← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Город открытий Цюрих

В сознании большинства туристов, впервые попадающих в Цюрих, этот город ассоциируется исключительно с банками, крупным бизнесом, биржей, чем-то бездушным и холодным. Это ощущение исчезает довольно быстро – стоит только оказаться на центральном вокзале города, прогуляться по его старой части, покормить лебедей на озере и засмотреться на витражи церквей.

Это вовсе не означает, что деловой Цюрих - успешно созданный миф. Сегодня Цюрих – самый крупный город Швейцарии, его экономическая и финансовая столица, хотя это отнюдь не мегаполис – жителями города являются около 360 тыс. человек. Знаменитая Цюрихская фондовая биржа была создана в 1877 году и сейчас занимает четвертое место в мире по значимости.

Цюрих в сумерках
Цюрих в сумерках

Город является крайне удобным местом для проведения выставок, конференций, семинаров и других мероприятий. Цюрих предлагает весьма обширный и современный выставочный центр, с общей выставочной площадью 35000 кв. метров. Кроме того, в распоряжении участников и посетителей выставочных мероприятий - семь ресторанов и кафе-баров, рассчитанных на 880 человек. Если же переговоры необходимо провести за совсем короткое время, можно воспользоваться конгресс-центром Цюрихского аэропорта, признанного одним из лучших в Европе и мире.

Цюрих удобно расположен в центре Европы, из Москвы ежедневно вылетают несколько рейсов с удобным расписанием, к тому же Цюрихский аэропорт – один из крупнейших стыковочных центров мира. Аэропорт города принимает более 17,5 млн. пассажиров ежегодно, обслуживает 110 различных авиакомпаний, из него можно вылететь по любому из 140 направлений, расположенных в 80 странах мира. Сам аэропорт предлагает не только стойки регистрации, залы ожидания, VIP-залы, но и огромный торговый комплекс площадью 25 000 кв. м., один из самых больших в Швейцарии.

Модная одежда знаменитых дизайнеров, аксессуары, косметика и парфюмерия, напитки, табак – по весьма привлекательным ценам. И, конечно, все, что сделано в Швейцарии – от часов и ножей до шоколада и сыра - занимает особое место. После прогулок по многочисленным магазинам в аэропорту приятно посидеть с чашечкой кофе или пообедать в одном из великолепных ресторанов. До центра города можно доехать всего за 10 минут, минуя любые пробки, благодаря комфортным и бесшумным швейцарским поездам.

Цюрих
Цюрих

Первое, с чем сталкиваются путешественники, приехав в Цюрих – огромное и светлое здание железнодорожного вокзала. В отличие от многих городов Европы, в Цюрихе это не просто обычный транспортный узел. По средам вокзал превращается в большой рынок, где можно купить свежайшие сыры, привезенные местными фермерами, домашние колбасы, вино и молочные продукты.

Перед Рождеством вокзальное здание украшает огромная ель, украшенная сверкающими елочными игрушками и стразами Сваровски. На обширном рождественском вокзале можно купить милые сувениры и подарки, попробовать местного глинтвейна или пунша и просто насладиться предпраздничной атмосферой. А под зданием вокзала находится обширный торговый центр, частично работающий даже в выходные, когда остальные магазины Швейцарии закрыты.

Прямо от вокзала начинается и самая знаменитая улица Цюриха, также названная в честь вокзала – Bahnhofstrasse. Чем-то она напоминает нашу Тверскую, только менее пеструю и более элегантную – те же шикарные магазины, рестораны и кафе, слегка "разбавленные" офисами банков и финансовых компаний. На этой улице сконцентрировано, наверное самое большое в Цюрихе количество элитных часовых и ювелирных магазинов.

Национальный Музей
Национальный Музей

Цюрих – столица одноименного кантона, в нем, как и на большей части Швейцарии, говорят на швейцарском немецком. Жители Цюриха не стали строго придерживаться канонов немецкого, и придумали свой диалект, не всегда понятный даже тем, кто говорит на языке Гёте. Впрочем, серьезные языковые трудности вряд ли поджидают туристов – как и многие города Европы, Цюрих многоязычен и космополитичен, и по-английски в нем говорят многие.

Старый город делит примерно пополам река Лиммат, часть города расположена по берегам Цюрихского озера (его длина – 39 км). Особенно живописна часть города, ограниченная Bahnhofstrasse и рекой. К удивлению пешеходов, буквально в нескольких десятках метрах от оживленной магистрали открывается хитросплетение узких улочек с разноцветными невысокими домами и изящная церковь монастыря Fraumunster. В соборе, оставшемся на месте самого старого в городе монастыря IX века, можно обнаруживать витражи, расписанные Марком Шагалом. Однако, к некоторому разочарованию любителей живописи, собор регулярно закрывают на реконструкцию.

Неподалеку расположена еще одна достопримечательность города – церковь Святого Петра. Именно на ней находятся самые большие в Европе башенные часы диаметром почти 9 метров, сооруженные еще в 1538 году. На другом берегу реки притягивает взгляды Гроссмюнстер (Большой кафедральный собор) с двумя башнями и базиликами, построенный в ХII веке. В одной из башен расположена смотровая площадка, и в хорошую погоду оттуда открывается великолепный вид на город и озеро.

Панорама Цюриха
Панорама Цюриха

Любители панорам и те, кто предпочитает движение вверх при помощи транспорта, оценят виды с горы Felsenegg – на нее взбирается подъемник. Ратуша Цюриха размещается в монументальном позднеренессанском здании, украшенном лепниной и построенном в конце XVII века.

Если в Цюрихе есть возможность провести больше одного дня, стоит посетить музеи города. Цюрих принадлежит к ведущим центрам искусства в Европе, среди наиболее известных музеев - Швейцарский Национальный музей, Кунстхауз, музей художественных ремесел. Рихард Вагнер, Джеймс Джойс, Готфрид Келлер - всего лишь немногие из знаменитостей, живших на реке Лиммат.

Из камерных, но весьма любопытных музеев города выделяются сразу два музея игрушек. В одном из них собрана великолепная коллекция плюшевых мишек прошлых столетий, начиная с середины XIX века, а также всевозможные куклы и их принадлежности. В музее игрушек Depuoz будут очарованы не только юные, но и взрослые любители поездов, железных дорог, паровых машин и автомобилей. Весьма впечатляет и коллекция старинных деревянных игрушек. И, разумеется, в самом крупном городе страны часовщиков не обошлось без музея часов. На Bahnhofstrasse, 31, представлено уникальное собрание часов – от весьма древних (древнеегипетские солнечные часы) до необычных, поражающих своей конструкцией и механизмами.

Музей Искусств
Музей Искусств

Музыкальный и театральный Цюрих, как и положено значимому европейскому городу, весьма разнообразен. Великолепной акустикой и прекрасным органом знаменит Оперный театр на Бельвю (Opernhaus am Bellevue) и Тонхалле (Tonhalle). В августе-сентябре проходит фестиваль "Театральное представление" (Theaterspektakel): в течение нескольких дней в экспериментальных театрах демонстрируются лучшие достижения авангардного искусства. Ноябрь - время джазового фестиваля, когда в городе собираются тысячи любителей этого направления музыки. Впрочем, это не означает, что в Цюрихе ценят исключительно классику и высокое искусство. Раз в год, летом, город разукрашивается в яркие, кислотные цвета: стрит-парад и технотранс-фестиваль собирает столько участников, что Цюрих едва справляется с их наплывом.

Летом и особенно осенью Цюрих удивительно красив и позволяет отлично совместить отдых на природе с городскими удовольствиями. Вдоль набережных Лиммата раскинулось несколько просторных городских парков. В свободное время стоит пройтись по Ботаническому саду (Zollikerstrasse, 107), вход в него бесплатный. Любители велосипедных дорожек и джоггинга оценят длинные и красивые набережные реки.

Прогулки по берегам озера доставят удовольствие в любое время суток, тем более, что почти у самой воды находятся два хороших ресторана - Fischstube и Zurichhorn. Не будут в стороне от активного отдыха и дети: помимо массы водных развлечений их ждет замечательный зоопарк и тропический парк Masoala, где можно окунуться в атмосферу Мадагаскара и увидеть героев мультфильма в естественном виде.

Ночью жизнь в Цюрихе не замирает, особенно по пятницам и выходным. В самые модные рестораны и клубы места необходимо резервировать заранее, но даже тем, кто в последний момент решил развлечься, найдется, где это сделать. В уикенды более 300 заведений открыты после полуночи, их выбор весьма велик, как по направлениям музыки, так и по атмосфере и ценовому диапазону. Летом также работают множество баров и кафе на открытом воздухе. Но и в другое время года Цюрих предоставляет массу возможностей для разнообразного отдыха, даже если его приходиться сочетать с работой.

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах