← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые маленькие среди самых больших

Сезон на горных курортах Словакии открывается в декабре и длится до конца апреля. О том, насколько эти места сегодня популярны, говорит хотя бы то, что места в гостиницах начинают резервировать уже в июне-июле, хотя при богатстве возможностей размещения свободные номера можно найти и в разгар сезона. А учитывая безвизовый режим, действующий для россиян в Словакии, приехать сюда несложно и совсем недорого. Нужен только загранпаспорт.

Татры - самые маленькие среди больших гор с альпийским рельефом. Но что касается сервиса и уровня обслуживания, они не уступают самим Альпам. А цены в Татрах вполне приемлемы для туриста со средним достатком.

Два национальных парка Словакии - Высокие и Низкие Татры - уникальное "лыжное Эльдорадо", расположенное в самом центре Европы. Надо сказать, приверженцам Приэльбрусья и не снилась ухоженность Татранских склонов. Какая бы ни была погода - к утру "отутюженные" ратраками склоны всегда готовы принять лыжников. И кататься можно хоть в тумане - никакие коварные неожиданности в виде камней, раздолбанных до земли ям и проплешин, грозящих травмами, тебя не подстерегают. Нет привычных очередей возле подъемников. А единый абонемент "ski-pass" стоит в разгар сезона около $11 в сутки (а в Альпах - от $25), недельный - $53. В Словакии они в два, а то и три раза дешевле, чем во Франции, Австрии и Италии. Проблема экипировки тоже решается довольно просто. Прокат снаряжения: $7 за полдня, целый день - $11, а 6 дней - $$40-65.

Ради развлечения можно попробовать свои силы в лыжных гонках с собаками и соревнованиях вроде "Белых трасс Словакии" или "Безруковского мемориала". А последняя модная новинка - параплан, с которым летают лыжники. Центры параглайлинга открылись, например, в Донавале (Низкие Татры) или в Смоковце (Высокие Татры). 5 дней обучения и сертификат - $160, прокат на полдня - $20. Горами можно полюбоваться и с самолета "Цесна-172". Полчаса в воздухе для троих стоят около $70. А можно отправиться в горы верхом: $$11-22 в час.

И все-таки главная дисциплина в Татрах - горные лыжи. Лыжные курсы в Татрах стоят примерно по $$3-6 в час на человека, если в группе 1-2 ученика. В группах из 4-6 человек - по $15 в день. Для группы из 7 и более человек - по $10. Такие же расценки действуют и в школах сноуборда.

Горнолыжный центр Высоких Татр - Штрбское Плесо (1355 метров) - известен как место проведения универсиад, чемпионатов мира по лыжным дисциплинам. В восточной части Высоких Татр находится Татранска Ломница (850 метров), а в западной - окруженная лесами Падбанске (940 метров) на реке Белая. Это климатические курорты, чьи здравницы считаются старейшими в Центральной Европе.

Для гостей тут - хаты (турбазы), пансионаты, дома отдыха, санатории, отели от 2 до 4 звезд. Самый большой спрос - на 2-звездочные, которых здесь немало. Вот некоторые из них: "Одборар", "Поляна", "Баник", "Ставбор", "Магура". Цены на номера и полупансион зависят от сезона (пики - Рождество и Новый год, а также конец февраля, когда наступают школьные каникулы) и ценовой политики местных турагентств. По ценам бюро путешествий DSD ночь в двухместном номере с полупансионом в отелях "Незабудка" и "Ставбор" стоит по $$18-26 на человека. Проживание в 3-звездочном отеле ("Патриа", "Гранд SS", "Парк", "Панорама", "Горизонт") фирма Tatratour предлагает за $$27-54 - если номер двухместный с завтраком.

Самые высокие пики Низких Татр - Дюмбьер (2043 метров) и Хопок (2024 метров). Восточную сторону Низких Татр обозначает Боцианская долина и седло Чертолвица (1238 метров), на котором установлено несколько подъемников, обслуживающих трассы скоростных спусков. По окрестным склонам разбросаны турбазы - "Барбора", "Градоцка", "Фурманска хата", "Каменица" и "Липтовский Ян" с горячими источниками. Но самый крупный рекреационный центр Низких Татр - это 15-километровая Демяновска Долина и завершающая ее Ясна (950 метров).

Ночь в двухместном номере 4-звездочного отеля "Гранд Ясна" на человека стоит от $42 до $57 с полупансионом, а в 3-звездочном отеле "Юниор" - от $20 до $50. Ночевка и завтрак в 2-звездочных гостиницах "Ски Заградки", "Липтов", "Май", "Дружба" обойдутся клиенту бюро путешествий DSD от $19 до $43.

Ну, а завершить горнолыжный отдых можно двухдневной экскурсией в Братиславу (250 километров от Татр), Прагу, Вену (60 километров от Братиславы), Будапешт и Варшаву.

Словацкие турагентства:

Travel agenсy DSD - 03251 Demanovska dolina, P.O.Box 19, Slovakia; (428)49 91649.

Tatratour - Bajkalska 25, 82727 Braticlava, Slovakia; (427)521 1219.

Pax-travel - Obchodna 21, 81106 Bratislava, Slovakia; (427)362 122, (427)362 126.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах