← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Теперь у Дон-Кихота есть свой дом

"Рыцарь Печального Образа и его верный оруженосец Санчо Панса долго путешествовали по нашим краям и честно заслужили место для отдыха". С такими словами мэр испанского города Сьюдад-Реаль Франсиско Хиль перерезал красную ленточку на церемонии открытия музея Дон-Кихота.

Сьюдад-Реаль находится в самом сердце Ла-Манчи, по просторам которой Сервантес отправил странствовать своих литературных героев. Поэтому городские власти и не пожалели больше миллиона евро на переоборудование старинного двухэтажного особняка и сбор экспонатов для музея Дон-Кихота. Кстати, именно в Сьюдад-Реаль с недавних пор установлен и весьма редкий памятник -- бронзовый Санчо Панса, которого скульптор запечатлел вместе с его любимым ослом.

В коллекции музея собрано более 3 тысяч изданий "Дон Кихота" на десятках языков мира, а в одном из залов реконструирована старинная типография, подобная той, в которой был впервые напечатан бессмертный роман. По замыслу создателей музея, его экспонаты должны побуждать посетителей к чтению книги, которую в Испании называют "нашей Библией".

Чем дальше в историю уходит испанский Золотой век, подаривший миру бессмертного Дон-Кихота, тем больше в сегодняшней Испании памятников и музеев, которые увековечивают образы великого чудака в рыцарских доспехах и других персонажей неувядаемой книги. Пример тому -- дом-музей Дульсинеи, расположенный в городке Тобосо под Мадридом. Создавая его, местные власти отдали дань благодарности великому Сервантесу, который, сам того не ведая, спас их город от разрушительного артиллерийского обстрела. Произошло это в начале XIX века, когда наполеоновская армия вторглась в Испанию. Войска французского генерала Дюпона подошли к Тобосо и приготовились к штурму. Артиллеристы зарядили пушки, однако команды "Огонь" так и не последовало: когда генералу Дюпону доложили, что перед ним тот самый Тобосо, где жила возлюбленная Дон-Кихота, он отказался от обстрела, не пожелав войти в историю как военачальник, разрушивший родной город великой литературной героини.

Так благодаря Сервантесу и французскому генералу были спасены многие жизни, а в Тобосо сохранились прекрасные образцы древней испанской архитектуры, включая собор Сан-Антонио-Абад, -- один из последних, построенных в готическом стиле на территории Ла-Манчи. Как знать, может быть, тот несостоявшийся артиллерийский обстрел уничтожил бы и старинное здание, где со временем разместился дом-музей Дульсинеи. В XVI веке в нем жила донья Ана Мартинес де Сарко, которая, как утверждают литературоведы, и послужила Сервантесу прообразом Дульсинеи Тобосской. Ознакомившись с полностью отреставрированным домом с просторными хозяйственными пристройками, туристы получают возможность совершить путешествие во времени, попутно представив, каким нелегким был тогдашний быт в засушливой испанской глубинке.

Смотрите также
47771

Спецпредложения авиакомпаний

13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 34 627 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах