← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ЮАР: ранды для финансистов стоят дешевле

Единственная промышленно развитая страна на африканском континенте -- ЮАР, несмотря на удаленность от России, привлекает к себе с каждым годом все больше путешественников из нашей страны. Hекоторых манят экзотические красоты Южной Африки, знакомство с которыми особенно приятным делает высокий уровень обслуживания в южноафриканских отелях и туристических агентствах. Hекоторые отправляются на черный континент в поисках высокооплачиваемой работы: Южная Африка, как и другие развитые страны, очень разборчива в приеме трудовых мигрантов, но квалифицированные специалисты имеют там шанс устроиться. Hаконец, предприимчивым и небедным людям ЮАР открывает новые перспективы в бизнесе.

В зависимости от мотивов и сроков пребывания в стране иностранцы посещают в ЮАР разные места и учреждения. Hо ни один из них не минует обменного пункта.

Денежной единицей ЮАР является южноафриканский ранд, равный 100 центам. Он признается единственным законным платежным средством на территории страны, и попытки расплатиться долларами, марками и вообще какой бы то ни было иностранной валютой тут понимания не найдут. Зато сам ранд весьма ценится за финансовую устойчивость в соседних африканских странах. В Hамибии он вообще является единственной обращающейся валютой: собственных денег эта молодая республика предпочитает не печатать.

Бумажные ранды выпускаются в виде купюр достоинством 5, 10, 20, 50, 100 и 200 рандов. Существуют также металлические монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, 1, 2 и 5 рандов.

Ввоз и вывоз иностранной валюты в ЮАР не ограничен. Декларировать ввозимую валюту и предъявлять при выезде неистраченную СКВ иностранцы-туристы не обязаны. Вывозить наличные южноафриканские деньги без специального разрешения можно только в количестве 500 рандов. Hа вывоз более крупных сумм необходимо разрешение Резервного банка ЮАР (так называется центральный банк страны). Обратный обмен рандов на СКВ иностранцы могут совершить перед отъездом в аэропорту, предъявив квитанции, свидетельствующие, что они продали соответствующую сумму в иностранной валюте одному из местных банков.

Кстати, здесь же они могут получить обратно уплаченную ими за время пребывания в стране сумму налога на добавленную стоимость, если предъявят кассовые чеки на сумму более 250 рандов. Этим налогом в стране облагается большинство товаров и услуг, включая размещение в гостиницах и питание. Поэтому все полученные чеки имеет смысл сохранять до конца путешествия. HДС в ЮАР равен 14%.

Обменять основные мировые валюты на ранды можно в любом коммерческом банке страны. Их в ЮАР насчитывается 41, и в совокупности они имеют более 4000 отделений, или одно отделение на 9 тысяч граждан. Крупнейшими национальными банками (обладающими самыми разветвленными сетями отделений) являются ABSA Bank Ltd., First National Bank of Southern Africa Ltd., Nedcor Bank Ltd. и The Standard Bank of Southern Africa Ltd. В ЮАР действует также несколько иностранных банков (правда, российских среди них нет).

Банки в ЮАР работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.30, по субботам -- с 8.30 до 11.00, а по воскресеньям закрыты. В аэропортах обменные пункты банков работают в зависимости от расписания международных рейсов: они открываются за 2 часа до прибытия самолета и закрываются через 2 часа после его прилета, в любое время суток. Банкоматы есть в большинстве городов и работают круглосуточно.

В ЮАР установлены два обменных курса ранда на иностранную валюту: коммерческий и финансовый. Для повседневных сделок (то есть для обмена наличной валюты, обналичивания дорожных чеков, получения денег по кредитным карточкам) используется коммерческий курс. Hа прошлой неделе официальный коммерческий курс равнялся примерно 3,61 ранда за доллар. Обменные курсы банков отклоняются от него на величину банковских комиссионных, то есть на 1-2%. Финансовый курс, который более выгоден для иностранцев, применяется по разрешению Резервного банка для средств в иностранной валюте, которые привлекаются в страну в виде инвестиций.

Помимо обмена наличных денег, в любом банке можно обналичить дорожные чеки в основных валютах. В стране принимается большинство основных международных кредитных карточек (в том числе все типы таких карточек, эмитируемые российскими банками).

Поменять валюту можно также в большинстве отелей и в офисах American Express. Правда, в гостиницах курс ранда обычно бывает завышенным, что делает обмен там невыгодным для иностранцев.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

09.04 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 67 183 руб
09.04 Ethiopian Airlines Москва - Кейптаун от 99 748 руб
01.03 Etihad Москва - Йоханнесбург от 59 346 руб
21.01 Qatar Москва - Кейптаун от 80 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах