← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Главный небоскрёб Сеула

В конце 1970-х годов "Тэхан Сэнмён" (Taehan Saengmyong), одна из крупнейших страховых компаний Кореи, решила построить новый центральный офис. Поначалу страховщики имели весьма скромные планы. Они собирались возвести 15-этажное здание где-нибудь на острове Ёыйдо, где тогда уже находились штаб-квартиры большинства ведущих корпораций страны. Но в правительстве им прозрачно намекнули, что задуманное ими здание должно быть по-настоящему высоким – точнее, самым высоким во всей Восточной Азии. Менеджеры и олигархи старой школы знали, что спорить с политическим начальством неблагоразумно, и послушно начали проектировать самый высокий небоскрёб Восточной Азии.

Это оказалось непростым делом. Ёыйдо – это маленький песчаный остров, а песок представляет собой не самую лучшую основу для фундаментов высотных зданий. Поэтому строителям пришлось вырыть котлован 45 метров глубиной, который позволил им достичь скального основания, и уж на этом основании возводить здание.


Работы начались в феврале 1980 г., когда Корея переживала очередной политический кризис (убийство президента и военный переворот), а через пять лет в Сеуле появилось самое высокое здание Восточной Азии, высота которого достигала 265 метров. Это означает, что здание было на 25 метров выше, чем самый высокий из существовавших на тот момент японских небоскрёбов, и на один метр выше, чем гора Намсан, "главная" гора Сеула (та самая, на вершине которой стоит телевизионная вышка).

Официально 63-этажное здание известно как "здание компании Тэхан Сэнмён", но сеульские жители редко используют это название. Большинству из них небоскрёб на Ёыйдо известен просто как "63-этажное здание".

Почему он называется именно так? Ответ, казалось бы, очевиден: "потому что в нём 63 этажа". Ответ простой - и неверный. Никаких 63 этажей в "63-этажном здании" нет – вопреки тому, что думает большинство сеульцев. В здании имеется ровно 60 надземных этажей, но по пиаровским соображениям в число этажей было решено включить и три подземных уровня, что и позволило получать желаемую цифру "63".

Другая любопытная особенность "63-этажного здания" - отсутствие в нём 44-го этажа. В Восточной Азии очень не любят число "четыре", произношение которого во многих языках региона походит на слово "смерть". Следовательно, многие корейские здания обходятся без четвёртого этажа: за третьим сразу следует пятый. В "63-этажном здании" четвёртый этаж имеется, но его менеджеры всё же решили проявить некоторую осторожность и обойтись без 44-го этажа, где опасная цифра повторена дважды.

"63-этажное здание" снаружи отделано полупрозрачным стеклом специфического золотистого цвета. Поначалу высказывались опасения, что блики отражённого от стен здания солнечного света будут мешать водителям, но этого, к счастью, не случилось. Для отделки было использовано усиленное стекло, способное противостоять свирепым ветрам. Кстати сказать, при сильном ветре вершина здания довольно заметно отклоняется от вертикали: когда скорость ветра достигает 40 м/сек., это отклонение на вершине достигает 60 см. Необычный золотистый цвет здания – вероятно, самая интересная его черта, так как в целом оно не отличается архитектурными изысками. Большая коробка, так сказать.

Однако архитектура – архитектурой, а технологии – технологиями. С чисто технической точки зрения "63-этажное здание" представляет собой немалый интерес, тем более, что построено оно было два десятилетия назад, когда Южная Корея только выбиралась из "третьего мира". Высокоскоростные лифты, которым требуется 25 секунд, чтобы достигнуть последнего этажа, в те времена были чудом техники – и они всё ещё продолжают работать без особых проблем.

Только часть офисов используется хозяевами здания, страховщиками из "Тэхан Сэнмён", а большинство помещений арендуется многочисленными компаниями помельче. Приблизительно 15 тысяч человек каждый день приходят в "63-этажное здание" на работу, и ещё примерно 30 тысяч посещают его по иным делам. Когда-то они приходили в основном для того, что посмотреть на само здание или подняться на наблюдательную площадку на последнем этаже. Сейчас интерес к самому сооружению снизился, однако на его нижних этажах находится большой развлекательный комплекс и торговый центр, которые и привлекают многочисленных посетителей.

Для человека в неплохой физической форме требуется приблизительно 20 минут для того, чтобы спуститься на первый этаж с верхнего уровня здания (сколько времени занимает подъём с первого на последний этаж – не знаю, но полагаю, что у меня это мероприятие заняло бы целый день).

"63-этажное здание" имеет полный набор резервных электрогенераторов, которые включаются в случае прекращения штатной подачи электричества. Эти генераторы пока использовались дважды: в октябре 1986 г., когда электричество было выключено в течение 35 минут, и десять лет спустя, в 1996 г. когда затемнение продолжалось 10 минут. Совсем недавно произошло ещё одно отключение электричества, третье в истории здания, но оно оказалось совсем коротким и продлилось всего лишь одну минуту.

Теперь, после 20 лет службы, здание нуждается в некоторой реконструкции, которая начнётся в ближайшее время и займёт несколько лет. Однако я надеюсь, что здание построено на века, и что его не снесут даже тогда, когда оно станет действительно старым (в 2150 году, например). Шедевром архитектуры его назвать, конечно, трудновато, но, во-первых, бывает и хуже, а во-вторых "63-этажное здание" само по себе является памятником тем грандиозным переменам, что произошли в Корее в семидесятые и восьмидесятые годы.

Именно с постройки "63-этажного здания" по сути и началась история высотного строительства в Корее. Со временем корейские компании, набравшись необходимого опыта у себя дома, стали главными строителями высотных зданий во всей Азии. Но об этом – в другой раз...

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.01 China Southern Москва - Сеул от 39 516 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах