← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Каталонский калейдоскоп

Какое несимметричное время! А. Вознесенский

Прав поэт: неделя в Москве - короче, неделя в Лорете - длиннее. Довелось убедиться.

С борта прогулочного катера виден крутой зеленый берег. Песчаные подковы пляжей огранены скалами. Экскурсовод Хосе по очереди на пяти языках объясняет, что Коста Брава - самое красивое побережье Испании. Я с ним согласен. На Коста-дель-Соль нет такой зелени, таких скал и таких гор на горизонте. Катер останавливается в нескольких небольших городках, самый изящный из которых - Тосса-де-Мар с его крепостной стеной, башнями, пушками, безупречно чистыми улочками, белыми домами и цветами в окошках...

Туристический центр Каталонии - Лорет-де-Мар, где я провожу эту неделю. В отеле "Регат Парк" нет суеты. Сводчатые коридоры пусты и прохладны. На стенах подлинные детали древних фрегатов, макеты парусников и темные картины до потолка. На них изображены бывшие владельцы этой старинной испанской усадьбы. Спинка кровати в моем номере из металлических завитушек с розочками. С балкона виден внутренний дворик, пляж и море. На печных трубах, выступающих из черепичной крыши, сидят чайки. Пролетая мимо балкона, они кричат что-то вроде "хелло". За стиль и тишину приходится платить. Неделя в стандартных трехзвездочных отелях стоит долларов на 250 дешевле, чем в четырехзвездочном "Регат Парке".

Звездное небо над Лорет-де-Мар сканируют лазерные лучи, напоминая о прелестях ночной жизни, фрагмент которой - фламенко. Каталонский вариант фламенко агрессивен, изящен и эротичен. Танец как бы сражение между мужчинами и женщинами, в котором за женщинами остается последнее слово, вернее, последний жест, вернее, последний прыжок. Они излучают такую энергию!

На уикенд в Лорет-де-Мар съезжаются барселонцы. Туристы устремляются в обратном направлении. Собор Святого Семейства - первый в их программе. Но главная достопримечательность Барселоны - бульвар Рамбла с его особой атмосферой. Живые скульптуры на бульваре, как год назад, как пять лет назад, меняют позы после каждой песеты, брошенной в жестяную банку.

День в Барселоне - это как еще одна прожитая жизнь. При условии, если вы посетите рыбный ресторан в одной из боковых улочек.

Монсеррет - массив причудливых скал по дороге в Барселону. На самом верху тренируются альпинисты. Чуть ниже - бывший монастырь, в котором очередь к скульптуре мадонны. За сто лет ее лицо почернело от копоти свечей.

Музей Сальвадора Дали в Фигересе - некое ирреальное пространство, наполненное сотнями картин и инсталляций. Гениальное сочетание несочетаемого.

Еще одно сочетаемое несочетаемого - посещение в этот же день уникального для Испании озера Баньолас. Экскурсовод Хосе на пяти языках назвал это озеро испанским Байкалом.

Ну и конечно, особый праздник для российских туристов - посещение бодеги. При входе каждому выдают стакан. Перед вами двести бочек с вином. На каждой бочке кран и название вина. И никаких ограничений. Представляете... Экспедиция... Простите, дегггустация...

Самое главное, что Коста Брава примыкает к Франции. Вы можете съездить туда на экскурсию и будете впоследствии не без оснований утверждать, что отдыхали не только в Испании, но и во Франции. Но есть и другой вариант - объехать Юг Франции на автомобиле. Шенгенская виза это позволяет. Цена проката примерно 70 долларов в сутки. И это на не самый дешевый автомобиль. Российские права действительны. На карте автодорог - ласкающие слух названия: Ницца, Канны, Марсель, Монте-Карло... Без особого напряжения маршрут можно одолеть дня за два-три. Если не вылезать из автомобиля - можно и за сутки. Некоторые лихие российские автомобилисты доезжают и до Парижа, но это около 1200 км в одну сторону. Маршрут по Югу Франции составляет примерно 600 км в одну сторону. Важно точно следовать указателям и как можно быстрее попасть на скоростную трассу. В Испании это А7, во Франции - А9. А дальше следить за всеми въездами и выездами. На любом въезде на скоростную трассу автомат выдает вам талон, а на любом выезде вы его оплачиваете. Проскочить зайцем нереально. Сумма высвечивается на табло: примерно один доллар за каждые десять километров пути. Литр бензина в Испании стоит около доллара, во Франции - на треть дороже. Лучше подсчитать стоимость поездки до того, как отправляться в путь.

Можно пользоваться не скоростными, а национальными, бесплатными дорогами. Но там средняя скорость будет существенно ниже. На скоростных трассах ограничение 120-130 км в час, на обычных - 80-100. Надо иметь в виду, что ваш международный страховой полис, полученный в турфирме, действует только на территории Испании, раз въезжал именно в Испанию. Страховка машины включена в цену проката.

Это был первый тур, который московское турагентство "Евро-Азиатская линия" проводило в этом сезоне. По этому случаю прямо в Шереметьеве, перед вылетом, были разыграны три бесплатных путевки на следующие туры. Участники поездки тянули жребий. Каково же было мое удивление, когда на невзрачной открытке, которую я вытащил, оказалась надпись: "Поздравляем! Вы выиграли недельный отдых на Коста Брава". Тут же был выдан ваучер, в соответствии с которым его обладатель может поехать на Коста Брава в любое время. Говорят, фантастически хорош праздник Святой Кристины 24 июля в Лорет-де-Мар...

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах