← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Первый полет Суперджета Аэрофлотом

На стойке регистрации в Москве девушка говорит: "Какой у Вас интересный тип самолета. Повезло Вам, сегодня же первый полет Суперджета. А... Вы специально?".

Полететь из Перми в Питер через Москву ради того чтобы "полетать" на первый взгляд глупо, но если Вы любите летать, любите самолеты и у Вас есть немного свободного времени, а по натуре Вы еще и любознательны, то почему бы и нет? Тем более, когда рядом сидят вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, директора Аэрофлота Виталий Савельев.

Самолет Sukhoi Superjet 100 № 95008 назван в честь легендарного советского лётчика Михаила Водопьянова. Летчик известен многими своими подвигами: спасение экипажа парохода Челюскин в Чукотском море, первой в мире посадкой на лёд в районе Северного полюса.

Самолет у гейта, загружают питанием


По данным официального сайта авиакомпании "Аэрофлот" первый рейс самолёта Superjet 100 должен был состояться 15 июня по маршруту Москва - Нижний Новгород, но затем решение было изменено из-за Экономического форума в Питере. Подумалось, что будет особенно шикарно открыть его перелетом на новеньком самолете, словно на Белом коне заехать за невестой. Так и сделали.

Вокруг самолета постоянно бегали люди, он был окружен вниманием. Работники аэропорта также фотографируют русского красавца. То и дело собирались компаниями, и глядя на лайнер что-то обсужудали.

Хвост суперджета смешался с другими хвостами, не отличить...

Первый же рейс Sukhoi Superjet 100 совершил 21 апреля 2011, самолет принадлежит армянской авиакомпанией Armavia и носит название "Юрий Гагарин"

Первый самолет SSJ планировалось поставить еще в 2008 году, однако сроки поставок постоянно сдвигались. Из-за этого контракт разорвала итальянская Alitalia. Главный конкурент Суперджета - бразильский Embraer.

Как мне кажется больше половины пассажиров и не знали, что летят суперджетом, дело случая. Остальные покупали билеты специально. Цена их взлетела до 18177 рублей в одну сторону (за день-два можно было купить и за 4100 руб). Наверно, это из-за журналистов, которых было на рейсе много, сюжеты снимали РТР, ОРТ и НТВ

Компоновка самолета: пять кресел в ряду. состоит из двух вариантов на 75 и 95 пассажиров (может меняться в зависимости от компоновки салона) в конфигурации с базовой дальностью.

Данный самолет с минимальной комплектацией на 95 кресел.

Системы личного кондиционирования (штуки откуда дует воздух) в данном самолёте не было, говорят, что Аэрофлот такие самолеты с минимальной комплектацией не заказывал, но что дали - то дали : ) Временно


В бизнесе сидела женщина с Никоном и широким объективом, не стесняясь особо кого-то фотографировать. Может официальный фотограф? Чем она и занималась в принципе


Во время полета вице-премьер осмотрел самолет, много общался и вел себя крайне позитивно. Я уже писал, что, уступая проход ударился вице-премьер о багажную полку : ( Мой товарищ кстати тоже : )


Говорят, что туалет в экономе, по его словам, куда просторнее туалета в бизнесе. Сходить в туалет удалось первым.

Сам полет был одним большим сюжетом, интервью одних людей, впечатления других. Просьбы телевизионщиков к пассажирам и стюардессам подыграть. Все делали картинку.

Салон самолета с красной стюардессой Аэрофлота:


Впечатления от полета странные, как оценивать его? С точки зрения пассажира самолет был обычный, типовой. По комфортности уступает новеньким A320, что летают на Москва - Пермь, где кресла мне кажутся удобнее, а туалетов больше. А так - конечно, взлетели и сели без проблем, сам полет проходил в нормальном рабочем режиме, разве, что багажная полка при взлете зачем-то открылась...

На сайте SkyShips пишут, что особая конструкция и расширенные размеры багажных отделений позволяют размещать максимально допустимую по размеру ручную кладь и любую верхнюю одежу, будь то летняя детская курточка или пышная зимняя шуба.

Уже писал, что сидел в метре от вице-премьера Сергея Иванова, министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, конструктора и руководителя Сухого Михаила Погосяна, генерального директора Аэрофлота Савельева и др. шишек. Места под номером 6А и 6B крайне удачные, большое пространство для ног.

летал с Embraer из Хельсинки в Осло и в Екатеринбург, скажу, что их кресла куда хуже наших. В этом компоненте думаю мы сильнее. Правда кресла нам делали американцы по слухам, фирмы B/E Aerospace


Специальная конструкция фюзеляжа позволяет увеличить размеры пассажирского салона, что упрощает работу экипажа и обеспечивает пассажирам полный спектр удобств, сравнимый только с салонами тяжелых магистральных лайнеров. (с)

Чтобы судить конкурентные преимущества самолета надо сравнивать его по техническим и другим показателям, чем мне заниматься не хочется, так как не являюсь экспертом в данной отрасли, зато я очень горд, что моя страна выпускает современные пассажирские самолеты, которые конкурентны на мировом авиарынке. Надеюсь, что через 5-6 лет, российские компании не будут летать на 20-летних старых Боингах

Михаил Погосян фотографирует салон его самолета, наполненного пассажирами. Думаю у него есть свой "детский" фотоальбом с самолётами КБ...

На сайте также указывают, что пониженный уровень шумности двигателей SaM146 и особые звукопоглощающие материалы делают салон SuperJet100 настолько тихим, что вы сможете слышать шепот друга, сидящего рядом. Мне шум при взлете, наоборот, напугал. Гул стоял большой. Может я придираюсь, просто специально прислушивался, а во время полета было уже полегче.

Соседей кстати реально слышно было, но из соображения этики "забуду" все отрывки бесед высокопоставленных лиц


Инструкция по безопасности, скоро уйдет по сувенирам.Я не брал, честно !

Никакой помпезности и официоза особенно не было, чувствовалось, что Аэрофлот на всем экономит. Самолёт с серийным номером № 95008 был покрашен в цвета Аэрофлота в Липецке, а не в Ульяновске, поэтому говорят, что качество покраски оставляет желать лучшего. С виду красивый.

Стюардесса наверно готовилась неделю к этому дню, как никак первые лица компании.

Кормили обычно на этом сегменте. то есть никак... можно было и шампанское уж разлить советского то ! Никакого праздничного обеда или тортика, никакого салюта из воды. В Нижнем Новгороде вот салют из воды традиционный был, сегодня 17 июня пожарные машинки облили лайнер


Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах