← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Я хотел, чтобы руль приравняли к перу

Идея покататься на джипах в горах острова Тенерифе родилась не сразу. Ей предшествовала неделя безмятежного отдыха на Канарах, в теплых водах Атлантики с каждодневным обжорством за шведским столом. От сытой жизни потянуло на приключения. И группа московских журналистов, приглашенных на Канары испанскими туроператорами, в полном составе рискнула самостоятельно отправиться на горное сафари.

Организация приключения свелась к одному телефонному звонку. На следующее утро у гостиницы нас ждали два красавца-джипа "Ranger".

Известно, что на Канарских островах не бывает плохой погоды. Там почти всегда тепло и солнечно: среднегодовая температура - 22 градуса. Но из всякого правила бывают исключения, и нам повезло попасть на Канары как раз в такой исключительный момент.

Выехав из Пуэрто де ля Круз, где мы жили, направились по прибрежной дороге в сторону курортного городка Сан-Хуан де ля Рамбла. Потихоньку стали подниматься в горы. Тут же зарядил дождь, дорога то и дело пропадала из-за густого тумана; заметно похолодало. А мы-то перед самым выездом непредусмотрительно "раздели" один из джипов, оставив в гостинице верхние тенты и боковые прикрытия.

Промокли, не успев отъехать. Кто-то, дрожа от холода, поинтересовался: "Мы на-на Ка-ка-ка-канарах?!"

Первая остановка в Икод де лос Винос. Пошли смотреть местную достопримечательность - "драконово дерево". Как и лапы у страшного дракона, корни этого дерева настолько сильны, что могут поднять часть дома, неосмотрительно построенного рядом с деревом.

А затем еще немного вверх до Грачико, откуда в хорошую погоду открывается великолепный вид на долину. В прошлом веке этот небольшой городок был почти полностью уничтожен последним извержением вулкана. Дальше пробирались в тумане.

Наконец, после трех часов блужданий, мы увидели солнце и горы во всей красоте. Дорога шла от горы Тейды почти по самому хребту до северной оконечности острова, местечка Монтана-Роха на высоте 2.000 м. Дождя как не бывало. Но через несколько сот метров и мы, и машины покрылись толстым слоем бронзовой пыли, которая проникала повсюду. Мы чувствовали себя как настоящие участники ралли Париж - Даккар, большая часть которого проходит по песчаным дюнам Сахары. Дорога плохо просматривалась, а впереди идущей машины совсем не было видно за плотным облаком пыли. Только бы не сорваться с обрыва! Таким образом плохо заканчивать хорошо начавшийся отдых.

Чтобы полюбоваться природой, перевести дыхание на большой высоте и хоть как-то отряхнуться от пыли, останавливались и делали привал. Фотографировались на капоте джипа. По возвращении обнаружили на нем хорошо заметную вмятину.

На одном из более спокойных участков дороги руль доверили женщине. Смелая женщина направила машину прямиком в скалу. Обвалом завалило часть дороги, огромный валун, чудом не придавивший нас, рассыпался на мелкие осколки. Зато джип стоял как новенький. От греха повернули назад, вниз, к гостинице, к океану, к еде. Но не дотерпели и пообедали сосисками-"ботифарками" и хлебом "комино" в деревенской таверне на дороге. Подавали на деревянных тарелках.

На прощание каждый кинул камушек с отвесной скалы.

Автор благодарит "Ассоциацию путешественников" и фирму "Грин Хаус Тур" - организаторов поездки по Канарским островам.

Смотрите также
47771

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах