Победители конкурса "Открой Приволжье"

С 7 по 9 сентября 2012 года в Йошкар-Оле состоялся II Фестиваль - презентация туристских ресурсов Приволжского федерального округа "Открой Приволжье".

В рамках Фестиваля помимо туристской выставки, мастер-классов от специалистов турбизнеса, конференций и круглых столов по актуальным вопросам развития туризма в регионах Приволжского федерального округа, прошли заочные и очные конкурсы по 22 номинациям. Для участия в конкурсах поступило более 380 заявок из всех участвующих в Фестивале регионов округа. Лидерами по числу присланных заявок стали Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Оренбургская и Самарская области. Среди победителей и призеров конкурсов больше всего призовых мест завоевали Саратовская, Самарская и Оренбургская области, Республика Татарстан и Республика Марий Эл. Республика Башкортостан, в упорной борьбе завоевавшая 19 призовых мест заняла первое место в общем зачете среди регионов Приволжского федерального округа. В результате Республика Башкортостан была удостоена чести проведения третьего Фестиваля "Открой Приволжье" в 2013 году.

Результаты конкурса по всем номинациями опубликованы ниже.

Лучшая экскурсионная программа

Номинации:

"Лучшая музейная экскурсия"

1 место - экскурсия "Путешествие в страну Финноугорию"
Государственное бюджетное учреждение культуры "Национальный музей Республики Марий Эл имени Т.Евсеева" (Республика Марий Эл)

2 место - Вечерняя театрализованная экскурсия "Семейный вечер в доме Аксаковых"
МБУК "Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова" (Оренбургская область)

2 место - экскурсия "Ночь музеев по-чувашски"
ООО "Компания "Мир экскурсий" (Чувашская Республика)

3 место - экскурсия "От литейщика до космонавта. Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина"
Народный музей Ю.А. Гагарина при профессионально - педагогическом колледже ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А." (Саратовская область)

"Лучшая тематическая экскурсия"

1 место - экскурсия "Юрский период"
ООО "ИНТОНИКА М" (Республика Башкортостан)

2 место - экскурсия "По следам Остапа"
Муниципальное учреждение "Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс" (Республика Марий Эл)

3 место - экскурсия "Жизнь и быт степных народов"
ИП Абдюшев Рафис Рафикович (Оренбургская область)

"Лучшая обзорная экскурсия"

1 место -экскурсия "Жизнь и быт степных народов"
ИП Абдюшев Рафис Рафикович (Оренбургская область)

2 место - экскурсия "история "Святых пещер"
Православная социально-миссионерская Обитель Святителя Николая Чудотворца "Святые пещеры" (Оренбургская область)

3 место - экскурсия "Пешеходный туристический маршрут"
Кучумова Ирина Валентиновна - начальник управления культуры администрации Лысьвенского муниципального района (Пермский край)

Лучший существующий турмаршрут на территории Приволжского федерального округа

Номинации:

"Культурно-познавательный туризм"

1 место - турмаршрут "В гости к бабушке на Оладушки"
ООО "Самараинтур" (Самарская область)

2 место - турмаршрут "Таинственная Елабуга в легендах и преданиях"
ГБУК "Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" (Республика Татарстан)

3 место - Экскурсионно-туристический маршрут "Игра в Игре с Лопшо Педунем"
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Игринский районный краеведческий музей" (Удмуртская Республика)

"Спортивный и экстремальный туризм"

1 место - Комбинированный маршрут по Национальному парку "Самарская Лука" (конно-велосипедный маршрут) "Ширяево-Новинки-Ширяево"
ООО "Жигули-тур" (Самарская область)

"Детский и молодежный туризм"

1 место - турмаршрут "В гости к бабушке на Оладушки"
ООО "Самараинтур" (Самарская область)

2 место - турмаршрут "Путешествие на кресельном подъемнике в Сокольих горах"
ООО "Горнолыжный комплекс" (Самарская область)

3 место - Туристский поход первой категории сложности по маршруту: Мишкино-Златоуст-п.Пушкинское-г.Двуглавая сопка-г.Откликной гребень-г.Круглица-Киалимский кордон-озеро Тургояк-Миасс-Мишкино
МБОУ ДОД Дом детского и юношеского туризма и экскурсий "Путник" (Республика Башкортостан)

"Программа выходного дня"

1 место - турмаршрут "Татарский Каляпуш"
ООО "Трэвэл-Эндвок" (Республика Татарстан)

2 место - турмаршрут ""В гости к хвалиссам""
ООО "Сказка Странствий" (Самарская область)

3 место - турмаршрут "Аленький цветочек"
ООО "Сказка Странствий" (Самарская область)

"Круизный туризм"

1 место - турмаршрут "Столичный круизм + Тверь-городок - Петербурга уголок"
Туристическая компания "Спутник-Гермес" (Самарская область)

2 место - турмаршрут "Жемчужина Прикамья в гармонии с природой"
ГБУК "Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" (Республика Татарстан)

3 место - турмаршрут "Жемчужина Дельты"
ОАО "Башкирское речное пароходство" (Республика Башкортостан)

Лучший маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья

1 место - турмаршрут "Гора Стрельная"
ФГБУ "Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени Ивана Ивановича Спрыгина" (Самарская область)

Лучшее фото о туризме на территории Приволжского федерального округа

Номинации:

"Архитектура"

1 место - "Домик Кикиморы"
Платунов Игорь Андреевич, ООО Центр активного отдыха "Летучий корабль" (Кировская область)

2 место - "Величие образа"
Хуснимарданова Гульнара Фаридовна (Республика Татарстан)

3 место - "Руны"
Мадияров Вадим Алексеевич (Республика Башкортостан)


"Природа"

1 место - "С высоты птичьего полета"
Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

2 место - "Отдыхайте семьями"
Пайдыганов Андрей Петрович (Республика Марий Эл)

3 место - "Снеговое раздолье"
Ахметшина Алла Салаватовна (Республика Башкортостан)


"Жизнь в движении"

1 место - "Притягивает взгляды"
Поляков Александр Александрович (Нижегородская область)

2 место - "Невский проспект"
Муниципальное учреждение "Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс" (Республика Марий Эл)

3 место - "Лыжники на старте"
Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)


"Необычные скульптуры и памятники"

1 место - "Студент политеха (Знание сила)"
Пчелинцев Сергей Петрович (Саратовская область)

2 место - Арт-объект "Бурзянская пчела"
Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

3 место - "Танцующие журавли"
Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)


Традиционные праздники, фестивали

1 место - "Энергия истории"
Дронова Нина Анатольевна (Ульяновская область)

2 место - "Дни Салавата Юлаева"
Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

3 место - "Шествие свадьба Кикиморы Вятской"
Тюкова Анна Владимировна, ООО Центр активного отдыха "Летучий корабль" (Кировская область)


Лучший Интернет-сайт

Номинации:

"Лучший информационный сайт"

1 место - Санаторий "Красноусольск" (Республика Башкортостан)

2 место - Информационно-туристический портал города Уфы (Республика Башкортостан)

2 место - Динопарк "Динозаврик" (Республика Башкортостан)

3 место - Компания "Волга-Круиз-Сервис" (Ульяновская область)

3 место - Сайт реализации Подпрограммы социального туризма в Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

"Лучший сайт гостиницы"

1 место - Отель-Бутик "Stone" (Республика Марий Эл)

2 место - Отель "Реавиль" (Нижегородская область)

3 место - Гостиничный комплекс "Астория" (Саратовская область)

3 место - Гостиничный комплекс "Башкортостан" (Республика Башкортостан)

"Лучший сайт туроператора"

1 место - Visit Kazan (Республика Татарстан)

2 место - Сайт www.star.travel (Саратовская область)

3 место - Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Республика Татарстан)

Лучший репортаж (статья) о путешествии по России

1 место - репортаж "Следопыт. Скала Кузганак (Гафурийский район)" ГУП ТРК "Башкортостан" (Республика Башкортостан)

2 место - репортаж "Путеводитель по Марий Эл - Арда"
Камышанова (Зуева) Лилия Николаевна, ООО "Телерадио" (Республика Марий Эл)

2 место - "Арбузная столица России" - корреспонденция
Михалин Алексей Владимирович, Ассоциация "Оренбургский региональный центр социальной информации" (Оренбургская область)

3 место - Цикл программ "Странник с русскою душою..."
Романова Инесса Юрьевна, корреспондент СИП ТВ Филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Пенза" (Пензенская область)

Собственный стиль

Номинации:

"Гостиницы, отели, развлекательные центры"

1 место - ООО "Гостиница "Гончаровъ" (Ульяновская область)

2 место - Гостинично-развлекательный комплекс "Казанская Ривьера" (Республика Татарстан)

3 место - ООО "Корстон-Казань" (Республика Татарстан)

3 место - Парк-отель "Империал Клаб Делюкс" (Ульяновская область)

"Санатории, пансионаты, дома отдыха"

1 место - ГУП санаторий "Юматово" (Республика Башкортостан)

2 место - Санаторий "Ува" (Удмурдская Республика)

2 место - Пансионат "Буревестник" (Нижегородская область)

3 место - Оздоровительный комплекс "Чистые пруды" (Пензенская область)

Самый привлекательный регион Приволжского федерального округа

Номинации:

"Самый привлекательный регион Приволжского федерального округа"

1 место - Республика Башкортостан

2 место - Удмурдская Республика

3 место - Республика Чувашия

"Самая оригинальная презентация региона"

1 место - Удмурдская Республика

2 место - Оренбургская область

3 место - Нижегородская область

Лучшая студенческая работа в сфере туризма Приволжского федерального округа

1 место - Уфимская государственная академия экономики и сервиса

2 место - Саратовский государственный социально-экономический университет

3 место - Оренбургский государственный университет

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.08 Air China Москва - Шанхай от 11 680 руб
17.08 Hainan Airlines Москва - Тайбэй от 18 032 руб
17.08 SWISS Москва - Женева от 15 782 руб
17.08 Finnair Санкт-Петербург - Стокгольм от 11 487 руб
17.08 Jat Москва - Мальта от 15 850 руб
17.08 Montenegro Airlines Москва - Подгорица от 29 056 руб
17.08 CSA Санкт-Петербург - Прага от 5 750 руб
17.08 Aegean Airlines Москва - Лиссабон от 5 145 руб
17.08 Air France Москва - Лондон от 5 422 руб
17.08 Air Malta Москва - Мальта от 9 205 руб
Подпишись на нашу рассылку
и получи подарок!

Анонс самых интересных материалов

Мобильное приложение "Отели" сэкономит время и деньги

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта