← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Зачем вам это надо

Есть масса причин поехать в Испанию. Зачем-то туда все время мотался Хемингуэй. Что-то он там находил испанское. В нашем понимании - совершенно русское. Не случайно же Хемингуэй среди прочих "чужих" писателей у нас считался своим. Не случайно же советский хит - "Кармен", не случайно же Бизе-Щедрин...

Да и вообще, Испания - одна из редких в мире по-настоящему "мужских" стран. Ну, даже очень сильно напрягшись, кто-нибудь сможет назвать более мужское занятие, чем тореодорское? И кто не мечтал оказаться на земле, рождающей таких мужчин?

С Испанией сталкиваешься как с неизбежностью. Нужно ехать. Вопрос, куда именно, разрешить довольно сложно: в Испании нет плохих курортов. Тем не менее выбирать приходится.

Costa Brava. Считается дешевым курортом. Идеальное место для тех, кто едет на море ради моря. Здесь множество бухт, а значит, волны невелики и вода не бывает холодной. Ребенку очень понравится. Много пансионов для семейного отдыха. Недалеко до Барселоны, где жаждущий культурной программы папа может наведаться в многочисленные музеи. К тому же вблизи городок Фигейрос со своей главной достопримечательностью - музеем Сальвадора Дали. Всем папам и мамам музей.

Между Коста Брава и соседним Коста Дорада находится уникальное место, в котором испанцы поместили все интересное, что, с их точки зрения, можно увидеть в других странах. Здесь на территории 115 гектаров собраны достопримечательности, раскиданные по пяти континентам. Матушка Земля поделена здесь на Средиземноморье, Полинезию, Китай, Мексику и Дикий Запад. И что замечательно, встречаешь здесь именно то, что и положено встречать в данных местностях, то есть Великую Китайскую стену, храм майя, джунгли и прочее.

Costa Dorada. Славится множеством бухт и пляжей. Пляжи здесь есть совсем дикие. Курорт не из самых дорогих. Европейцы сюда ездят семьями. Сюда же ездит несемейная молодежь. Одна из причин - здесь много дешевых трехзвездочных отелей.

Costa del Azahar. Сюда ездят отдыхать жители Мадрида. Значит, сами испанцы признают его вполне достойным местом для проведения отпуска (вряд ли они столь уж экономны, что выбирают это побережье исключительно из-за его близости к столице). Коста-дель-Азаар для российских туристов почти недоступен, поскольку отечественные турфирмы обходят его своим вниманием. Зато очень популярен в России соседний курорт - Коста Бланка.

Costa Blanca. Именно здесь русские нувориши осуществляют свою мечту о шикарной заграничной вилле. Несмотря на обилие "новых", здесь можно отдохуть недорого и со вкусом. Места здесь исключительно красивые - нувориши, в конце концов, ничего зря не покупают.

Costa de Almeria. Довольно дорогой курорт. К тому же из России до него приходится добираться совсем на перекладных. Поэтому большим спросом он на нашем рынке не пользуется.

Costa del Sol. Считается самым живописным испанским побережьем. Во всяком случае, большинство фотографий, отражающих необычайные испанские красоты, сделано именно здесь. Это родина фламенко (поэтому есть шанс увидеть настоящее, не туристическое фламенко). А если вы спросите у испанца, где лучше смотреть корриду, он вам скажет, что вы уже приехали. Здесь она, по испанским понятиям, самая красивая (если этот эпитет вообще применим к корриде).

Здесь находится город Рондо с Музеем корриды - самая старая арена для боя быков. Здесь же - самые настоящие андалусские дворики, которые может посмотреть любой турист. Потомки тех, кто строил андалусские дома, до сих пор живут в них. И по договоренности с муниципалитетами пускают к себе в дом иностранных туристов, мечтающих прикоснуться к старине. Муниципалитет, естественно, радушным хозяевам за их радушие приплачивает.

Наибольшим спросом у нас пользуются два курорта этого побережья: Торремолинос и Марбейя.

Torremolinos. Место для людей среднего достатка, хотя здесь есть и весьма дорогие отели. Исторически сложилось так, что сюда ездят европейские пенсионеры и европейская же молодежь. И те, и другие именно по причине невысоких цен. Для пенсионеров здесь - тихие дворики прибрежных отелей, для молодежи - дискотеки, бары и международная тусовка.

Тут можно "сделать неплохой шопинг". Рукой подать до Малаги и Гранады, где полно дешевой и качественной одежды. Да и серебром можно обзавестись (совет от "i": в гостинице "Тритон" продаются самые хорошие серебряные изделия. По самым лучшим ценам).

Отступление. Если у вас денег немного и вы живете в трехзвездочном отеле, у которого своего пляжа нет, - знайте, вы сэкономили. Потому что в Испании нет частной собственности на пляжи. И вы со спокойной совестью можете отправиться на пляж пятизвездочного отеля. Вы на него имеете такое же право, как и тот толстопузый скандинав.

Marbella. Рядом с Коста дель Соль находится и самый дорогой испанский курорт Марбейя. Он же - один из престижнейших мировых курортов. Здешние отели не опускаются ниже четырех звезд. Каждое лето и осень в Марбейю съезжаются "денежные мешки" со всего мира. В порту примыкающего к курорту городка Пуэрото-Банус стоят их яхты, на борту которых эти буржуи любят проводить выходные. И раз в год совершать променад по Средиземноморью. В общем, все здесь недешево. И настолько устроено по высшему разряду, что машинам на улицы города въезд позволен только по специальному пропуску. Даже лимузинам. Приезжающие сюда дамы возымели обыкновение пешком прогуливаться по набережной. Причем ладно бы просто прогуливались, так они прогуливаются в декольте и бриллиантах. Но что самое ужасное, мужчины выглядят в точности так, как положено выглядеть мужчинам, сопровождающим дам в декольте и с бриллиантами.

Вокруг Марбейи много фешенебельных вилл. Мы тут уже отметили: испанцы знают, что спрос на эти дорогие жилища особенно велик среди россиян.

Естественно, рядом с Марбейей, как местом, где отдыхают богатые люди, расположено множество площадок для игры в гольф (если быть точным, то их 27). А если гольф надоел до чертиков, то можно взять напрокат яхту. И немножко развеяться на свежем воздухе.

А вечером можно выйти все на ту же набережную. И сверкнуть российскими бриллиантами так, чтобы янки (не говоря уже о немцах) надолго приуныли. А уж в пятизвездочном отеле Torrequebrada (всего 22 километра от Марбейи), где находится самое солидное испанское казино, "наши" точно расквитаются с западными конкурентами.

Наутро можно выбраться в старый город - конечно, если вам интересно пройтись пешком по мощенным брусчаткой улицам и как бы случайно забрести в апельсиновую рощу, раскинувшуюся прямо на Ратушной площади. А потом, проигнорировав оплаченный dinner в одной из самых шикарных гостиниц побережья, подкрепиться в кабачке, стены которого увешаны портретами посещавших это заведение тореодоров. И обязательно съесть "хамонсеррано" - копченую свиную ногу (если вы не попробуете это столь милое желудку каждого испанца блюдо, то этот самый испанец никогда не поверит вам, что вы на самом деле были в Испании). В каком бы уголке Испании вам ни посчастливилось побывать, вы обязательно должны отведать (помимо хамонсеррано) гаспачо - холодный томатный суп, а еще жареных сардин с оливками и boquerones en vinagre (мелкая рыбешка с уксусом).

Costa de la Luz. славится пляжами. Они столь огромны, что даже семейство Рабиновичей (включая всех уехавших в Америку дядюшек и тетушек с детьми, двоюродных бабушек и дедушек, отбывших с внуками в Израиль, и тетю Хасю, всем назло оставшуюся в Одессе) не сможет занять и сотой доли прилегающей к отелю полосы.

Galicien и Kantabrien. Ну, что сказать. Здесь самая лучшая кухня. Поэтому эти курорты облюбовали немцы. Но не самая лучшая погода. Поэтому испанский север не очень жалуют наши соотечественники.

Mallorca. Последнее и самое заманчивое место. Самый большой из Балеарских островов. Испания, про которую говорят, что это - не Испания. Сами испанцы с данным утверждением не совсем согласны. Им виднее. Немцы - первые из иностранцев, распознавшие Майорку как идеальное место для отдыха, - когда-то относились к нему пренебрежительно. И даже прозвали его "островом уборщиц", намекая на то, что даже прислуга может себе позволить отдых на столь дешевом курорте. Со временем немцы изменили свое отношение к Майорке, назвав ее "островом сюрпризов". Непрестижный в Германии курорт вновь вошел в моду. И не только у немцев. Здесь покупают виллы голливудские знаменитости. Шон Коннери был одним из первых богатых американцев, окопавшихся здесь.

Первыми же майоркинскими туристами признаны Фредерик Шопен и Жорж Санд, проведшие здесь зиму 1838-1839 годов. По этому поводу ежегодно в сентябре в местечке Вальдемоса, где зимовали эти мировые знаменитости, проводится Шопеновский фестиваль, на котором выступают нынешние мировые знаменитости. В числе прочих шопеновских произведений они исполняют и то, что было написано польским композитором в его испанский период. Понятно, что кроме как мазурки сочинять, - в XIX веке, на Майорке, зимой, - делать было нечего. Никаких развлечений. Впрочем, зимой и сейчас их особо не найдешь. На Майорку нужно ездить летом, а еще лучше в сентябре - начале октября, когда уже не так жарко, но еще не холодно, а средиземноморские воды, омывающие остров, уже чисты от тел разноплемнных туристов. Что тут спорить - зимнее время у моря - это для особо романтических натур. Зато летом на Майорку стоит податься и тем, кто давно уже не замечает в себе никаких порывов.

Вы очень серьезный человек. Но, несмотря на серьезность, обзавелись детьми. Так вот: дети, если они окажутся на Майорке, будут вспоминать этот отдых до самых седин. Тут вам (вернее, им) и аквапарк, и дельфинарий, и парк "юрского периода", и всяческие вполне современные водные развлечения.

Если вы совсем серьезный человек и денег у вас гораздо больше, чем детей, то стоит остановиться у мыса Форментор. Здесь находится одноименная гостиница - одна из самых фешенебельных в Испании. Морской песок тут такой мелкий, что кажется пылью. Вашей подруге тут точно понравится.

На Майорке есть чем заняться и тем, кто еще не утратил романтического взгляда на мир. И даже если вы при этом все-таки успели родить пару-тройку детей, то знайте, что в Испании дети - романтике не помеха. В 4-5-звезочных отелях есть специальные программы для детей. О том, входит ли автономное развлечение вашего чада в цену тура, лучше справиться заранее. В Испании могут выделить индивидуальную няньку для ребенка, а могут предложить и досуг в среде сверстников. Обычно для детей предусмотрены уроки испанского и спортивные программы. Поскольку любому нормальному ребенку гораздо правильнее заехать лопаткой по физиономии своему "согруппнику", чем папе или маме (а тем более иностранной няне), то лучше будет все-таки поместить его в группу сверстников. В конце концов, лет через двадцать ему будет легче заключать коммерческий договор с немцем, надежность которого он когда-то определил с помощью лопатки. Связи лучше заводить в детстве.

Да, еще кое-что для романтиков. Если чуть-чуть забраться в глубь острова, то можно увидеть "настоящую испанскую жизнь". Но если вам взбредет в голову пообщаться с деревенскими жителями, то имейте в виду, что они, как это и положено истинным испанцам, говорят исключительно по-испански. На Майорке испанский - это майоркинский (диалект каталонского). Вообще в Испании - четыре испанских языка. Помимо каталонского и кастильского, который был признан государственным при Франко, есть еще галльский и баскский. И если вы, сверяясь со схемой автомобильных дорог, вдруг обнаружите, что на пути в натуре находится совсем не та деревня, которая обозначена на схеме, не пугайтесь: просто населенный пункт на указателе обозначен на том языке, на котором говорят в этой местности. Ничего страшного: настоящий испанец в глубине острова всегда подскажет вам, куда лучше податься.

А чтобы правильно податься, лучше взять напрокат машину. И не быть прикованным к своему отелю и пляжу. Тогда вы сможете доехать до стекольной фабрики, где выдувают изделия по технологии XVII века (вазочка с напылением, не позволяющим отличить ее от изделия, созданного три столетия назад, - и теща полюбит вас как родного сына). Можно заехать и на ярмарку, где продаются изделия из кожи. Семнадцатилетний сын вряд ли обрадуется дизайну приобретенной там куртки, зато сорокалетний отец по достоинству оценит ее качество.

Объехать все чудесные пещеры на побережье можно только на машине. А устав от природных красот (побережье Майорки так красиво, что от этой красоты, действительно, можно несколько обалдеть), стоит присоединиться к зрителям рыцарского турнира в какой-нибудь деревне. Возможно даже, что один из рыцарей выберет вашу спутницу своей Прекрасной Дамой. А потом другой - "истекающий кровью" победитель - вручит ей розу. И выразительно посмотрит на вас. Может быть, после этого история Кармен вам не покажется такой уж литературной. Не обязательно ехать на корриду в континентальную Испанию - достаточно побывать на Майорке, чтобы понять, что тореодор - не столько профессия, сколько национальный характер.

Смотрите также
47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах