← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Интересные места в Санкт-Петербурге

Петербург - город, по которому можно гулять сутками, не замечая, как летит время, особенно в белые ночи. И каждый раз на пути будут встречаться что-нибудь новое, необычное и интересное, даже если ты уже проходил по этому маршруту.

Интересные музеи и выставочные площадки

В последние годы в Петербурге открылось много новых интересных мест, где проходят выставки, спектакли, перформансы, лекции и творческие встречи. Словом, универсальные культурные центры, в который каждый день происходит что-нибудь любопытное.

Одно из самых интересных мест - музей современного искусства "Эрарта". Стоит также посетить лофт-проект "Этажи", где помимо выставочных пространств работают популярные у молодежи бар "Север" и кофейня "Зеленая комната". В "Этажах" также находится одна из лучших в городе общедоступных крыш: отличный вид на город, летнее кафе и возможность поваляться на мягких пуфиках-мешках. Вход на крышу, правда, платный. Неподалеку располагается один из старейших арт-центров Петербурга - "Пушкинская, 10". Стоит хотя бы зайти во двор: здесь находится улица имени Джона Леннона с изображениями музыкантов "Битлз" и желтой подводной лодки. Креативное пространство "Ткачи" будет интересно модником: здесь не только проходят культурные мероприятия, но и работают небольшие магазинчики с авторскими или просто необычными вещами.


О старых музеях тоже забывать не стоит. Если вы уже были в Эрмитаже или не хотите стоять в очереди, стоит посетить экспозиции в отреставрированном Главном штабе. Всегда рады гостям Музей артиллерии, Русский музей и Михайловский замок. Подробнее обо всех музеях Петербурга можно прочитать здесь.


Фонтаны Санкт-Петербурга

Самые известные фонтаны северной столицы находятся, конечно, в Петергофе. Но не обязательно ехать за город, чтобы увидеть красивые фонтаны. Одним из самых интересных является светомузыкальный фонтанный комплекс на Московском проспекте, обычно его запускают ко Дню Победы. Также туристам будет интересно увидеть фонтаны, расположенные перед Финляндским вокзалом на площади Ленина. Эти фонтаны также умеют "петь" и "танцевать". Обычно представления проходят вечером, в пятницу и по выходным, с 20:00. В штатном режиме фонтаны работают каждый день, обычно с 10:00 до 23:00. Точное расписание можно уточнить на сайте петербургского ГУП "Водоканал" (www.vodokanal.spb.ru).


Парки Санкт-Петербурга

Самый известный и посещаемый городской парк - это, конечно, Летний сад. В 2012 году завершилась занявшая несколько лет реконструкция сада, теперь его облик очень далек от того, к чему привыкли петербуржцы и туристы. Зато Петр I был бы доволен: сад выглядит именно так, каким он был задуман и воплощен самодержцем.


Любимым местом отдыха петербуржцев является ЦПКиО им. Кирова - парк, расположенный на Елагином острове в паре минут ходьбы от метро "Крестовский остров", сюда также можно попасть от станции "Старая деревня". Здесь найдутся кафе, зооуголок с оленями и другими симпатягами, прокат роликов, лодок и катамаранов, архитектурные памятники (Елагиноостровский дворец), а также дружелюбные и фотогеничные белки. Почти каждые выходные на территории парка проходит что-нибудь интересное - ярмарки, музыкальные фестивали, детские праздники.


Менее известным и популярным, за счет своего отдаленного расположения, является парк 300-летия Петербурга. Он находится на берегу Финского залива, здесь есть песчаный пляж. Также здесь располагается крупнейший в городе аквапарк "Питерленд" (он также претендует на звание самого большого крытого водного парка во всей стране).

О других достойных внимания парках города можно прочитать здесь.

Другие интересные места Петербурга

Читайте также о великолепных дворцах Санкт-Петербурга, культовых сооружениях, популярных театрах северной столицы и других развлечениях северной столицы. Визитной карточкой северной Венеции являются мосты: их здесь более трех сотен. Прочитать о самых красивых и известных мостах вы можете здесь.

Интересные места в Санкт-Петербурге зимой

Ноябрь-декабрь - худшее время для визита в Санкт-Петербург. К этому времени листья на деревьях уже опадают, а снега еще нет. В итоге все выглядит одинаково серым и унылым, на улице дождь и слякоть. Так что лучше укрыться от непогоды: заняться посещением музеев, клубов на Думской улице и других известных кафе или антикафе.

Зато в январе, когда выпадает снег (это, впрочем, не обязательно: дождливый ноябрь может затянуться до марта), лучше всего отправиться за город - в Пушкин, Павловск, Гатчину. Бродить по дорожкам заснеженных парков в тишине и покое (туристов в это время года здесь всегда меньше) - огромное удовольствие. На зимних каникулах и на масленицу в пригородах всегда устраивают что-нибудь интересное.

Зимой также можно отправиться на горнолыжные курорты, расположенные в Коробицыно, или на Игору.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах