← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

13 сентября - День Байкала

Друзья, поздравляю всех нас с Днем Байкала! Это удивительная жемчужина, расположенная в ладонях сибирских гор, притягивает на свои берега миллионы туристов и всех тех, у кого всегда горит в душе огонь приключений, а ум рвется сделать новые открытия и познать загадки этого удивительного достояния человечества.

13 сентября - День Байкала

День Байкала, начиная с 1999 года, отмечался ежегодно в четвертое воскресенье августа. В 2008 году Законодательное Собрание Иркутской области приняло решение перенести праздник, и теперь он отмечается во второе воскресенье сентября. В этом году День Байкала выпадает на 13 сентября.

Байкал - самое древнее озеро в мире. Он появился еще в Мезозойскую эру, приблизительно 25 миллионов лет назад. В 1996 году, на 12-й сессии Комитета по всемирному наследию в Мексике, Байкал был признан участком мирового наследия. Это очень необычное и удивительно красивое озеро, окруженное величественными горами и тундрой, привлекает к себе не только поэтов и художников, но и многочисленных исследователей. Озеро Байкал отличается специфической флорой и фауной. Кроме того, вода в нем кристально чистая и вкусная, потому что озеро обладает механизмом самоочищения. Жители окрестных деревень не страдают от плохого качества водопроводной воды, они берут ее прямо из Байкала.

13 сентября - День Байкала

Байкал не только очень старое, но и очень глубокое озеро: его средняя глубина составляет 730 метров, а максимальная - 1673 метра! Так что дно, которое можно увидеть сквозь зеркально чистую поверхность, очень обманчиво. Прозрачность Байкала приближена к прозрачности океанических вод, за счет того, что в воде содержится мало растворенных веществ.

Озеро охраняется законом РФ, водоохранная зона имеет протяженность 200 км на север и северо-запад. Любая деятельность, которая может нарушить экологическое равновесие среды, строго запрещена, ограничен рыбный промысел, не разрешается вырубать кедровые леса вокруг.

13 сентября - День Байкала

Однако всех тех, кто с уважением относится к древнему природному источнику, Байкал встретит с радостью. В честь Дня Байкала всегда проводится множество мероприятий: конференции, конкурсы, викторины. Художники и фотографы устраивают тематические выставки своих работ. И, разумеется, сотни молодых и не очень художников выезжают к Байкалу на пленэр.

13 сентября - День Байкала

Многие мероприятия, связанные с этим праздником, имеют природоохранный характер. Защитники природы проводят экологические субботники, а также акции по уборке мусора с берегов озера.

День Байкала - это праздник добрых поступков, благих намерений и бескорыстия. Так, озеро, не требуя ничего взамен, отдает нам свою удивительную воду и делится с нами своей первозданной красотой. В этот день у людей есть возможность отблагодарить его.

13 сентября - День Байкала

13 сентября - День Байкала

13 сентября - День Байкала

Более подробно узнать об этом удивительном и уникальном природном сокровище, а также познакомиться с его достопримечательностями можно в подборке статей об озере Байкал.

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

29.03 Россия Минеральные Воды - Анталья от 15 920 руб
28.03 Somon Air Екатеринбург - Душанбе от 11 765 руб
28.03 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 625 руб
28.03 Azur Air Самара - Паттайя от 49 951 руб
28.03 Азимут Самара - Ярославль от 888 руб
27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах