← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Интересные места в Подмосковье

Московская область - настоящая сокровищница, на ее территории располагается множество дивных старинных городов, монастырей, церквей, усадеб, природных памятников. О многих из них не знаю даже сами москвичи, хотя добраться до большинства интересных мест Подмосковья не составит труд даже на общественном транспорте.

Монастыри, церкви и усадьбы Подмосковья

Одним из самых известных монастырей Подмосковья является Троице-Сергиева лавра, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сергиев Посад, где располагается памятник, входит в маршрут Золотое кольцо России.


Город Коломна, как и Сергиев Посад, привлекает огромное число туристов. Он был основан в середине XII века, примерно в то же время, что и Москва. Частично сохранился коломенский кремль, можно посетить церкви Старо-Голутвина монастыря и другие старинные храмы.

Выдающимся памятником архитектуры является усадьба Быково. Туристам стоит увидеть уникальную церковь Владимирской иконы Божией Матери: она построена в конце XVIII века в причудливом смешении стилей – неоготики и барокко. Получился храм, очень напоминающий средневековые итальянские церкви.

Ближе всего к Москве находится усадьба Архангельское - чудесный памятник XVIII века с великолепным парком. Не менее интересной и познавательной будет прогулка по усадьбе Дубровицы в Подольском: главной достопримечательностью является церковь Знамения Пресвятой Богородицы, построенная на рубеже XVII и XVIII веков. Ее архитектурное решение совершенно необычно для России, больше напоминает европейские храмы, при этом не сохранились сведения о мастерах и о том, почему храм имеет столь необычный облик.


Старинную усадьбу Серединково стоит посетить не только для того, чтобы больше узнать о Лермонтове (в юности он часто бывал здесь), но и чтобы посетить Киногород - новую достопримечательность, появившуюся в 2010 году. Здесь проходили съемки исторического детектива "Записки экспедитора тайной канцелярии", для этого был построена очень правдоподобная декорация английского городка XVIII века.

Заповедники и памятники природы в Московской области

Водопады для Подмосковья редкость, но два достойных внимания источника здесь все-таки есть. Первый - это водопад Гремячий ключ, расположенный рядом с деревней Взгляднево. Раньше его действительно было слышно за несколько километров - поэтому он и получил свое название. Этот источник связан с именем Сергия Радонежского, поэтому монахи Троице-Сергиевой лавры (он находится относительно недалеко от монастыря) облагородили источник, теперь здесь есть храм, купели и деревянные мостки. Вода в источнике минерализована, ее температура круглый год составляет 6 градусов.

Второй водопад называется Радужный и находится в 45 километрах от столицы, если ехать по Калужскому шоссе. Радужным его прозвали из-за радуги, которую можно увидеть в солнечный день в водных брызгах.


Очень интересным и необычным местом являются расположенные на берегу озера песчаные дюны в Сычево - так называют расположенный здесь песчаный карьер. Настоящая пустыня в Подмосковье - это кое-что новенькое. Интереснее всего то, что это место облюбовали любители сноуборда, которым летом негде тренироваться - песок заменяет им снег.

Куда поехать с детьми в Подмосковье

Примерно в 80 километрах от Москвы, уже на территории Калужской области, располагается парк птиц "Воробьи", в котором обитают около 2 тысяч экзотических пернатых со всего мира. Вероятно, создателей парка на толкнуло на эту идею обилие "птичьих" поселков поблизости - Грачевка, Дроздово, Воробьи. Чтобы попасть туда, нужно ехать по Калужскому шоссе до села Совхоз "Победа". Здесь также работают выставки "Тропический мир", "Ночной зоопарк", "Парк камней" и другие.

Семьям с детьми также будет интересно побывать в Приокско-Террасном заповеднике неподалеку от Серпухово, где находится зубровник. Тут можно увидеть самых настоящих зубров и бизонов.


В деревне Старые Кузьменки Серпуховского района располагается страусиная ферма, предлагающая различные забавы - от познавательных экскурсий для школьников до поедания изысканных блюд из страусятины в местном ресторане и различных мастер-классов вроде росписи скорлупы страусиных яиц.

Мальчишкам будет интересно побывать в танковом музее Кубинка, который претендует на звание крупнейшего в мире. Это вполне справедливо: 60 из 350 его экспонатов нельзя увидеть больше ни в одном другом месте на планете.

Интересные места Подмосковья зимой

Зимой в Подмосковье большой популярностью пользуется отдых на загородных базах, коттеджах и в отелях. Туристам предлагается все необходимое для активного отдыха: прокат снаряжения – санок, лыж, ватрушек, вкусная еда и возможность расслабиться в сауне после насыщенного дня.


Зимой продолжают работать все летние достопримечательности. Так что даже если вы уже посещали Коломну, Сергиев Посад и другие интересные места Подмосковья, стоит увидеть их зимой: впечатление будет совершенно иным.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
21.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 926 руб
21.04 China Southern Хошимин - Москва от 25 539 руб
21.04 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 15 449 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах