← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Где отдыхать с детьми

Собираясь в заграничное путешествие с ребенком, неплохо бы узнать заранее, будет ли поездка интересна для него. Иначе вы просто испортите отпуск и себе, и своему чаду - ведь недовольный ребенок станет капризничать. Поэтому надо знать, в какие страны стоит ехать с ребенком, и какие развлечения для детей там предусмотрены. Среди российских туристов самыми популярными европейскими направлениями сейчас являются Германия, Испания, Чехия, Кипр. Ближний Восток и Азия тоже не отстают: очень популярны ОАЭ, Египет, Таиланд. Мы предлагаем посмотреть на эти и другие страны с позиции отдыхающего с ребенком. Конечно, только вы знаете особенности своего ребенка - любит он аттракционы и пляжи или у него водобоязнь, а от американских горок его тошнит, нравится ему познавательная литература или он часами смотрит мультики, не пройдет мимо любой зверушки или упадет в обморок при виде лошади, хорошо переносит долгие прогулки или предпочитает играться дома и т.п. Значит, сможете сами сделать выводы из этой статьи применительно к своим детям.

Германия - очень хороший вариант. Во-первых, климат мягче российского, но разница не так велика, и адаптироваться ребенку легко. Во-вторых, в этой стране много старинных замков и островков средневековья, которое обычно нравится детям. В-третьих, в Германии больше сорока парков отдыха, и количество их посетителей за год приблизительно 20 миллионов человек. Куда бы вы ни поехали, найдутся развлечения и для вас, и для ребенка. Выгоднее брать в парки провизию с собой - аппетит у детей в таких райских условиях разыгрывается, а цены не маленькие. Входной билет для взрослого может стоить от 20 до 40 марок.

Сами немцы предпочитают отдыхать с детьми на Балтийском море. Если вы решите последовать их примеру, посетите <Ханзапарк> в поселке Зирдорф, в окрестностях Любека. Для детей постарше развлечением станут водные аттракционы, а для дошколят - шоу морских котиков. Но Балтийское море знакомо большинству из нас с детства, а хочется чего-то новенького. Совместить удовольствия для себя и для детей можно, поехав в Кельн. Там и шедевры архитектуры, и зоопарк, и ботанический сад, и знаменитые пивные, и парк <Фантазиаланд> рядышком в Брюле. Причем даже если ваш малыш боится аттракционов, его наверняка позабавит театр китайских кукол. Не менее известен, чем парижский Дисней-лэнд, немецкий в Русте, около Фрайбурга. Сюда особенно хорошо привезти драчливого и хулиганистого мальчишку - он сможет стать участником рыцарского турнира. Если вы любите спортивные шоу, поезжайте с ребенком в <Холидейпарк> возле Манхайма. Посмотрите на трюки спортсменов на водных лыжах.

В Швеции заботятся о детях не меньше, чем в Германии. Для развития, отдыха и удобства детей там все предусмотрено (например, в Кольморденском зоопарке, если у маленького ребенка от ходьбы устанут ноги, вы сможете взять специальную "тележку"). Кстати, на экзотических животных, птиц и рептилий можно посмотреть в здешнем "Тропикариуме", и ни в какой Таиланд ехать не придется. Вообще малыша-трусишку в этот зоопарк вести не надо, а вот для любителей животных там просто отдушина: вместо клеток и барьеров, которые создают ощущение тюрьмы, в качестве преграды служат глубокие канавы и еле заметные стальные сетки перед ними. В сафари-парке так вообще животные гуляют совершенно свободно, только их разделили в группы нормально относящихся друг к другу видов - сцен поедания львом антилопы вы с ребенком не увидите. Туда можно приезжать и на автобусах, и на машинах, а по всему зоопарку можно прокатится по железной дороге на канатной тяге.

Ребенок, уже повидавший стандартные парки развлечений обрадуется такому тематическому парку как "Мир Астрид Лингрен" в Виммерби, особенно если он уже читал книжки всемирно известной писательницы о Карлсоне, Пеппи, Эмиле из Ленненберги и Рони - дочери разбойника. А если нет, прочитайте их вместе перед поездкой, и вы станете для ребенка добрым волшебником. Ведь ему представится возможность сходить в гости к ожившим персонажам: побывать в домике у Карлсона, или на вилле "Курица" у хулиганки Пеппи-Длинный-Чулок, пройтись по улице Шалуна, увидеть Вишневую и Шиповниковую долину, заглянуть в замок разбойников, село Буллерби, дом Пеппи, жилище Карлсона на крыше, хутор Кошачьей Рощи и многие другие места.

Шведская столица Стокгольм - безопасный и чистый город с историческим прошлым, которое может произвести впечатление на ребенка - трудно найти сейчас детей, ничего не слышавших о викингах. Вы совершите экскурсию к каменным руинам, сохранившимся со времен викингов. Да и само расположение города не позволит малышу утомиться от однообразия улиц и домов: Старый Город расположен на 14 островах озера Маларен там, где оно соединяется с Балтийским морем. Великолепные здания и зеленые парки, водоемы и мостики - все как на картинках. В черте города и в окрестностях есть лесопарки и лужайки. С ребенком лучше всего пойти гулять в городской Королевский экологический парк - остров нетронутой природы с многочисленными культурными памятниками.

Среди нескольких десятков стокгольмских музеев наверняка найдутся и те, в которых понравится детям. Мальчика надо вести в Королевский дворец с оружейной палатой, а еще лучше Музей "Васа". В 1628 году военный корабль "Васа" отправился в свое первое морское путешествие. Он отошел от берега примерно на 300 метров и затонул. Король приказал скрыть этот факт, и о корабле забыли на триста с лишним лет. В 1961 году его подняли из морских глубин, восстановили и выставили в музее. Роскошно украшенный военный корабль теперь стал чуть ли не самой популярной достопримечательностью Стокгольма. Целиком построенный из дерева старинный корабль "Васа" - фантастическое сооружение с деревянными скульптурами.

И девочкам, и мальчикам понравится Исторический музей с Золотой палатой, где выставлены сокровища викингов. В подземном сводчатом подвале хранится более 3000 доисторических предметов, в общей сложности 50 килограммов золота и 250 килограммов серебра. Обычно дети в восторге и от Государственного Музея Естествознания. Там организуются интересные выставки с животными, ископаемыми, минералами. В этом же Музее ребенка надо сводить в Космонова, где показываются астрономические представления и интересные фильмы в формате "омнимакс". Напротив Государственного музея Естествознания находится Бергианский ботанический сад. Там ваш ребенок увидит огромную белую кувшинку Виктория и теплицу Эдварда Андерсона. Также детям понравится Дом бабочек в парке Хага, Музей кукол и водный музей "Аквария" (взрослым там тоже есть на что взглянуть). Панорама города сверху открывается с телебашни "Какнэсторнет" в южной части города. В этой башне имеется турбюро с магазином сувениров и ресторан - шведский аналог "Седьмого неба".

Испания - идеальный вариант пляжного отдыха для взрослых и развлекательного для детей. Если вы отправитесь в Андалузию, то ребенка надо будет отвести в парк развлечений "Тиволи". Большинству мальчишек нравится тамошний тир и "ковбойский салун". Так что купите своему бесстрашному ковбою "единый" на аттракционы, а сами наслаждайтесь сиестой и здешней флорой-фауной. Между прочим, наши соотечественники встречали в этом парке павлина-альбиноса. Говорят, он живет неподалеку от комнаты ужасов. Иных особых детских развлечений в Андалузии нет, кроме катания на ослах.

Другое дело - Каталония. Ее главный город Барселона встретит взрослых широким ассортиментом хороших вин, а детей - крупнейшим в Европе океанариумом (он современный, открыт в 1995 году). Это огромный комплекс на площади 15 000 кв. м, где обитают восемь тысяч экзотических рыб и разных морских животных. Если в Андалузском парке "Тиволи" у вашего ребенка есть шанс увидеть всего лишь павлина-альбиноса, то в зоопарке Барселоны в зеленом тропическом саду они увидят единственную в мире белую гориллу по кличке Снежинка. С ребенком можно посмотреть фильм в трех измерениях в кинотеатре Imax или провести несколько часов в огромном коммерческом центре Maremagnum. Это место считается популярным среди тысяч людей всех стран, правда, в выходные слишком много народу и для ребенка это утомительно.

С ребенком школьного возраста можно отправиться на экскурсию "Монтсеррат". Вы полюбуетесь на пейзажи горы Монтсеррат с 1200 скалистыми колоннами всевозможных форм. В монастыре вы послушаете старинное пение в исполнении знаменитого хора, а еще одна часть экскурсии предназначена исключительно для взрослых - посещение погреба шампанских вин. В зависимости от режима дня вашего ребенка (может, он путает день с ночью, как это случается иногда с малышами, или просто не хочет спать) можно поехать в ночную Барселону. Там уже будет не уснуть - стандартная экскурсия включает посещение Футбольного Клуба Барселоны, панорамный обзор города, осмотр Собора Святого Семейства и других исторических памятников и шоу светящихся фонтанов.

С Отдыхающие в Каталонии на пляжах в районе мыса Салоу (Коста Дорада, в 100 км от Барселоны) могут развлекаться с детьми в самом большом парке развлечений Испании "Порт Авентура". От Салоу - минут 5 - 10 на автобусе или автопоезде. Строительство парка заняло много времени, поэтому открылся он в 1995 году. Порт Авентура расположился в самом центре Коста Дорада между Салоу и Вила-сека. Парк разбит на "разные страны" - Мексика, Средиземноморье, Полинезия, Китай, Дикий Запад с соответствующими кухней, архитектурой, шоу и сувенирами в магазинчиках. Каждый день здесь организуется по 12 ярких шоу. Для спортивных детей среднего школьного возраста на территории парка найдутся водные горки, при спуске с которых скорость скольжения будет достигать 50 километров в час, громадное озеро, покрывающее площадь 3 гектара. Для детей выше 1м 40 см с крепкими нервами есть "дракон Хан" - американские горки с 8 мертвыми петлями и скоростью при разгоне 110 км в час. Впрочем, как и "Stampida", "Dragon Khan" считается аттракционом для взрослых, а для детей предназначен "Tomahawk". Кстати, часть аттракционов преподнесет сюрприз в виде обливания холодной водой, что небезопасно для киндеров, склонных к простуде. А если это вам не страшно, купите накидки, которые продаются здесь же, или захватите с собой купальники. Для взрослых посещение Порта Авентура - это в основном возможность отведать блюда разных народов, понаблюдать за работой ремесленников и приобрести сувениры. Но детям одного дня явно не хватит, так что в целях экономии надо брать билет минимум на 2 дня.

Порт Авентура конкурирует с Дисней-лэндом. Самые известные аттракционы парка - это, во-первых, "Средиземноморье" - полный сюрпризов город на берегу гавани с небольшими домами, украшенными цветами, узкими улочками и дивным морским воздухом. Во-вторых, "Полинезия" - острова с вулканом, куда можно подняться, рекой, по которой можно сплавиться на каноэ, туземной деревней, окруженной пальмами, водопадами и пляжами. Скорее взрослых, причем представителей сильного пола, а не детей, порадует шоу, где прекрасные аборигенки всем телом пытаются изобразить экзотические танцы. В конце путешествия вас накормят странными блюдами и напоят тропическими коктейлями. Следующая жемчужина - "Императорский Китай" со своей "Великой китайской стеной", императорским городом Форбиден, небольшой рыбацкой деревушкой. Вместе с детьми вы сможете принять участие в играх, где нужно будет проявить ловкость и меткость в "войне" против враждебной Китаю "монгольской армии". Здесь Вы встретите дракона и множество других чудес. Эти приключения не забудутся никогда.

Если вы отправитесь отдыхать на остров Тенерифе, вам предстоит знакомство с парком водных аттракционов "OCTOPUS". Часы работы парка с 10.00 до 18.00. Стоимость входного билета 1700 песет для взрослых и 1100 песет для детей. На территории парка для скучающих взрослых есть бары и рестораны. Лежаки в парке платные...

Смотрите также
33671

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Франкфурт-на-Майне от 76 916 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах