← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Прогулка на велосипеде по Иркутску

Отели и хостелы в Иркутске чувствуют пульс времени и этим летом стали предоставлять новую услугу - аренду велосипедов. Поэтому, я расскажу вам об Иркутске в формате небольшой велосипедной прогулки. Кстати, этот маршрут вполне можно пройти пешком, если вы настроены на длительную прогулку.

Начнем движение по одной из центральных улиц - улице Желябова. До революции она называлась Большая Трапезниковская. Мы уведем памятник середины 19-ого века - Вторую Хаминовскую гимназию - по имени мецената, её учредителя. С 1876 года там воспитывались мальчики-сироты. Сейчас это здание принадлежит педагогическому факультету иркутского государственного университета.

Прогулка на велосипеде по Иркутску

Двигаясь прямо по улице, мы увидим памятник деревянного зодчества старого города - дом купца Посохова. Посохов - купец Первой гильдии, построил свой дом в самом центре города, в прошлом, у "мелочного" базара- оживлённой торговой площади. Дом отличается типично Иркутской глухой резьбой, с объемными, направленными друг к другу валютами на короне окна, а так же добротными воротами, богато украшенными. В наши дни усадьба служит гостиницей.

Прогулка на велосипеде по Иркутску

Прогулка на велосипеде по Иркутску

Затем, мы двигаемся, по улице Декабрьских событий (бывшая Ланинская) и по улице Бабушкина (бывшая Зверевская). Обе эти улицы богаты памятниками деревянного зодчества конца 19 века. Тихи эти улицы и поэтичны. Жители этих домов ходят за водой на колонки. На заборах спят кошки. Шумят кронами старые тополя. Вскоре мы увидим жемчужину Иркутской архитектуры. Кружевной дом, усадьба Шастиных, по праву служит визитной карточкой города.

Прогулка на велосипеде по Иркутску

Свой вид дом приобрел в 1907, когда владеть им стал Аполоз Иванович Шастин. Именно тогда появилась значительная часть украшений. Стоимость украшений на этом доме сравнялась по стоимости со стоимостью здания. Резьба дома не только украшала постройки русского дома, но и отражала представления людей о мире и о месте человека в нем. Начиная с языческих времен эти представления, передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней. Например, розетки с большим количеством лучей сопоставлялось с восходящим или садящимся солнцем, и помещались на концах причелин, тогда как солнце в зените - шестилучевая розетка - обычно располагалось под коньком. Шестилепестковый знак олицетворял не только солнце, но и связывался с небом, грозой, молнией и громом (знак Перуна). Поэтому верхнее расположение его не только замыкало солнечный ход, но и оберегало избу от ударов молний. В деревянной резьбе даже в 19 веке классическая форма громового знака оставалась такой же, как в 4 веке нашей эры у приднепровских полян.

Прогулка на велосипеде по Иркутску

ул. Фридриха Энгельса, дом 21.

Мы видим целый архитектурный комплекс. В его составе входят административное здание (управление культурой), гостиница на шесть номеров, оформленных в русском стиле, сауна, кафе. Все это отреставрированные здания, входящие в мемориальную, Декабристскую зону, которая располагается между улицами Фридриха Энгельса и Тимирязева. Это, можно сказать, модельный участок, дающий представление о том, каким Иркутск был в XVIII-XIX вв. А так же два выставочных зала музея: городской быт и музей чая, ведь богател Иркутск за счет чайной торговли с Китаем. Во внутреннем дворе усадьбы представлены символы городов-побратимов г. Иркутска. Это и города Азии - Улан-Батор, Шеньян, и города Европпы - Вильнюс, Стремсунд и многие другие.

Прогулка на велосипеде по Иркутску

Прогулка на велосипеде по Иркутску

Автор статьи: гид по Прибайкалью Елена Кротова

Смотрите также
38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах