← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Белый терем с балконом на море

Можно арендовать в Валенсии и отдыхать там семьей или компанией

- И обязательно морской климат на месяц, не меньше, - решительно заявил педиатр, делая пометку в карточке. Но что делать, если так не хочется ехать в одну из бывших "всесоюзных здравниц"! А средств, чтобы провести время в тех местах, где есть "европейский сервис", хватит всего на неделю - две:

Друзья, отдыхавшие в Испании, советовали везти ребенка на оздоровление туда. Только не в раскрученную Каталонию или Андалусию, а в Валенсию. В край, который мавры во времена своего здешнего владычества именовали "раем на земле".

В формирование особого валенсийского шарма внесли свою лепту римляне, вестготы, арабы: Последним Валенсия обязана апельсиновыми, лимонными и шелковичными рощами, украсившими ее побережье. Залив Лос-Наранхос в переводе значит Апельсиновый. Там солнечно и тепло с мая, когда расцветают апельсиновые деревья и до октября, когда собирают последние оранжевые плоды. Даже странно, что это прекрасное, наполненное чувственными цитрусовыми ароматами побережье в России почти не рекламируется. Наверно, испанцы берегут Валенсию для себя.

Город Кульера, одна из жемчужин Валенсии, лежит на берегу залива. Помимо разборчивых "аборигенов", отдающих должное белоснежным пляжам и бирюзовым водам Кульеры (отмеченными шестью голубыми флагами!), здесь любят отдыхать жители туманного Альбиона, прекрасной Франции, гордой Германии. А вот обитателей "родных осин" на валенсийском побережье раз-два и обчелся. Да и фирма, предлагающая Кульеру, в России только одна - "Нитас-Тур". А как восхитительна в Кульере роскошная природа: сады, море и белопесчаные берега, на которых выстроены: нет, не пятизвездные отели, а апартотели. Они состоят из комфортабельных квартир, где, не теснясь и не мешая друг другу, может разместиться и большая семья, и веселая компания. В квартире - одна-две спальни, гостиная с большим диваном, кухня со стиральной машиной, холодильником, плитой и микроволновой печью. Вот уж действительно - располагайтесь и будьте как дома! Имеются здесь и всё, прилагающееся к "обычному" отелю - ресторан, бассейны, теннисные корты и пляж буквально под самыми окнами. Это не преувеличение: балконы каждого номера апартотелей "Флоразар" или "Хема" выходят прямо на море.

Выйдешь утром на террасу - солнце освещает склоны Золотой горы, цитрусовые сады, воды реки Хукар, впадающей в море. С залива дует нежный бриз. Он освежает и спасает от зноя. От других ветров Кульеру защищают горы, создавая здесь уютный, теплый микроклимат. Сколько же стоит недельный отдых в июне в этих райских условиях? Не поверите: $ 265 на человека. В цену входит перелет чартерным рейсом до Аликанте и завтрак. А вот месяц в апартаментах (для семьи с двумя детьми) в том же июне обойдется около $ 700. В эту сумму не входит питание и билеты на самолет. Подсчитайте - арендовать хорошую дачу в ближайшем Подмосковье стоит приблизительно столько же. Если вы непременно хотите ужинать в отельном ресторане - доплачивайте за шведский стол еще

$ 30 в неделю. К вашим услугам (вернее, к услугам вашего желудка) нежная рыба и морепродукты, вкусное мясо, сочные фрукты и овощи. Кстати, сравните цены со стоимостью ужинов в отелях того же уровня на побережье Коста-Брава. Они обойдутся вам в 70 долларов в неделю, а на Коста-дель-Соль еще дороже. Правда, есть возможность ничего не доплачивать, а готовить умопомрачительные обеды и ужины прямо в номере. Благо есть из чего - продовольственная программа в Валенсии выполнена и перевыполнена на столетия вперед.

Отведать великолепные блюда валенсийской кухни можно и в городе. Рестораны здесь рассчитаны на любой вкус и кошелек. Попробуйте, к примеру, самый знаменитый валенсийский специалитет - паэлью. Ее здесь готовят более 40 видов - с кальмаром, с курицей, с кроликом, с мидиями, вегетарианскую и так далее. Отведайте также ледяной суп "гаспачо", рис с протертыми помидорами, нежную "золотую" рыбку, тигровые креветки: Или купите, возвращаясь с моря, курицу-гриль, сдобренную популярной испанской пряностью тамильо, сладких помидорчиков и устройтесь на балконе, наблюдая, как солнце золотит морские волны:

Описывая гастрономические соблазны, не будем забывать и о духовной пище - экскурсиях. С валенсийского побережья можно отправиться и в Мадрид, и в Барселону, и в прекрасную столицу края - город Валенсию.

Исторический центр Валенсии лежит в некотором удалении от берега: так ее жители когда-то обезопасили себя от пиратских набегов. С тех пор город разросся и давно занял четырехкилометровую полоску суши, отделявшую его от моря. Реку Турию, ранее протекавшую в пределах Валенсии, после наводнения 1957 года отвели за город. Теперь в ее русле зеленеют апельсиновые деревьями, акации и пальмы. На главной площади города - Аюнтамьенто - расположена городская ратуша. Но самое оживленное место в Валенсии находится немного севернее. Это центральный рынок на площади Меркадо (Торговой). Здешний рынок - один из крупнейших в Европе: его площадь 8027 кв. м. Неподалеку от рынка находится старая Шелковая биржа. Построенное в

XV веке здание является одним из лучших образцов городской готики Валенсии. Зал сделок поражает изысканным изяществом: потолок поддерживается витыми колоннами, а лучи яркого солнца, пробиваясь через небольшие окна, освещают не менее красивый пол. Этажом выше когда-то располагался Морской совет, руководящий валенсийским портом.

Главная достопримечательность Валенсии - Кафедральный собор, построенный в XII-XIII веках на фундаменте бывшей мечети. Именно здесь выставлена чаша Святого Грааля, признанная подлинной самим Папой Римским. Чашу окружают алебастровые барельефы, выполненными итальянскими мастерами.

Не только столица края, но и все побережье Валенсийского сообщества изобилует памятниками, сотворенными и человеческими руками, и самой Природой. Обязательно посетите источники Фуэнтес-дель-Альгар или пещеру Канелобре. Кто не видел их, тот не видел Валенсии.

Но даже если вы так расслабитесь, что и шагу не ступите за пределы Кульеры, вы все равно увидите много интересного. Здания роскошных отелей и курортных комплексов гармонично сочетаются со старинными кварталами. Каждую неделю в городе устраивается коррида. Для тех же, кому не подходит подобный вид развлечений, предлагаются дискотеки. Все главные дискотеки побережья находятся как раз рядом с Кульерой. Это мощные развлекательные комплексы, рассчитанные на три тысячи посетителей. Описать этот гремучий коктейль из света, звука и адреналина - не хватит никаких сравнений. Единственное, чего я добилась - теперь и мои друзья тоже хотят испытать очарование Кульеры на себе. Да-да, вы правильно поняли: этим летом мы поедем в Валенсию. И уже подбираем апартаменты!

Смотрите также
47771

Спецпредложения авиакомпаний

13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 34 627 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах