← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Легендарная "тридцатка"

Нагорье Лагонаки подобно острову в море Кавказских гор. Громадные скалистые массивы, покрытые языками ледников и снежников, сменяются альпийскими лугами и лесистыми хребтами. Здесь своя уникальная экосистема, неповторимый ландшафт и увлекательная туристическая тропа. Она идет через Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Именно этой тропой идет маршрут "Через горы к морю" туристической компании "СВ-Астур", известный в советские времена, как маршрут № 30. Он стартует на горном курорте Хаджох в Адыгее и завершается на побережье Черного моря, в Дагомысе.

Корреспондент RATA-news прошла 30-й маршрут по приглашению туристической компании "СВ-Астур". О первой, тренировочной, части маршрута мы уже писали на страницах RATA-news www.ratanews.ru/news/news_30072009_20.stm. Теперь продолжим рассказ о самой высокогорной и самой насыщенный впечатлениями части путешествия - через плато Лагонаки и горный массив Фишт - один из самых посещаемых и грандиозных памятников природы России.

Это путешествие уникально тем, что за два-три дня группа, преодолевая перевалы, проходит все основные ландшафтные и климатические зоны страны. Стартовав в шесть утра из зоны леса, поросшей дубами, буками, а выше - сосной и пихтой, к вечеру мы прошли субальпийскую и альпийскую луговые зоны, изобилующие цветами и травами и вплотную приблизились к нивальной зоне (голые скалы, вечные льды и снега).

Конец июня - июль это разгар весны на высокогорье. Но из весны здесь легко попасть в зиму и лето. Там где снежные языки только уступают место звенящим потокам, из сырой почвы пробиваются первые ростки, а рядом уже цветут подснежники, и в нескольких метрах пылает красками сочное разнотравье, порхают бабочки. Заповедное нагорье - это 405 видов растений, из которых 124 - эндемики.

Местные любят цитировать слова швейцарского альпиниста, побывавшего на Лагонаки: "Плато напоминает Западные Альпы, но роскошью лесов и растительности превосходит". Недаром уникальное нагорье входит в Список всемирного природного наследия. Бывалые путешественники называют Лагонакское плато "Маленькие Гималаи".

Здесь растет одно из самых высоких деревьев в мире - пихта кавказская. Она живет от 400 до 700 лет и достигает высоты 55-75 метров. Леса нагорья - единственная территория на Западном Кавказе, где произрастает самшит.

Плато уникально также своими карстовыми процессами. Здесь более 130 пещер и шахт. Есть карстовые озера, рядом с которыми цветут черные тюльпаны.

Верхняя часть плато - гора Фишт (2857 м над уровнем моря) известна одними из самых глубоких пещер в России. В них есть подземные озера и водопады. Этот окаменевший коралловый риф хранит на своих склонах самые западные и низкие ледники Кавказа, к одному из которых ведет тропа маршрута № 30. Солнечным днем здесь, на высоте 2400-2500 м над уровнем моря, достаточно тепло, и можно в купальных костюмах поиграть в снежки или прокатиться по снежнику.

Подступы к леднику заполняют своим сладким благоуханием прекрасные цветы - рододендроны. Их разновидности с изменением высоты порой сильно различаются.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах