← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Остров Мальорка

Если вы романтик и ценитель природы, любитель путешествий и активного отдыха, особенно игры в гольф, и если вы при этом еще ни разу не были на Мальорке, вам стоит поторопиться, чтобы увидеть остров ранней весной. Ведь на то есть особые причины.

Балеарские острова, владение Испании, самым большим из которых и является остров Мальорка (3640 кв.км), расположены в западной части Средиземного моря, в 200 км от Пиренейского полуострова. Столица Мальорки - город Пальма, в котором проживает большая часть населения острова.

Ежегодно Мальорку посещают более 4 миллионов туристов, в основном из Германии, Швейцарии и Скандинавии. Для многих из них Мальорка - излюбленное место отдыха. Одна из основных причин - мягкий субтропический климат: горные цепи защищают остров от холодных северных ветров, а летом постоянно дующий бриз смягчает жаркое летнее солнце. Поэтому летний зной здесь переносить гораздо легче, чем на материковой части Испании. Средняя летняя температура около 25 градусов, солнечных дней - более 300 в году. Прекрасная природа, пляжи на любой вкус - песчаные и галечные, отличные условия для занятий спортом, игры в гольф, дружелюбие местного населения, не говоря уж о популярнейшей средиземноморской кухне. Кроме того, путешествие на Мальорку - это прекрасная возможность совместить полноценный отдых на море с осмотром многочисленных местных достопримечательностей - древних монастырей, величественных замков, живописных рыбацких деревушек. Все это и многое другое заставляет возвращаться сюда снова и снова.

Жители самой Мальорки убеждены: весна - самое красивое время года на острове. С этим трудно поспорить. А все дело в том, что в самом начале весны здесь расцветают сразу шесть миллионов миндальных деревьев. Весь остров окрашивается в потрясающие пастельные тона, как говорят местные жители, "надевает подвенечное платье". Цветение миндаля превращает Мальорку в невероятно романтическое, сказочное место, больше похожее на декорации к какому-то фантастическому фильму. Особый колорит ранней весне на Мальорке придает еще и неповторимый запах цветущего миндаля. Кстати, специально для тех, кто хочет увезти с собой "частичку волшебного острова", здесь созданы духи "Flor d'Amettler", в основе аромата которых, естественно, запах цветков миндаля.

В это время на Мальорке цветет и расцветает буквально все - растения, животные, создавая какое-то совершенно особое, радостное и светлое настроение. Цветут огромные плантации персиков, лимонов, апельсинов и т.д. Между прочим, те же лимоны и апельсины цветут и плодоносят даже не один раз в год. Под серебристо-зеленой кроной оливковых деревьев пасутся как будто игрушечные ягнята, по свежей зелени полей для гольфа как ни в чем не бывало разгуливают фазаны и куропатки.

Кстати, о гольфе: для любителей этой игры Мальорка - настоящий рай. Пик сезона приходится именно на весенние месяцы, среди завсегдатаев полей для гольфа, в основном, англичане, немцы и скандинавы. Местные жители весьма бережно относятся к этой категории гостей острова. Оно и понятно: "среднестатистический" игрок в гольф, как правило, по профессии бизнесмен, проживающий в четырех - или пятизвездочной гостинице, готов тратить на дополнительные услуги в среднем около 100 евро в день.

Пожалуй, единственным минусом поездки на Мальорку ранней весной можно считать отсутствие возможности купаться в море - вода еще слишком холодная. Так что если вы любитель морского купания, лучше отложить поездку на пару месяцев. Ведь уже в мае, а это довольно рано для Средиземного моря, вода прогревается до 20 С.

Этой весной у жителей Мальорки к привычной благодати прибавился еще один повод для радости: рекордное количество осадков, выпавшее в ноябре прошлого года, спасло остров от многолетней засухи. Впервые за последние несколько лет в течение всего года не будет угрозы нехватки воды. Так что в этом году жители Мальорки - гостеприимные и веселые, впрочем, как и все обитатели Средиземноморья, будут рады гостям, как никогда.

Смотрите также
47771

Спецпредложения авиакомпаний

13.04 Etihad Москва - Барселона от 56 401 руб
13.04 Etihad Москва - Мадрид от 56 372 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Барселона от 39 126 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 34 627 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах