← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Атомска Баня – целительная сила воды

Курорт Атомска Баня находится в 140 км от Белграда, в глубине узкого поросшего лесом ущелья, промытого речушкой Баня. Из ближайших соседей – только небольшая деревушка Горня Трепча. Такое месторасположение создает ощущение камерности и сулит гостю абсолютную изолированность от любой суеты при полном доступе ко всем благам цивилизации.

Атомска Баня – первый и, как мы смогли убедиться, удачный пример частной здравницы Сербии. А образован курорт был еще в 1955 году. Уже в нынешнее время здесь проведена серьезная реконструкция и лечебного, и жилого фондов. По словам генерального директора Зорана Каплановича, в обновление вложено €1,5 млн., запланировано строительство нового больничного корпуса на 112 мест. Г-н Капланович рассказал, что в 2009 году курорт принял 11,5 тыс. гостей. Это больше чем в 2008 году на 24%. Правда, из России приехали лишь 12 человек. Количество желающих поправить свое здоровье в Атомской Бане в этом году уже превысило показатели прошлого года на 14%. Г-н директор попросил бронировать места в гостинице не позже чем за три месяца до желаемой даты приезда.


Курорт Атомска Баня уникален, он специализируется на восстановительном лечении на основе слабощелочной минеральной воды. Это чуть ли не единственное в Европе место, где проходят курс водолечения больные рассеянным склерозом.

Заболевание это коварно, а главное – практически неизлечимо. К сожалению, ни молодость, ни активный образ жизни не могут служить достаточной защитой от него. А вот целительная "атомная" минеральная вода – слабощелочная, с низким содержанием минералов и наличием селена – помогает перевести болезнь в стадию ремиссии или хотя бы сделать ее разрушающее течение более медленным. Единственное в мире подобное сочетание физических и химических свойств минеральных вод помогает также при реабилитации больных неврологическими (болезнь Паркинсона, в частности) и ревматическими заболеваниями. Берутся здесь за лечение и еще одного страшного недуга – детского церебрального паралича.

Как водится, на курорте рассказывают не одну легенду о чудесах исцеления, о брошенных за ненадобностью инвалидных креслах-колясках, о забытых бывшими больными костылях.... Верить им или нет – дело сугубо личное, но оставленное кем-то, хочется верить за ненадобностью, инвалидное кресло я видела сама.


Курорт, повторюсь, очень небольшой. Приезжающие сюда размещаются в стационарном корпусе чуть более чем на сотню мест (одно-, двух- и многоместные номера, есть апартаменты). Остановиться можно и в частном секторе, который готов предложить страждущим 3 тысячи постелей, и в бунгало. Кстати, в этих бунгало прямо из кранов течет целебная водичка.

Атомска Баня готова принять и тех, кто в специфическом лечении не нуждается – на курорте есть велнесс-корпус с апартаментами и полным комплексом велнесс-программ. Впрочем, здесь целителен сам воздух – горный, ароматный.

Смотрите также
1520
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах