← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Сенегале угощают соком баобаба

Главный национальный символ Сенегала - дерево. И не просто дерево, а баобаб. Иностранный турист натыкается на него, едва покинув здание аэропорта Дакар Йоф - толстый, широкий и корявый, он стоит на круглой площади перед входом в аэропорт. Баобаб обнесен чугунной оградой. Вкопанная рядом мраморная табличка с позолоченными буквами гласит, что это дерево имеет ширину семь метров и возраст пятьдесят лет. Она также предупреждает, что баобабы охраняются законом, и их вырубка, а также лазание по ним без специального разрешения властей, запрещены.

На запреты сенегальцы в общем-то плюют. По баобабам безо всяких разрешений с утра до вечера карабкаются местные мальчишки. Они развлекают туристов, перепрыгивая с ветки на ветку, и выпрашивают за такое нехитрое представление монетку. Туристы, главным образом французы и немцы, хлопают в ладоши и оставляют в пыли горстки мелочи. Россиян в этой стране бывает очень мало. А зря. Сенегал ждет туристов отовсюду. В том числе и из России. В Москве уже есть несколько турагенств, которые готовы отправить нас в эту знойную, пахнущую пряностями страну. Правда, пока только в индивидуальном порядке.

Сенегал находится на самой западной оконечности Африки и, по африканским меркам, является страной очень спокойной. Туристы могут чувствовать себя там в полной безопасности и наслаждаться почти европейским комфортом. Близость Островов Зеленого Мыса и Канарских островов, куда (в частности, на остров Тенерифе) пять раз в неделю летают самолеты сенегальской государственной авиакомпании, делают Сенегал удобной отправной точкой для исследования островных архипелагов восточной части Атлантики.

В двадцати минутах езды от сенегальской столицы Дакара расположен один из лучших курортов страны - Лез Альманди. Название французское, а не сенегальское, но ничего странного в этом нет. Французов, хоть они и бывшие колонизаторы, здесь по-прежнему уважают, а потому после обретения независимости власти не стали переименовывать многие городки и селения, получившие свои названия в колониальный период. По-французски бегло говорит любой представитель местной сферы услуг - от администратора отеля до официанта прибрежной закусочной. Знают, впрочем, и английский, и немецкий.

В Лез Альманди отели уровнем от двух до пяти звезд выстроены вдоль пляжа. Среди них много особняков в колониальном стиле. Отелями в основном владеют французские и итальянские гостиничные системы. Сервис, в общем, на мировом уровне. А завтраки и обеды со шведского стола, по рассказам вкушавших, столь обильны, что за один присест можно насытиться на два дня вперед. Приходится заставлять себя на следующий день выйти к завтраку, а потом к обеду. Еще большая сила воли требуется для того, чтобы после всего этого отважиться на ужин где-нибудь в закусочной под пальмой.

Еда, которую здесь подают, больше не встретится вам нигде в мире. (Даже в Париже имеется всего только три настоящих сенегальских ресторана.) Блюда местной кухни подаются не на тарелках, а на специальных досках с выдолбленными в них углублениями. Конечно, можно попросить официанта положить сенегальское maffe - залитое соусом из кокосового молока мясо, запеченное в специальной яме, выложенной листьями сагового дерева - и в обычную фарфоровую тарелку. Но вкус будет совсем не тот. Африканский суп из рыбы caidou тоже подается по-особому: в глиняном, грубой гончарной работы горшочке, запечатанном сверху лепешкой из кукурузной муки (чтобы аромат не выветривался). Суп острый, сытный и очень вкусный. Повара в сенегальских ресторанах утверждают, что именно этим супом в прошлом веке французские колонизаторы лечились от тропической лихорадки. И вылечивал он вроде бы многих. Правда, только тех, кто верил в его целебную силу.

Сладости и выпечку сенегальцы жалуют не очень. В отелях, конечно, гостям предлагаются десятки видов тортов, кексов и печенья, приготовленных по французским и австрийским рецептам. Каждый четырехзвездочный отель на сенегальском побережье имеет собственную кондитерскую в европейском стиле. Но местные гиды рекомендуют все же больше налегать на ягоды и фрукты. Причем самым деликатесным считается сок баобаба. Его выжимают из плодов этого дерева, напоминающих очень крупные плоды шиповника. Сок получается рубинового цвета с совершенно уникальным вкусом. В прибрежных гостиницах и на пляжах устанавливаются специальные лоточки, на которых чернокожие бармены готовят, охлаждают и разливают по бокалам этот удивительный напиток. Сок баобаба пользуется среди отдыхающего народа даже большей популярностью, чем пиво, джин или фанта.

В список обязательных экскурсий обычно включается поездка к озеру Ретба. От глинозема вода в нем имеет красноватый оттенок. Она неплохо помогает от заболеваний суставов. Местные турагентства также организуют экскурсии в саванну. Там, на заболоченных лугах гнездятся тысячи фламинго, пасутся стада диких буйволов и газелей, встречаются даже львы и леопарды.

Прибрежные воды Сенегала богаты рыбой. Туда из Европы приезжают тысячи страстных поклонников рыбной ловли, чтобы поохотиться за каким-нибудь марлином или поймать на спиннинг пару сардин. Почти при всех отелях (начиная с четырех звезд) имеется рыболовный клуб. При клубе - скоростной катер и все необходимое оборудование. Рыбачить может любой постоялец отеля. Три часа "тренировочной" рыбалки отели обычно предоставляют своим гостям бесплатно. Это безупречный рекламный ход. Порыбачив три часа в океане и поймав за это время макрель весом в пуд и с десяток "мелких" (весом до одного килограмма) рыбешек, самый далекий от рыбной ловли человек становится энтузиастом этого дела. Просто валяться на пляже его потом ни за что не заставишь.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах