← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бесконечность маленькой Шри-Ланки

Шри-Ланка органичным образом сочетает в себе внешнюю компактность и внутреннюю безграничность. Кажется, что пляжи этого острова тянутся бесконечно, в то же время нужно всего три часа, чтобы добраться до его центральной части, где находятся заповедники, в которых можно встретить стадо слонов или буйволов, и уникальные исторические города с узкими душными улицами и торговцами, за бесценок продающими драгоценные камни и изделия из дерева, кожи, кокосовых орехов. А западное и восточное побережье разделяют всего 225 км.

Впрочем, бесконечность пляжей обманчива еще и потому, что Шри-Ланка замечательно иллюстрирует российскую пословицу: "Не зная броду, не суйся в воду". Купание в первом понравившемся месте, а таких наверняка будет много, чревато очень неприятными последствиями: опасны и мощные океанские течения, и некоторые рыбы, и морские животные. Правда, в опробованных туристами курортных зонах доступны практически все возможные водные развлечения - от брасса, кроля и лежания на надувных матрасах до плавания под парусом или с аквалангом. Но ни в коем случае нельзя рассчитывать на то, что купаться можно будет все время.

О том, что океан для купания непригоден, предупреждают соответствующие надписи на щитах или красные флаги. "На западном побережье всегда идет волна, а на восточном можно и штиль встретить. Крайне редко, правда", -рассказывают знатоки страны об особенностях пляжей Шри-Ланки. Иной раз приходится бесконечно долго гулять вдоль океана, ожидая подходящей погоды или в поисках спокойной воды. Если же у берега много обломков кораллов, в воду лучше не лезть вне зависимости от высоты волн: есть опасность изрядно поцарапаться.

Между тем наиболее часто кораллы упоминаются на курортах, где популярно подводное плавание. Например, в районе Хиккадувы (западное побережье Шри-Ланки) это слово можно встретить в названиях и отелей, и баров, и, разумеется, дайвинг-центров. Это место пользуется успехом как у опытных подводников, так и у новичков. Наряду со словом "коралл", инструкторов, способных обучить этой хитрой науке, тут тоже можно встретить везде.

Возможности подводного плавания не менее достойно иллюстрируют обманчивую бесконечность Шри-Ланки. Океан с его уникальной флорой и фауной доступен туристам не постоянно. Мощные подводные течения и перемещение океанских водных слоев большую часть года не позволяют заниматься дайвингом: значительно ухудшается видимость. Лучшим сезоном считается январь-февраль.

Кстати, на подводных обитателей можно не только смотреть, а еще ловить их и есть. Ланкийская рыбалка - одно из популярнейших занятий у туристов. Уловом может стать как испанская макрель, так и акула - правда, очень небольшая и совершенно безопасная для человека. В основном рыбалкой занимаются на южных пляжах острова. Развлечение это не для "сов", катер с рыбаками отплывает довольно рано.

Основной курортной зоной считается западное побережье, так как, по словам туристов, "южный берег Шри-Ланки весь в камнях, а океан в водорослях". Восточные пляжи не столь развиты, и туристы о них практически ничего не знают. Сосредоточенность отелей на западе связана еще и с тем, что Коломбо, столица Шри-Ланки, где находится международный аэропорт, тоже располагается на западе (точнее, на юго-западе). А вот любители виндсерфинга облюбовали именно восточное побережье. В принципе, Шри-Ланка - круглогодичный курорт с постоянной температурой пример но 30° С. Но знатоки этой страны предупреждают, что на пляжи юго-западного побережья лучше всего отправляться с ноября по апрель, а на пляжи восточного - с апреля по сентябрь.

Сейчас, как и год назад, курорты острова доступны практически полностью. Последствия цунами оказались не так катастрофичны, и прибрежные отели Шри-Ланки почти полностью восстановлены. Об этом говорят и туроператоры, и представители ланкийских компаний, и посол России в Шри-Ланке. Мало того, благодаря помощи, которую оказали Шри-Ланке различные государства, некоторые отели прошли полную реновацию и значительно улучшили свой облик. А система оповещения о цунами, которой прошлой зимой, увы, не было, уже появилась.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

16.04 Turkish Airlines Москва - Коломбо от 56 356 руб
14.04 Gulf Air Москва - Коломбо от 38 278 руб
08.04 Azur Air Москва - Коломбо от 12 087 руб
03.04 Air Arabia Москва - Коломбо от 59 302 руб
04.03 Etihad Москва - Коломбо от 42 619 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Коломбо от 31 066 руб
21.02 Россия Москва - Коломбо от 34 484 руб
09.01 China Eastern Москва - Коломбо от 57 036 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах