← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Швейцарская "Дольче вита"

Тичииино – так тягуче и нараспев произносят жители этого кантона его название, и даже если ничего не знать о нем, все сразу становится понятно. Пальмы, чистейшие озера, великолепные горы, и лучшее, что есть в Италии и Швейцарии, соединились в этом удивительно красивом регионе. Знаменитая панорамная железная дорога Санкт-Готтард, с которой чаще всего начинается путешествие в Тичино, с первых минут создает особое настроение. Что уж говорить о том, что испытывают туристы, когда после заснеженных вершин обнаруживают пальмы, и уже в начале весны погружаются в цветущее лето.

Беллинзона и верхнее Тичино
Беллинзона и верхнее Тичино

Поездка в Тичино немыслима без посещения его великолепных городов и путешествия к Лаго-Маджоре - одному из самых красивых озер Европы. Настроение и атмосфера – вот то, что делает этот уголок Швейцарии особенным. Самый романтичный, роскошный, разнообразный, величественный – у Тичино много эпитетов, и, как это нередко бывает с самыми красивыми уголками мира, все они заслужены. Нобелевский Герман Гессе, проживший в небольшой тичинской деревушке Монтаньола 45 лет называл эти места "последним земным раем Европы". И, действительно, взглянув на зеленеющие холмы и горы, синие воды озер, отражащие живописные пейзажи, понимаешь, что если он и преувеличивал, то не сильно.

Путешествие в Тичино как правило начинается с Лугано – именно в этот красивейший город прибывает прямой поезд из Цюриха. В этом году железная дорога Санкт-Готтард отмечает свой 125-летний юбилей, и, конечно, швейцарцы очень горды этим, как и всем, что связано с железными дорогами этой страны. Сегодня около 70 поездов, проходящих по этой уникальной железной дороге ежедневно перевозят порядка 10 тысяч пассажиров. Чтобы преодолеть наиболее крутые участки маршрута (а их крутизна можешь существенно превышать 30°), более века назад талантливые инженеры решили построить спиральный туннель. Но страсть к железным дорогам и стремление сделать нечто "самое-самое" не покидает швейцарцев и поныне: в 2016 году планируется открыть туннель Готтард длиной 57 километром, таким образом время в пути от Цюриха до Лугано сократится до двух часов.

Лугано
Лугано

В Лугано стоит провести как минимум два-три дня. Чтобы вдоволь насладится этим солнечным городом, обязательно стоит просто неспешно прогуляться по старому городу, наслаждаясь шоппингом в аркадах живописных улочек, разглядывая витрины или просто неспешно потягивая удивительно вкусный кофе. Забудьте о том, чтобы приехать в Лугано на машине – мало того, что дорога на юг часто бывает весьма проблематична из-за пробок, найти парковку, особенно в выходные, не так уж просто. Отдельного внимания заслуживают рынки Лугано. Местные фермеры привозят на них то, что вырастили и приготовили собственными руками, и зачастую именно здесь можно найти самое-самое – вкуснейший сыр, вяленое мясо и сырокопченые колбасы, невероятно красивый (и конечно же, вкусный) хлеб и массу местных съедобных специалитетов. Кто сказал, что в качестве сувенира из Швейцарии обязательно нужно везти исключительно шоколад, коров или колокольчики? Уникальный сыр разных сортов, другие местные продукты, бутылочка вина, граппы или настойки - и ваш подарок действительно оценят. Непременно загляните на местные рынки, и вы наверняка найдете что-нибудь любопытное. Большинство рынков расположены в центре города и работают по утрам. По вторникам и пятницам до полудня на Piazza della Riforma открыт рынок цветов, фруктов и овощей. По субботам с утра и до 17.00 в районе Canova открыт рынок антиквариата и ремесленных изделий, а в районе улиц Vegezzi и Soave можно обнаружить живописные фруктово-овощные развалы.

Когда знакомство с достопримечательностями Лугано немного утомит, стоит переменить тему, сесть на кораблик и отправиться в Мелидо. Парк "Швейцария в миниатюре" работает с 17 марта по 28 октября ежедневно с 9.00 до 18.00. Заплатив за билет 15 франков (10 фр. – для детей старше 6 лет) можно в течение целого дня гулять по нарядному ландшафту, изучая абсолютно точно сделанные копии 120 великих памятников архитектуры Швейцарии. Замки, соборы, старинные дома в масштабе 1:25, и, конечно, как же можно было обойтись без паровозиков? Для фанатов в парке представлено 3500 метров железной дороги, 18 различных поездов, фуникулеры, подъемники и прочие достижения инженерной мысли. Самое сложное в "миниатюрной Швейцарии" – оторвать детей от созерцания и игры. Равнодушные к паровозостроению девочки и их мамы непременно будет восхищены обилием цветов и зелени: в парке растут более 1500 видов различных растений и как минимум 15000 цветов. А после того, как вы в полной мере ощутили себя Гулливером в стране лиллипутов, можно взглянуть на мир действительно свысока. Для этого на специальном горном трамвае стоит добраться на вершину горы Monte Generoso и посмотреть на город с высоты 1700 метров. Только не слишком увлекайтесь фотографированием, чтобы не пропустить последний обратный трамвай, иначе дорога вниз может растянуться на несколько часов.

Регион Озера Маджоре
Регион Озера Маджоре

Столица Тичино, "город трех замков", Беллинзона, не слишком велик, но весьма интересен и известен еще с 590 года н.э. Из-за расположения на перекрестке торговых путей, в Белинзоне тесно переплетена история многих веков. Замки Беллинзоны были одним из самых мощных фортификационных сооружений Швейцарии и с 2000 года были взяты под охрану ЮНЕСКО как памятники средневековой военной архитектуры. Самый красивый из замков - Кастэлло ди Монтебелло - расположился в восточной части долины на высоте 90 метров над городом. Вход в замок со стороны горы начинается с подъемного моста, в археологическом музее замка можно увидеть экспонаты времен эпохи бронзы, Римской империи, Средневековья, а также старинное оружие. Любители рыцарских фильмов и романтичной атмосферы средних веков оценят ресторан и убранство замка Кастэлло Сассо Корбаро. Стоит подняться и к самому старому замку Тичино - Кастэль Гранде - чтобы со смотровой площадки оценить хорошо сохранившиеся крепостные стены и другие сооружения.

Что непременно поражает гостей, особенно российских, в Тичино – так это обилие солнца. Привыкшие к серым будням и непременной облачности, у нас не сразу укладывается в голове, как в окрестностях Lago Maggiore и в замечательном городке Аскона может быть 2300 солнечных часов в году и средняя температура (года, а не месяца!) +12,5 градусов Цельсия. Пальмы рядом с более привычными каштанами и елями камелии и пинии – и это когда всего в нескольких километрах еще лежит снег. Стоит пройтись по живописной пешеходной набережной Асконы, и буквально за несколько минут впитываешь в себя спокойную и размеренную атмосферу города. Здесь нет места вечной спешке и суете, да и городом Аскону можно назвать с натяжкой – не столько потому, что она небольшая, а из-за удивительно курортной, немного праздной атмосферы. Даже магазины Асконы устроены по-другому, как будто располагая к неторопливому выбора, а не вечной погоде за лучшими ценами и скидками. Антикварные лавки, маленькие магазинчики всего на свете и небольшие бутики – что-то покупать необязательно, достаточно просто наслаждаться красотой городка. Если хочется оказаться поближе к природе, стоит на теплоходе добраться до острова Бриссаг (Isole di Brissago), где расположен удивительный ботанический сад, в котором побывало уже более 3 млн. человек. Благодаря необычному климату, здесь круглый год растут растения, которые более типичны для субтропиков. Ставшие уже привычными пальмы и экзотичные киви, апельсины, лимоны, бамбук и другие удивительные растения поражают еще больше, если задуматься, что все это находится в центре Европы.

Локарно
Локарно

Поездка в Тичино немыслима без посещения его великолепных городов и путешествия к Лаго Маджоре - одному из самых красивых озер Европы. Но впечатления от Тичино не могут быть полными без еще одной важной составляющей любого путешествия – шоппинга.

"Блошиные" рынки и пестрый калейдоскоп базара, роскошь и покой бутиков в Лугано, Асконе и Локарно – в Тичино есть все, чего может желать душа увлеченного охотника за покупками. Известные брэнды, множество товаров из Швейцарии, и, разумеется, коллекции итальянских дизайнеров – для многих это вполне веская причина для того, чтобы приехать сюда. Весьма впечатляющие возможности для шоппинга предоставляет своим гостям Лугано. Даже миланские модники не упускают возможность посетить торговые кварталы этого города. Полностью пешеходная улица протяженность 412 метров, знаменитая и великолепная Via Nassa – это живописная галерея бутиков и престижных магазинов: часы, драгоценности, антиквариат, и разумеется, всевозможная одежда и обувь известных дизайнеров. На улице Пессина можно обнаружить множество гастрономических магазинов, которые будут неизбежно заманивать вас своими запахами и витринами-картинками. В квартале Maghetti торговые улочки тесно переплетены с небольшими площадями и живописными сквериками, и шоппинг доставит еще и эстетическое удовольствие. Большинство магазинов работают с 8 - 9 утра до 18.30, некоторые закрываются на обеденный перерыв на один-два часа, но большинство из них работают целый день. Будьте готовы к тому, что по субботам магазины открыты только до 17.00, а по воскресеньям и вовсе закрыты.

Аскона
Аскона

Отдельного внимания заслуживают рынки Лугано. Местные фермеры привозят на них то, что вырастили и приготовили собственными руками, и зачастую именно здесь можно ощутить самую суть народа, который живет в этом районе. Обязательно загляните на местные рынки, и вы наверняка найдете что-нибудь любопытное. Большинство рынков расположены в центре города и работают по утрам. По вторникам и пятницам до полудня на Piazza della Riforma открыт рынок цветов, фруктов и овощей. По субботам с утра и до 17.00 в районе Canova работает рынок антиквариата и ремесленных изделий, а в районе улиц Vegezzi и Soave можно обнаружить живописные фруктово-овощные развалы.

В Моркоте процесс покупки сувениров и одежды превращается в романтическое путешествие. Даже если ничего покупать вы не собирались, по средневековым улочкам с множеством бутиков и сувенирных лавочек просто приятно бродить, разглядывая витрины и укрываясь от солнца под разноцветными маркизами.

В Мендризио, на самом юге Тичино, расположен FoxTown Factory – место, где вещи любимых дизайнеров можно купить с огромными (до 70%) скидками от фабричных цен. FoxTown в Тичино – первый торговый комплекс в Швейцарии, собравший такую богатую коллекцию знаменитых брэндов. В нем одновременно представлены более 200 международных марок, а число магазинов превышает 130. FoxTown - самый большой в Европе подобный торговый комплекс, и в нем все досконально продумано для удобства покупателей – от огромной автостоянки до множества приятных мелочей. Мужская и женская одежда, обувь, спортивные товары, изделия из кожи, аксессуары и часы, очки, белье, товары для дома – в огромном центре можно найти практически любой известный бренд по весьма заманчивой цене. FoxTown работает ежедневно с 11.00 до 19.00, включая воскресенье. На 4 уровнях представлены многочисленные элитные бренды: Dior, Armani, Dolce & Gabbana, Versace,

Gucci,
Guess, Prada,
Salvatore Ferragamo, 
Trussardi,
Valentino, Boss, Yves Saint Laurent и многие другие. Потратив время на шоппинг, можно отдохнуть в симпатичном ресторане или кафе или развлечься в казино.

Еще одной непременной точкой на карте любителей шоппинга и просто интересным со всех точек зрения городом можно назвать Аскону. Эта жемчужина Тичино, как его часто называют, расположилась на берегу озера Маджоре, в одном из самых живописных мест на границе Швейцарии и Италии. Для этого города типичны торговые улицы, аллеи и бульвары, бесчисленные магазины и лавочки всего, что только можно найти в Европе – от украшений и одежды до антиквариата и мебели. Прогулка за покупками в Асконе превращается в праздник, какой бы уровень магазинов и цен вы ни выбрали: от миниатюрных бутиков до шикарных больших магазинов. В теплое время года, с апреля по ноябрь, магазины в Асконе также открыты по воскресеньям, что не слишком типично для остальной Швейцарии.

Еще одно примечательное местечко на озере - город Локарно. Часы, шоколад, аксессуары, одежда или антиквариат – здесь достаточно магазинов на любой вкус, а неповторимая атмосфера города будет оставаться с вами даже в процессе покупок.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах