← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Наш "пластик" открывает сберкассы Испании

Принципиальное соглашение об обслуживании рублевых карточек заключила с одним из крупных испанских банков российская платежная система Union Card. Сейчас идет отработка технических деталей будущего межбанковского сотрудничества. Система, как ожидается, будет отлажена к началу летнего туристического сезона. Это не первая попытка продвижения чисто российских электронных платежных средств за рубеж. Однако своими масштабами начинание Union Card превосходит все аналогичные проекты, вместе взятые.

Идея заключается в том, чтобы обладатели Union Card смогли получать по ним наличные песеты в сети банкоматов, принадлежащей Confederacion Espanola de Cajas de Ahorros. Это учреждение - не профсоюзная касса взаимопомощи, как можно было бы заключить из буквального перевода его названия ("Конфедерация испанских сберегательных касс"), а один из крупнейших на Пиренейском полуострове коммерческих банков. Управляемые им банкоматы установлены практически в любом более или менее значительном городе или поселке страны. Всего их насчитывается примерно 10.000.

О платежеспособности вставленной в прорезь карточки Union Card эти умные машины будут осведомляться непосредственно в Москве, в головном процессинговом центре российской системы. Как сообщил начальник департамента развития Union Card Андрей Жабинский, сейчас его сотрудники заняты отладкой и тестированием прохождения электронных сообщений.

Различные проекты, связанные с организацией зарубежного обслуживания чисто российских "внутренних" электронных карт, периодически предпринимаются различными финансовыми организациями нашей страны на протяжении последних четырех лет. Сама Union Card имеет соглашение с Bank of Cyprus. В соответствии с ним отделения кипрского банка в Никосии, Лимасоле, Ларнаке и Пафосе выдают по российским карточкам наличные (местные фунты).

Московский банк "Оптимум" продвинул свою фирменную карточку "Оптимум кард" сразу в три страны дальнего зарубежья: на тот же Кипр, во Францию и Швейцарию. Эта географическая экспансия имела, однако, весьма скромное наполнение с точки зрения объема реально оказываемых финансовых услуг. На территории каждого из государств "Оптимум кард" обслуживали всего одно-два заведения. Дальше "Оптимум" не пошел, сосредоточившись на развитии своего "карточного" бизнеса в России и на Украине.

Банк "Столичный" (превратившийся ныне в "СБС-Агро") в 1994 году задумал включить в сферу своих интересов Израиль. Переговоры об обслуживании на земле обетованной карточки, выпускаемой дочерней фирмой "Столичного", STB-Card, велись с банком Hapoalim. Однако годом позже российский банк двинулся в сфере электронных платежных средств новым курсом. STB-Card была "совмещена" с карточками международных систем Сirrus Maestro и Visa Electron. Таким образом, вопрос о внедрении за рубежом именно российского продукта отпал сам собой.

Сфера применения Union Card, если не считать четырех обслуживающих точек на Кипре, до сих пор ограничивалась Россией и странами СНГ. Уступив две российские столицы STB, эта система сделала ставку на обслуживание жителей провинциальных центров. Если телефонные линии между нашей страной и Испанией справятся с запросами от 10.000 испанских банкоматов, то летом туристы из глубинки, отправляющиеся на Пиренеи, смогут не брать в дорогу наличных денег.

Смотрите также
47771

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах