (подарок "Мосфильма"), неспешно проезжает ковбой в широкополой шляпе. Вдаль уходят поля и перелески, переливаются золотом купола церкви Ильи-пророка, а сразу за салуном начинаются покосившиеся сельские домики. Чтобы стать настоящим ковбоем в средней полосе России, нужно хорошее воображение.

База "Аванпост" на "диком западе Московской области", как написано на их сайте, появилась пять лет назад. Раньше на месте салуна и конюшен находился телятник совхоза "Рассвет", затем его и гектар окрестной земли выкупили и постепенно превратили в огромное ранчо — с конюшней на 70 лошадей, салуном и загонами (левадами), где пасутся редкие в России пегие скакуны. Теперь здесь учат верховой езде, танцуют канкан и проводят всевозможные ролевые игры, в которых люди изображают ковбоев, индейцев и цыган. А 22 сентября здесь пройдет первый российский Wild Western Festival.

Около полутора сотен "ковбоев", постоянных посетителей базы, приедут на своих лошадях и станут соревноваться в вестерне, поскольку это не только кинематографический жанр, но и стиль верховой езды. Он предполагает другую конструкцию седла и особые навыки: например поводья надо держать одной рукой, освободив другую для лассо. Участник вестерна должен уметь все, что положено ковбою: перейти на лошади через высокий мост, преодолеть канаву, открыть ворота, не спешившись. Именно из этого и состоит трейл — полоса препятствий на соревнованиях.

"Классический конный конкур доступен не каждому: по статистике, им занимается только один из тридцати владельцев лошадей, — говорит Евгений Матузов, директор базы “Аванпост” и организатор фестиваля. — Вестерну научиться проще. К тому же это не только состязание, но и стиль: широкополая шляпа, сапоги, рубашка с длинным рукавом. Некоторые из наших посетителей так и на работу ходят". Все это делает вестерн еще и красочным зрелищем. К сожалению, новички к участию не допускаются. По словам Матузова, для победы в вестерне необходимо "взаимопонимание" с лошадью, поэтому готовиться нужно заранее и лучше на своем коне.

Зато для всех, кто умеет держаться в седле, в программе фестиваля предусмотрены двух-трехчасовые походы с инструктором в окрестные поля, уроки верховой езды и целое родео. Желающие получают лошадей, лассо и по 3-4 человека выпускаются в леваду. Задача соревнования — набросить лассо на шею мустанга (в этой роли молодая необъезженная, но и неагрессивная лошадь). По словам Матузова, участие в соревновании безопасно, бесплатно и требует минимальных навыков верховой езды.

Также в программе фестиваля "Школа настоящего ковбоя": мастер-классы по метанию лассо и ножа, стрельбе из лука, кольта и винтовки, прогулки в кибитках и уроки канкана на стойке салуна. И как минимум 200 ковбойских шляп вокруг: как указано на сайте соревнований, если лошадь можно арендовать, то шляпа должна быть своя — без нее к состязаниям не допустят.

Желающие могут заказать обед из традиционных техасских чили и стейков и посетить дискотеку в салуне. Евгений Матузов не видит противоречия между техасской романтикой и неброской красотой можайской природы. "Быть ковбоем — это не значит гулять до утра под пистолетную пальбу. Конечно, вечером все будут плясать в салуне и кричать “Потому что мы — банда!” Но это только десятая часть ковбойской романтики. Когда вы скачете галопом посреди широкого поля, вы оказываетесь к ней гораздо ближе. А шляпа и сапоги лишь добавляют колорита".

22 сентября, Первый фестиваль вестерна в России

Где берут в ковбои

Проезд. По Минскому шоссе до 96-го километра, далее направо, к Можайску и от него до Лужецкого монастыря (база — напротив). Или электричкой с Белорусского вокзала до станции "Можайск", далее на такси.

Цена. Участие во всех конкурсах, родео и дискотека бесплатные. Конный двухчасовой поход — 650 руб.

www.bezpovoda.ru

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах