← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Стокгольм - северная Венеция

Этот северный город, столица Швеции, построенный на четырнадцати островах, являющихся небольшой частью целого архипелага, состоящего их 24 тысяч островов, действительно напоминает Венецию. Стокгольм находится в области Содерманланд, на юго-восточном побережье Швеции. Он раскинулся по берегам озера Меларен и на островах пролива, соединяющего озеро с Балтийским морем. Население города - около 740 тысяч человек, подавляющее большинство жителей - шведы, самое значительное меньшинство составляют финны, также здесь проживает большое число иранцев, иракцев, турок и выходцев из Сомали. Большинство жителей исповедуют лютеранство.

Город был основан в 1252 году риксграфом Ярлом Биргером. Ввиду своего важного стратегического положения вначале Стокгольму было суждено стать пунктом транзитной торговли. Столицей государства он стал только в 1634 году, во время Тридцатилетней войны. Шведское королевство как централизованное государство образовалось лишь в середине XIII века, когда здесь воцарилась династия Волькунгов, потомков Биргера, правившего в Швеции в 1248-1266 годах, потерпевшего поражение в Невской битве в 1240 году (по легенде, получившего от рук Александра Невского рану на лице).

Тогда развитие торговли с Данцигом и Любеком и вступление Стокгольма в Ганзейский союз привело к экономическому подъему города. Однако феодальная раздробленность в стране и сто лет чехарды на шведском престоле закончились подчинением Швеции Дании. В 1523 году Швеция наконец сбросила иго, и ригсдаг (собрание представителей сословий страны) избрал королем вождя национально-освободительного восстания шведского дворянина Густава Васа. Самым знаменитым королем этой династии был Густав II Адольф, прославившийся во время Тридцатилетней войны и превративший Швецию в сильную европейскую державу. В это время город стал быстро развиваться как экономический и политический центр страны. Монархи династии Васа оставили Стокгольму барочное великолепие - прекрасные дворцы, богатые королевские коллекции.

Однако этой династии не удалось удержаться на шведском престоле до сегодняшнего дня. В начале XIX века в Швеции возник вопрос о престолонаследии. Не имея наследника, шведский король Карл XIII обратился за советом к императору Наполеону. Везший в Париж письмо короля шведский лейтенант обратился к одному из наполеоновских маршалов, Жану Батисту Жюлю Бернадоту, князю Понтекорво, прославившемуся во время военных кампаний в Бельгии и Германии, с предложением стать престолонаследником в Швеции. Интересно, что в 1798 году Бернадот женился на Дезире Клари, дочери марсельского судовладельца, у которой за несколько лет до этого был роман с Наполеоном Бонапартом. Жозеф Бонапарт, старший брат Наполеона, был женат на сестре Дезире - Жюли, таким образом Бернадот оказался родственником Бонапартов.

В 1810 году шведский ригсдаг избрал Бернадота шведским наследным принцем под именем Карл Юхан, сменившем по приезде в Стокгольм католицизм на протестантство. Династия Бернадотов и по сей день правит Швецией. 74-й король Швеции Карл XVI Густав связан родством с русскими царями, английским Вильгельмом Завоевателем, шведским Густавом Вазой, датскими и норвежскими монархами. Он родился в 1946 году, учился в Уппсальском университете, а в 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене у него завязался роман с переводчицей Сильвией Зоммерлат, наполовину немкой, наполовину бразилианкой. Он первым из прямых наследников короны изменил существующую политику королевского происхождения, выбрав в жены золушку. От этого брака родились две девочки - сегодняшняя наследница престола принцесса Виктория и принцесса Мадлейн - и принц Карл Филипп. Монархия в Швеции имеет чисто представительские прерогативы, но остается частью исторического менталитета нации.

Король - обычный человек. Это лишний раз подтверждают его гастрономические предпочтения. Как и любой швед, он любит шведский салат (это листья салата с кусочками огурцов, помидоров и сладкого перца), блюда из красной рыбы (ломти лососины под белым, горчичным соусом или соусом карри или посыпанные ароматным укропом, которые присутствуют всегда и везде, не исключение они и на торжествах во время вручения Нобелевских премий), котлеты из лосося, креветок и раков, копченого угря и, конечно, вкуснейшие фрикадельки. Все это - закуски, горячие и холодные, - может быть частью шведского стола (которому, между прочим, уже двести лет) или подаваться в качестве отдельных блюд.

Стокгольм состоит из водных каналов (почти весь центр можно осмотреть с катера, но четырнадцать островов Стокгольма соединяются мостами, поэтому по городу хорошо путешествовать и пешком) и на 30 процентов из парков и зеленых участков, а в Skansen, музее и зоопарке на открытом воздухе, основанном в 1891 году, вы увидите целую коллекцию из 160 деревянных ферм и домов со всей Швеции. На каждой ферме живут самые настоящие животные - домашний скот, птицы, собаки. Это делает парк еще и зоопарком. В Стокгольме есть первый национальный парк - Эко-парк. Строительство здесь разрешается только в случае, если оно не наносит ущерба окружающей среде, биосистемам и культурным объектам. Другой парк, Kungstradgarden, - обычный, только появился он аж в XV веке. Тогда он был королевским "капустным огородом", где выращивали фрукты и овощи. Сегодня это обычный парк отдыха. В Стокгольме очень чистый воздух: сказывается влияние моря, которое определяет и температуру. Летом она колеблется в пределах 20-25 °С, зимой - от +2 до -7 °С. Говорят, что вода в стокгольмских каналах настолько чистая, что купаться и ловить рыбу можно даже в центре города.

Ночная и ресторанная жизнь города кипит невероятно, что на первый взгляд может показаться нехарактерным для этого спокойного северного города. Особенно это чувствуется летом, ведь здесь очень светлые длинные вечера, или короткие ночи, что, собственно, одно и то же. Считается, что здесь столько же ресторанов на душу населения, сколько и в Париже, а клубная жизнь может удовлетворить даже самого взыскательного любителя развлечений. Швеция является третьим экспортером поп-музыки после США и Великобритании. Началось все с успеха легендарной ABBA в 1970-х, потом всемирную популярность завоевали Roxette и Cardigans.

Любителей более серьезного отдыха в Стокгольме ждут 150 музеев и картинных галерей, национальный театр Dramaten, концертный зал Konserthuset; в шведской столице каждый ноябрь проходит международный кинофестиваль. В Стокгольме выросли Ингмар Бергман и Грета Гарбо. Здесь живет Астрид Линдгрен, мама Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и Эмиля из Ленеберги. Ее книги переведены на 76 языков, продано более 80 миллионов экземпляров по всему миру. Она родилась в 1907 году, живет в Стокгольме с 1925 года. В 1997 году Астрид Линдгрен была названа "Шведом года".

Стокгольмское метро - что-то вроде произведения искусства. Оно известно как "самая длинная выставка", в середине пятидесятых официально было решено художественно оформлять станции метро, что и по сей день продолжают делать дизайнеры и художники. Особенно интересны станции Central Station и Kungstradgerden. В 1998 году Стокгольм был объявлен столицей культуры Европы. Ежегодно в декабре в Стокгольм, как здесь говорят, съезжается весь мир - на вручение Нобелевской премии.

Шведскую столицу можно разделить на несколько частей. Самые древние части города - Gamla Stan и Stadsholmen -расположены на островах. В районах Norrmalm и Ostermalm сосредоточена административная, культурная и торговая жизнь столицы, в Sodermalm и Vasastaden - рестораны и развлекательные заведения.

В Стокгольме масса достопримечательностей. Назовем лишь самые основные. Стокгольмский Старый город - Gamla Stan на острове Riddarholmen (Рыцарский остров) - это самое сердце северной Венеции. Здесь сохранены старые постройки XVII и XVIII веков, позволяющие ощутить дух средневековой Северной Европы. Прогуливаясь днем и в ночное время по узким улочкам этого квартала, который много веков назад был местом экзекуций и в то же время грандиозных королевских торжеств, возможно, вы вообразите себя средневековым рыцарем или прекрасной дамой. Старый город богат своими дворцами - большими (дворец Врангеля, дворец Стенбокков, дворец Бунде) и малыми (некогда частные дворец Акселя Уксеншерны, Сторкиркобринкен, Тессинский дворец, дворец Слоттсбаккен). В Старом городе для вас открыты множество ресторанов и кафе. На оживленной старинной набережной Шеппсбрун сохранились купеческие дома XVII века.

Остров Djurgerden, бывший когда-то местом охоты королей, расположенный по правую сторону от центра, образует зеленый уголок, где по выходным работают ярмарки и открыты музеи, в том числе и знаменитый музей "Васа".

Kungliga Stottet, королевский дворец, в самом центре города на острове Riddarholmen, являлся резиденцией шведских монархов до 1982 года. Сегодня король Карл XVI Густав принимает здесь послов других государств. Это барочное здание было возведено в 1692 году, его внешний облик несколько изменился с тех пор, однако некоторые части средневекового замка Трех корон сохранились и по сей день. Первыми здесь поселились в 1754 году король Адольф Фредерик и его жена королева Ловиса Ульрика, одним из сыновей которых был будущий король Швеции Густав III. Сегодня дворец открыт для посещений. Здесь можно осмотреть залы рыцарских орденов, зал государственных собраний, королевскую казну, коллекцию антиквариата, принадлежавшую Густаву III, королевскую часовню, банкетные залы, а также понаблюдать за сменой караула.

Дворец Drottningholm, королевская резиденция (с его китайским павильоном, действующими и сегодня придворным театром и парками, существующими с XVIII века), первым в Швеции был включен в 1991 году в список мирового наследия ЮНЕСКО. Музей национальных древностей, т.е. исторический музей, показывает историю страны от доисторических времен, восстанавливает культуру викингов, здесь находится великолепная коллекция средневековой деревянной церковной скульптуры.

В Стокгольме много интересных музеев, но поистине самым необычным является музей, посвященный военному кораблю "Васа", поскольку весь музей - это и есть сам корабль. Он был построен в 1628 году по приказу великого короля династии Васа Густава Адольфа и, оснащенный 64 орудиями, должен был стать самым мощным галеоном своей эпохи. "Васа" был построен в Стокгольме голландским судостроителем Хенриком Хибертсоном. В день спуска на воду тысячи горожан устремились на набережную города. Корабль отдал салют и через несколько минут после спуска на воду стал медленно погружаться в воду. Из 150 человек, бывших на борту, около пятидесяти погибли. Капитан "Васы" был взят под стражу. Король Густав Адольф, находившийся в это время на поле битвы в Польше, узнал о трагедии только через две недели. Оказалось, что главный инженер корабля Хенрик Хибертсон умер за год до того, как "Васа" был достроен. Дело продолжил его брат. Расследование установило, что корабль был хорошо построен, но его пропорции были неправильно соблюдены. К тому же он был нагружен артиллерией, а балласта, который должен был составить противовес всей этой массе, оказалось недостаточно. "Васа" был найден в 1956 году, поднят со дна в 1959-м, а в апреле 1961 года появился в Стокгольмском порту после трехсоттридцатилетнего перерыва! В 1962 году был открыт временный музей "Васа", а в 1990 году - современный, в котором можно увидеть и сам гигантский корабль, и найденные на нем предметы и орудия.

Швеция богата традициями. Рождество - поистине самый грандиозный и самый длинный праздник в Швеции. Четыре воскресенья, предшествующих Рождеству, длится рождественский пост. Тогда и начинаются приготовления к Рождеству. Повсюду открываются рождественские ярмарки, где можно полакомиться разнообразными сладостями, отведать копченых сосисок, мяса северного оленя, запить все это глинтвейном (горячее вино с пряностями появляется во время праздника святой Люции 13 декабря и продается на улицах в течение всего Рождества), а также купить к праздничному столу копченого лосося и меда. На городских ярмарках продают всевозможные предметы декоративного искусства. В Skansen тоже открывается рождественская ярмарка. На самой длинной пешеходной улице Стокгольма Drottninggatan магазины соревнуются, открывая распродажи.

На шведском рождественском столе всегда присутствуют копченая сельдь, вареный картофель, фрикадельки, всевозможные колбасы, рождественский окорок, блюдо под названием "искушение Янсона" (картофельный гратан с маринованной балтийской сельдью), лютфиск (вареная морская щука), рисовый пудинг, сыр и хлеб, а из напитков - пиво юлмуст с соленым печеньем. Еще один рождественский напиток - грог (горячее красное вино с изюмом и миндалем). Его пьют и до, и после праздничного ужина. Особое значение шведы придают освещению во время трапезы. Это, конечно, свечи разной формы, величины и цвета. Они создают особый уют в доме. Очень популярные в Швеции подсвечники в виде больших льдинок стали национальным сувениром.

Центром шведского дома в Рождество становится рождественская елка, пришедшая в эту страну только в начале XX века. Ее, как и у нас, наряжают мишурой, огоньками и всевозможными украшениями. Подарки тоже складывают под елку и открывают вечером, в сочельник. Утром в сочельник шведы навещают родственников и встречаются с друзьями. Вечером, когда шведы усаживаются за стол, в доме ждут Санту. Родом из Лапландии, придя в Швецию, он заменил рождественского северного оленя. Наутро многие шведы идут слушать утреннюю мессу.

Несколько слов о спиртных напитках. В Швеции "полусухой" закон. Алкоголь не продается в пятницу, субботу и воскресенье. А все потому, что шведы очень любят побаловать себя крепкими напитками. Еще со времен Тридцатилетней войны, во время которой шведские войска вторглись на территорию Германии, осталась немецкая поговорка: "Пьян, как семеро шведов". Шведская алкогольная история, как говорят, выходит из русско-шведских войн, после которых водка стала излюбленным напитком шведов. Гордость шведов - знаменитый "Абсолют", из местного зерна, на местной воде, в бутылках из местного песка с низким содержанием железа, с дизайном старинной аптечной бутылки, который выпускается с 1879 года.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах