← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

По воле волн

Это только кажется, что серфинг - занятие для особо смелых, дерзких и спортивных. В серф-клубах на атлантическом побережье Европы этой премудрости берутся научить всех желающих.

В поисках подходящего развлечения на берегу моря уставшие от пляжа и экскурсий отпускники на что только не готовы пойти. Дайвинг и серфинг, к примеру, уже считаются занятиями из ряда совершенно обыденных. За большой - и, главное, теплой - волной часто ездят на Гавайи, в Калифорнию или в Индонезию, но это зимой. Зато летом можно отправиться поближе. Вода в Бискайском заливе и на побережье Португалии прогревается до 20-25 градусов. К тому же помимо покорения волн Европа гарантирует множество других впечатлений.

Франция. Жиронда

Хорошая возможность совместить знакомство с известнейшим винным регионом Франции и занятия серфингом - поездка в окрестности Бордо, где на пляжах от Руайана до Аркашона, собственно, и зародилась полвека назад европейская культура катания на досках. Билет Air France из Москвы в Бордо с пересадкой в Париже обойдется в июле всего в T302, а там имеет смысл взять напрокат автомобиль и поехать в курортный городок Лакано в 30 километрах к западу, который считается одним из лучших мест для серфинга: здесь длинный песчаный пляж, средних размеров волны и, кроме того, множество гостиниц и апартаментов на любой вкус и кошелек.

Недельный курс (пять занятий по четыре часа) в школе при серф-клубе Лакано стоит T245 - и к концу курса вас гарантированно обучат всем премудростям покорения волн.

А всего в получасе езды от пляжа знаменитые виноградники и замки Жиронды: Медок, Петрюс, где главное - не переусердствовать с дегустациями. Вам же еще на доске кататься!

www.surflacanau.com

Франция. Серебряный Берег

Традиционно набоковский Серебряный Берег Франции слабо ассоциируется с активными водными видами спорта - однако сейчас серферы покоряют волны даже на гранд-пляже вальяжного Биаррица, совершенно меняя былой образ аристократического города казино и роскошных отелей. Только на 15-километровом отрезке побережья от Англе до Сен-Жан-де-Люз - семнадцать известнейших во всем мире серф-спотов. Если вы не собирались останавливаться в легендарном Hotel du Palais, где номер стоит T500 в сутки, то вам прямая дорога в серф-лагерь Lagoondy на пляже Кот-де-Баск: здесь столько же стоит неделя проживания с неограниченным количеством уроков серфинга и полным пансионом. Кстати, сюда можно отправлять детей - инструкторы лагеря гарантируют круглосуточный присмотр за ними. Если кому-то прямо лететь в Биарриц дороговато (T556), то проще добраться до Парижа (от T238), а далее пересесть на скоростной поезд TGV, который промчит вас через всю Францию за 5 часов и T75.

www.touradour.com/shops/lagoondy

Испания. Страна Басков

Южное побережье Бискайского залива становится в июле-августе настоящей Меккой для серферов - и ясно почему: здесь очень теплая для Атлантики вода (можно кататься без гидрокостюма), серф-споты как для начинающих, так и для настоящих профи, вкуснейшая еда и относительно дешевая по европейским меркам жизнь. Интересный вариант - поехать в школу в Сан-Себастьяне и совмещать там обучение испанскому языку и серфингу: пара недель обойдется в T800-900, включая проживание в семье или общежитии. Билет на самолет до Бильбао, столицы региона, стоит от T357 (SN Brussels Airlines через Брюссель или Alitalia с пересадкой в Милане). Можно купить дешевый чартер до Барселоны (от T200) и далее ехать на поезде.

Помимо серфинга в Стране Басков любопытная культура (баски - один из самых древних народов в Европе), ни с чем не сравнимые тапас в барах, музей Гуггенхайма в Бильбао и постоянно бурлящая ночная жизнь.

www.applelanguages.com

Испания. Галисия

Настоящий край света с потрясающей дикой природой, суровыми ветрами и сильными волнами. Но при всем этом вода в июле-августе тут разогревается до 25 градусов, чем пользуются серферы, уже давно облюбовавшие для катания такую немноголюдную, но очень красивую область Испании. Однако, прежде чем заниматься серфингом, стоит обязательно посетить Сантьяго-де-Компостела с грандиозным собором Святого Иакова, куда в Средневековье стекались десятки тысяч паломников со всей Европы, а также живописные города Ла-Корунья, Понтеведра и Виго с ресторанами, где подают свежайших морских гадов, которыми так славится Галисия.

Наиболее популярное место для серфинга - Коста-да-Морте (название переводится как Берег смерти, но пугаться не стоит). Обучение здесь не дорогое - в школе Surf & Rock на пляже Расо-Бальдайо (20 минут от Ла-Коруньи) неделя уроков с проживанием стоит всего T285. Лететь придется до Мадрида (от T318), далее - на поезде (T45/8 часов).

www.surfandrock.com

Португалия. Эстремадура

Хоть это юг европейского атлантического побережья, серфинг здесь довольно смелое занятие: температура воды даже летом не выше 20 градусов. Несмотря на это, многокилометровые пустынные пляжи и прекрасные волны привлекают сюда множество серферов со всей Европы. Кататься можно, отъехав всего 10 километров от Лиссабона, но там людно и вода не слишком чистая. Так что хороший вариант - поехать в серф-школу километрах в 70 к северу от столицы, в город Пенише. Недельное обучение (10 уроков) с проживанием в комфортабельных апартаментах стоит от T400. Рядом с Пенише находится знаменитый пляж Супертубуш, где очень высокие волны, как на Гавайях, закручиваются в пенные туннели, - но это только для профессионалов. А за ночной и культурной жизнью можно отправиться на автобусе или такси в Лиссабон - через него, кстати и нужно ехать в Пенише из Москвы (Alitalia, от T365 с пересадкой в Милане).

www.penichesurfcamp.com

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

17.01 Air Serbia Сочи - Париж от 14 077 руб
17.01 Air Serbia Казань - Париж от 18 765 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах