← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Машрут № 30: от альпийских лугов к субтропическим лесам

Горный массив Фишт - одна из самых знаменитых и популярных вершин России. Его высота над уровнем моря 2857 метров. Это самая верхняя точка знаменитого плато Лагонаки - западной оконечности Главного кавказского хребта. В хорошую погоду Фишт видят жители Сочи, Новороссийска, Краснодара. В уютной горной долине у подножия массива зарождается главная река Адыгеи - Белая. Истоки её находятся неподалеку - это снежники и родники Лагонакского нагорья. В древнем коралловом теле Фишта находят "поющие пещеры".

К приюту "Фишт" стекаются маршруты туристов, скалолазов, альпинистов и спелеологов. Они останавливаются на ночлег в высокогорном палаточном лагере на живописной поляне у реки, чтобы стартовать на маршрут рано утром. Это место известно также тем, что здесь проходит ежегодный высокогорный туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта". Его суть в том, что сначала нужно пешком добраться до высокогорного приюта. А затем принять участие в соревнованиях по волейболу, футболу и нардам.

База "Фишт" - это стационарный приют, где есть теплый ночлег, работает полевая кухня, небольшой магазин и даже горячий душ, вода для которого подогревается на дровах. Дизельный генератор дает немного электричества для освещения дома. В больших комнатах приюта останавливаются на ночлег группы, идущие по маршруту № 30 туристической компании "СВ-Астур". Приют функционирует лишь в летный сезон, поскольку зимой долину полностью заваливает снегом и попасть в дом можно только через окно второго этажа. "Приют "Фишт" строился в 60-е годы, и к моменту восстановления маршрута № 30 в 2001 году он был в полном запустении, - вспоминает директор "СВ-Астур" Борис Вислогузов. - Нашей фирме с участием Кавказского государственного природного биосферного заповедника удалось полностью восстановить этот приют". Борис Вислогузов рассказал, что стройматериалы сюда завозили на вертолетах. Ведь это один из немногих стационарных горных приютов, где нет дороги. Продукты забрасывают на "Фишт" также в основном вертолетом. Часть привозят на лошадях.

Тур по маршруту № 30, организованный "СВ-Астур", отличается тем, что туристы идут по горной тропе налегке. Ведь они ночуют в стационарных приютах и не несут с собой палатки, котелки и продукты. Не приходится им тащить и ненужные в горах личные вещи, поскольку машина из отправного пункта, Хаджоха, доставит их на конец маршрута - в Дагомыс. Поэтому маршрут доступен как для начинающих, так и для бывалых туристов. Начинающие могут взять напрокат на хаджохской турбазе рюкзаки и спальные мешки. Но их все-таки придется нести на себе. Профессиональные горные гиды делают этот экстремальный тур безопасным.

"Именно из лёгкого рюкзака складывается цена путевки, - поясняет Борис Вислогузов. - Ведь на следующий приют, "Бабук-аул", продукты тоже доставлять не просто - приходится использовать внедорожную технику. Влияет на стоимость путевки также большая комиссия турагентствам - 15-20%. Ведь продавать такие туры сложно".

Путь от "Фишта" к "Бабук-аулу" - это переход из высокогорной альпийской зоны к влажным субтропикам через лес из каштанов, дубов и гигантских колхидских буков. Перепад высот - 1500 метров. В альпийской зоне можно увидеть живописные высокогорные пастбища и хижины пастухов, где они пережидают непогоду. Здесь нет электричества и других признаков цивилизации, зато есть экологически чистое молоко и сыр.

С тропы видны вершины Главного кавказского хребта и Красная поляна.

На маршруте встречается немало свидетельств Великой отечественной войны: могилы, обелиски, памятные доски. Ведь на перевалах Лагонаки прошло немало боев.

Путь от приюта "Бабук-аул", где заканчивается заповедник, к приюту "Солох-аул" лежит по ущелью реки Шахе и проходит через зону влажных субтропиков. Здесь много небольших, но живописных водопадов. Над дорогой возвышаются самшитовые заросли и спускаются лианы.

Главные приключения на этом пути - шаткие навесные мостики и переправы.

Зато в Солох-ауле туристов ждет встреча с цивилизацией: летние домики, душ, столовая, купание в реке и дискотека. Вечером - вручение значка и удостоверения "Турист России".

В горном поселке Солох-аул любят проводить свои летние уик-энды жители Сочи. Здесь есть чистый воздух, лес, прозрачная речка и прохлада. А путешественники из других регионов стремятся к морю. Поэтому туристический маршрут № 30 туроператор "СВ-Астур" заканчивает переездом на автобусе в Дагомыс и размещением в уютной и комфортной гостинице "У Ольги".

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

24.04 Corendon Airlines Анталья - Екатеринбург от 5 376 руб
24.04 Azur Air Анталья - Казань от 4 074 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах