← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коста Брава

Добраться до центра области, города Херона, из любой точки Европы не представляет особого труда. Тем не менее, северный участок побережья района Коста Брава все еще остается тайной за семью печатями для любителей летнего экзотического отдыха.

Горы, отвесной стеной протянувшиеся вдоль берега на 80 миль, (от местечка Бланес до французской границы) и скалистая, изрезанная маленькими бухточками береговая линия ("брава" в переводе означает "скалистый") не оставили никаких шансов для крупномасштабной промышленной экспансии. Это и спасло типичный для Средиземноморья живописный пейзаж местного побережья: тесно прижавшиеся друг к другу курортные местечки, которых лишь немногим больше, чем рыбацких деревень, и песчаные пляжи, надежно укрытые от ветров горами, склоны которых покрыты оливковыми и сосновыми рощами.

Любителям романтического отдыха мы не рекомендуем поселяться в Лорет де Map среди бесконечной череды баров, пивных и дискотек. Лучше пройти пешком из Палафругель в Льяфранк вдоль обрывистого скалистого берега, от величественного вида которого захватывает дух, и здесь расположиться на отдых. Тут и магазины с самыми современными товарами, и яхтенная стоянка, и просторный ровный пляж.

Айгуаблава - еще одна жемчужина Коста Бравы. Ее узкие, глубокие лагуны с лазурной водой очень напоминают скандинавские фьорды. По соседству расположена совсем крохотная деревушка Са Риера, замечательная великолепным пляжем и примостившимися у берега рыбными ресторанчиками, выглядывающими из-за развешенных то тут, то там рыбацких сетей и якорей, подчеркивающих неповторимую атмосферу здешнего отдыха.

Туристам на заметку. Очень выгодно воспользоваться услугами проката: аренда скромного автомобиля обойдется вам в 115- 130 долларов в неделю; за более респектабельную марку придется заплатить от 140 до 170 долларов. Но полная свобода передвижения стоит этих денег, поверьте.

Посетите горные средневековые деревушки. Не поленитесь потратить утро, чтобы побродить по средневековым крепостям в местечках Ператаделла и Пале. За древними стенами Палса скрываются старинные улочки, перекрытые изящными арками, и нагромождения прекрасно сохранившихся готических построек из темно-желтого камня с ажурными коваными металлическими балконами, увитыми побегами буганевиллий и герани. Над всем этим возвышается круглая сторожевая башня, построенная в 13 веке. В местных ресторанчиках желающие могут отведать великолепные блюда национальной кухни.

Фигузрас: поезжайте туда и посетите веселый музей Сальвадора Дали, атмосфера которого схожа с театром комедии. Это, пожалуй, единственный из музеев, осмотр которого не оставляет безучастными даже маленьких детей.

Кадакес. Сальвадор Дали жил в расположенной совсем рядом маленькой рыбацкой деревушке Порт Льихат, которую считал самым красивым местом на земле. Другие рекомендации излишни.

Это еще не все... В очаровательном местечке Тамариу, получившем название от растущих здесь в изобилии тамарисков - деревьев с нежной, как пух, листвой детвора может дни напролет в безопасности играть на песчаном пляже.

Живописное местечко Калелья де ла Палафругель (не путать с расположенной южнее Калелья де ла Коста) - это вереница пляжей, отделенных друг от друга выдающимися в море скалами и вереница словно нанизанных на нитку маленьких уютных прибрежных кафе.

Сардана - это народный каталонский танец, но не в стиле "фламенко". Летними вечерами можно наблюдать, как местные жители, став в круг, танцуют его под аккомпанемент деревянных духовых инструментов. Питание на отдыхе. Местная кухня считается одной из лучших в Испании. Ее блюда - это изысканное сочетание всевозможных продуктов: например, утка с яблоками и инжиром или кролик с улитками. Обедая в рыбном ресторане, начните с "альмехас" - морских моллюсков или "каламарес ла панча" (жареных кальмаров), а затем закажите солидную порцию "олья де пике" морского окуня или же блюдо из королевской рыбы меч.

Напоследок не забудьте отведать "кремат" местный напиток, сваренный из рома и лимона.

К слову сказать, цена на рыбные блюда очень часто определяется точным весом рыбы. В среднем, обед из трех блюд с вином обойдется в 8-15 долларов. Магазины. Найдите время, чтобы на день съездить в Бисбаль. По обе стороны дороги бесконечными рядами расположились посудные магазинчики и лавки, заваленные расписными тарелками, чашами и вазами.

Здесь можно сделать прекрасную покупку. Почти при каждом магазине есть своя гончарная мастерская, где приглянувшийся сувенир будет на ваших глазах вылеплен на гончарном круге, обожжен в печи и расписан.

Древнее искусство досталось местным мастерам в наследство от жителей Ампуриаса - греко-римского поселения на побережье Коста Бравы, погребенного под песками много веков назад. Археологи и сегодня находят здесь ценнейшие экземпляры древней домашней утвари и мозаики.

47771

Спецпредложения авиакомпаний

13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 34 627 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах