← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Проездные по-средиземноморски

Мадрид

Городской транспорт представлен автобусами и метро. Единой системы общественного транспорта нет. Автобусная и подземная администрации выпускают каждая собственные билеты. Одна поездка на автобусе из любой точки города в любую другую стоит $0,9. Проездных не предусмотрено.

Столичное метро имеет 10 линий. Одна поездка на нем тоже стоит $0,9. Существенную экономию под землей дает билет Bono-metro, действительный на 10 поездок за $4,14.

Такси в Мадриде обслуживают определенные зоны, при выезде за которые тариф увеличивается. Выезжая из своей зоны, таксист обязан предупредить вас, но может и забыть это сделать. Плата исчисляется не по счетчику, а по прейскуранту, в котором указывается стоимость километража и дополнительных услуг. Экземпляр прейскуранта должен висеть (и висит) в кабине каждого такси. Слава Богу, если вы понимаете испанский язык достаточно, чтобы разобраться в этом листе. С "тупых" иностранцев могут заломить несусветную цену.

Барселона

Одна поездка на автобусе стоит $0,83. Автобусных проездных, как и в столице, нет.

Барселона - это единственный, кроме Мадрида, город в Испании, имеющий метро (причем, построено оно было значительно раньше, чем в испанской столице - еще в конце прошлого века). Одна поездка на нем стоит те же $0,83.

Льготные билеты в городе включают: Т-1 - 10 поездок на автобусе или метро за $4,31, Т-2 - 10 поездок только на метро за $4,14 и T-DIA - однодневный проездной на метро за $3.

Барселонские такси работают по счетчику, но тарифы в разных компаниях немного различаются. Посадка обычно стоит $1,79. За пробег берут $0,55-0,67 с километра и еще $0,21 за минуту остановки, что может быть существенно в часы пик.

Смотрите также
47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах