← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Карнавал в Люцерне. Фоторепортаж из гущи событий

360 дней в году Люцерн ничем не отличается от маленьких европейских городов - величественно красивый, удивительно романтичный, он спокойно с некоторой вальяжностью живет тихой размеренной жизнью. Клерки в белоснежных воротничках открывают офисы ровно в 9 утра, пекарни каждое утро источают ароматы сдобы, красные швейцарские поезда то и дело подвозят из Женевы японских туристов, уткнувшихся в путеводители и делающих групповые фото на фоне деревянного моста Капелбрюк. Но на пять сумасшедших дней в феврале, Люцерн надевает маску и перестает быть самим собой.


Безумие, что охватывает старинный швейцарский город ежегодно именуется Фастнахт - попросту Карнавал. Узкие улочки старого центра заполоняют веселые повозки, невообразимые фургоны и сказочные домики, повсюду слышны веселые мелодии, исполняемые любительскими духовыми оркестрами, танцуют и беснуются ряженые, попивая шнапс и глювайн, осыпая друг друга тоннами конфетти.

Без костюма мне было не по себе, в круговороте раскрашенных лиц и красочных нарядов. Люди приветливо мне улыбались, улюлюкали в след, то и дело приглашая выпить, станцевать или просто потолкаться плечами под карнавальную какофонию. На всех маленьких площадях, тесно прижавшись друг другу, музыканты, в странных костюмах с огромными головами из папье-маше играли карнавальные марши. Кое-как пробравшись сквозь толпу до чудесного исторического отеля Wilden Mann в самом сердце старого города, в котором за три века истории останавливались многие интересные личности, наспех зарегистрировавшись у портье, разодетого под арабского принца, я поспешила вернуться на улицы Люцерна.


Казалось, я попала за кулисы театра, где одновременно репетируют Комедию Дель арте, ставят новые серии Симпсонов и Губки боба, придумывают спецэффекты для фильмов ужасов. Монстры и клоуны, безумцы и инопланетяне, рыцари и буйволы, скелеты и индейцы майя - на улицах Люцерна за один только час я повстречала всех героев моих снов и кошмаров. Фантазия горожан поистине безгранична. Посмеявшись над трансвеститом с тремя головами, через минуту я наткнулась на милую барышню с кружевным зонтиком вовсе без головы. Уродливые старухи, веселые моряки, пчелки и ангелочки создавали неповторимую разноцветную толпу.

Разумеется, каждый житель Люцерна тщательно готовится к карнавальному шествию, быть без костюма в это время года - истинный моветон. Задолго до самого праздника на семейном совете придумывают образы грядущего Фастнахта. Дети имеют решающее право голоса, поскольку участвуют в празднествах наравне с взрослыми. Главное правило - семья должна быть одета в одном стиле. Больше никаких правил нет.


Вот мама-зебра везет коляску с маленьким львенком, папа жираф гордо держит за руку слоненка. Семейство пожарников, усердно нажимая на клаксоны, просят дать дорогу для миниатюрной пожарной машины, которую отец семейства наверняка заботливо мастерил пару месяцев на заднем дворе своего дома. Пингвины, одетые в теплые черно-белые костюмы лихо отплясывают вокруг пингвинят, которые, похоже, только что научились ходить.


Гораздо более дотошно к главному празднику года готовятся Guggemuusige- карнавальные группы, объединенные идеями, музыкой и костюмами. Как правило, каждая группа - это своеобразный круг по интересам, клуб единомышленников, кто собственно и делает карнавал в Люцерне таким красочным и запоминающимся.


История многих карнавальных объединений насчитывает десятки лет, многие дети, чьи родители состоят в том или ином сообществе присоединяются к нему позже. У каждой группы есть гимн, флаг и главнокомандующий парадом. За многие месяцы до главной кульминации карнавала в Люцерне - Monstercorso - парада монстров, члены клубов придумывают новые костюмы, печатают информационные буклеты, репетируют карнавальные марши.


Большинство участников парада должны иметь хотя бы базовые навыки игры на духовых и ударных инструментах. В среднем, каждое карнавальное объединение насчитывает от 40 до 50 человек, хотя некоторые самые старые и почетные группы ведут счет за 70 участников. Если позволяют средства, собранные в качестве взносов, за производством карнавальных масок обращаются к профессионалам, делающим их в соответствии со старыми традициями, костюмы шьют у портных. Тем, кому недостает необходимой суммы, приходится мастерить костюмы собственноручно. Самые известные карнавальные бэнды стараются в течение года немного подзаработать, на различных праздниках и вечеринках.


Стать участником парада может любая группа - достаточно лишь подать заявку в оргкомитет карнавала. Но количество шествующих объединений ограничено, предпочтение всегда отдается тем, кто носит свои знамена по улицам города с завидным постоянством.

Примечательно, что карнавальные дни не являются официальными праздниками в Люцерне, и всем участникам парадов приходится брать отпуска за свой счет, что приводит к тому, что социальная жизнь в городе вымирает ровно на пять дней. Закрыто абсолютно все - большинство офисных и почтовых контор, музеи и магазины.

Люцерн живет от парада до парада, чтобы наутро после Жирного вторника поставить жирную точку в карнавальных шествиях и начать готовится к следующему году.


История карнавала уходит глубоко в средние века, если быть точнее, то в 14-ое столетие. Тогда Пасхальный совет города постановил за 40 дней от Вербного воскресенья проводить День Покаяния. День перед Великим постом, называемый Жирным вторником был последней возможностью побаловать себя вкусной едой - сочными мясными сосисками, сладкими пирогами и пончиками.

Родоначальником торжественных шествий считается некий человек по имени Fritschi, который вместе со своей супругой и воинами въехал торжественно на лошадях в город, оповещая народ об очередной победе швейцарцев надо австрийцами в Цюрихской войне 1446 года. Победное шествие понравилось горожанам, и в память о победе, а спустя века и заодно провожая зиму, народ веселился от души.

Впрочем, городской муниципалитет по-разному относился к парадам и карнавалам. Случалось, градоначальники легким росчерком пера запрещали жителям Люцерна веселиться на долгие годы, и лишь в 1713 году карнавал вновь вернулся в календарь праздников. С XVIII века по улицам старого города, ранним утром, возвещая о начале карнавальных празднеств, проезжал фургон, украшенный апельсинами, в котором куклы, изображающие Fritschi и его жену, музыканты и шуты приветствовали ряженый народ.

Карнавальные традиции прошлого плотно переплелись с современными обычаями. Как и в те далекие времена, в наши дни сигналом к началу карнавала является выстрел пушки в пять часов утра и появление Fritschi со спутниками. Сонные горожане, устремляются к городской Ратуше, чтобы своими глазами увидеть начало нового Фастнахта. Обратно в кровати отправляются немногие, ведь проспать первый парад в Грязный Четверг не хочет никто. А будет еще шествие в понедельник и Парад Монстров во вторник. Monstercorso - апофеоз Карнавала в Люцерне. По городу проходят более 90 костюмированных групп, гордо неся свои флаги и играя знаменитую "гугген-музыку" - карнавальные песни в исполнении духовых оркестров. Парад, длящийся почти 4 часа, транслируют по всем каналам Швейцарии. Именно во время этого шествия выбирается лучшая группа года.


Вечера после парадов горожане предпочитают проводить в барах и ресторанах города, куда то и дело наведываются музыкальные оркестры. Столики в заведениях, где есть хоть некое подобие сцены, нужно бронировать за многие недели вперед. Согласно, какому- то неведомому графику, в ресторан дружной толпой заходят то подбитые летчики, то инопланетяне в костюмах НАСА, то оранжевые тараканы. Под общее улюлюканье присутствующих, сыграв самые популярные мелодии, участники сваливают в кучу огромные головы от своих костюмов, выпивают за здоровье, угощают юных привередливых барышень нюхательным табаком и дают всем желающим уроки игры на трубе.

Воспряв духом после кружки пива или чая со шнапсом, летчики и тараканы вновь облачаются в костюмы, чтобы переместиться в другое, столь же гостеприимное заведение или попросту отыграть импровизированный концерт на одной из маленьких площадей Люцерна. Под утро, число музыкантов заметно сокращается, кто-то не в силах больше стучать в барабаны сладко посапывает в обнимку с инструментом, кто-то, волоча за собой уставшего собрата по группе, бредет узкими улочками, усыпанными конфетти домой. Самых стойких, тех, кого не берет шнапс, горячее вино и пиво, под утро объединяет музыка. Смешавшись в едином порыве, обезьяны и аборигены, доктора и привидения играют карнавальные марши до рассвета.


Вернувшись глубокой ночью в отель, я заметила на подушке беруши - подарок от менеджемента гостиницы, заботившегося о сладком сне своих постояльцев. Подарок оказался кстати - на улице по-прежнему было весело и шумно. Едва провалившись в дрему, я подскочила от неожиданно громкого раската музыки. Любопытство одержало верх и, кинувшись к окну, я с усталой радостью обнаружила под своим балконом веселый коллектив мушкетеров, который, несмотря на проведенную на ногах ночь, от души играли уже знакомые мне мелодии.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах