← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые лучшие музеи Женевы

Женева для большинства обывателей представляется городом слишком официальным. Здесь находятся штаб-квартиры ООН и Красного креста, лучшие банки и разнообразные международные организации. Однако, самый маленький "метрополис" мира по праву гордится такой репутацией - Женева всегда будет городом гуманизма и толерантности, городом времени и всечеловеческих ценностей. Убедиться в этом нетрудно, достаточно лишь заглянуть в один из музеев самой маленькой столицы мира.

Музей часов Patek Philippe

Несмотря на то, что музей Patek Philippe открылся всего несколько лет назад, он моментально стал одним из самых посещаемых объектов Женевы. За сверкающими витринами представлена 500-летняя история часового мастерства страны - от карманных и наручных часов, изобретение которых приписывают этому бренду, до хронометров и ювелирных украшений.

Одна из изюминок коллекции - первый экземпляр наручных часов - браслетов, изготовленных Patek Philippe в 1868 году. Спустя много лет, полных успехов и инновационных проектов, часовщики компании создали для миллионера из Нью-Йорка Генри Грейвза самые сложные на тот момент карманные часы на планете, имевшие 24 функции. В декабре 1999 года эти часы были проданы на аукционе Sotheby's неизвестному коллекционеру за 11 миллионов долларов. К сожалению, увидеть часы в музее по понятным причинам не представляется возможным, но гиды с удовольствием рассказывают посетителям эту историю, завершая свое повествование у витрины с хронографом Calibre 89, выпущенным к 150-летию бренда. Это одна из самых сложных моделей часов в мире, состоящая из 1728 деталей и содержащая в себе 33 разнообразных механизма. Часы определяют температуру, вычисляют время восхода Солнца, включают в себя астрономические диаграммы и даже рассчитывают дату Пасхи и високосные года.

Семья Patek Philippe на редкие экспонаты не жалеет денег. Это вероятно, единственный музей в мире, у которого нет ограниченного бюджета, поэтому коллекция насчитывает десятки редких экземпляров, датируемых XVI веком. Музей также знаменит богатейшим собранием эмалированных украшений, ювелирных изделий и музыкальных миниатюр. Заметно оживляют экспозиции аудиовизуальные инсталляции, рассказывающие истории, связанные с тем или иным предметом.

В здании, где расположен музей, находится также библиотека, в которой хранится более 7 тысяч книг, посвященных часовому ремеслу.

По субботам профессиональные гиды-историки проводят групповые экскурсии, на французском и английском языках. Прогуляться по залам музея можно с индивидуальным гидом, где история часов записана на немецком, итальянском, испанском, японском и китайском языках. Русскоязычных гидов в музее Patek Philippe пока нет.

Билеты: Стоимость взрослого билета CHF 10, вход для студентов CHF 7, групповой билет CHF 5. Детей до 18 лет в музей пускают бесплатно.
Сайт: www.patekmuseum.com
Адрес: Rue des Vieux-Grenadiers, 7

Музей Красного креста

"Мы все ответственны за всё и за всех" - слова Достоевского, как главный принцип Международного гуманитарного движения выгравированы девизом в вестибюле Музее Красного Креста и Красного полумесяца на Avenue de la Paix в Женеве.

Руководство музея старается изо всех сил, чтобы среди посетителей не было обычных зевак, спокойно глазеющих на страдания других людей. Все экспозиции призваны вызвать сострадания, человеческую солидарность и участие. Открытый в 1988 году, музей представляет в 11 залах полную историю организации, от ее создания до деятельности в сегодняшние дни в виде фотографий и фильмов, рукописей и компьютерных технологий, предметов и наглядных инсталляций.

Основателем Движения Международного Красного Креста и Полумесяца является швейцарец Анри Дюнан, который волею судеб во время австро-итало-французской войны в 1859 году оказался недалеко от местечка Солферино, где после кровопролитного сражения помогал спасать раненых. Масштабы человеческих страданий - в тот день погибли более 40 тысяч человек - настолько потрясли будущего гуманиста, что спустя всего несколько месяцев Дюнан выдвинул проект создания Всемирного Комитета помощи раненым. Уже с 1863 года с его подвижки на военных полях инициативные группы помогали тем, кто нуждался в медицинской помощи. В том же году было создано Международное общество Красного креста, которое взяло за свою эмблему негатив швейцарского флага.

Большая коллекция экспонатов рассказывает о деятельности организации во времена Первой и Второй мировых войн, о появлении в 1929 году второго символа движения - Красного полумесяца, признанного мусульманами. Погрузиться в гущу современных событий "Красного креста и полумесяца" можно с помощью мультимедийного зала "Сегодня". Здесь можно узнать о том, что в ХХI веке ведущая гуманитарная организация, на службе которой состоит более 100 миллионов сотрудников, обеспечивает гарантию помощи жертвам в 183 странах мира, основываясь на своих главных принципах, не меняющихся вот уже более 140 лет - нейтральности к вероисповеданию, национальности, социальному статусу и политическим убеждениям, добровольности, единстве, беспристрастности и универсальности.

Музей постоянно организует временные выставки, устраивает разнообразные конференции и активно работает с университетами и школами.

Билеты: Стоимость входного билета для взрослых CHF 10, групповой билет CHF 7. Дети с 12 до 16 лет CHF 5, до 12 лет вход свободный. Стоимость аудиогида на русском языке CHF 3.
Время работы: Музей открыт ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме вторника.
Сайт: www.micr.org
Адрес: 17, Avenue de la Paix

Музей современного искусства МАМСО

Царство новейшего искусства МАМСО - не только собрание картин, скульптур и инсталляций знаменитых художников современности, но и главная выставочная площадка Швейцарии, где за последние 12 лет прошло более трехсот выставок. Музей современного искусства в Женеве был основан в 1994 году Кристианом Бернаром. Он утверждает, что МАМСО - исключительно новая форма музея, посвященная искусству последних сорока лет. Концепция музея выглядит довольно просто: временные выставки чередуются с постоянными экспозициями, которые, впрочем, обновляются время от времени не только с помощью замены самих объектов на новые, но, например, возможны изменения типа пространства восприятия.

На четырех тысячах квадратных метров бывшего завода в 62 залах можно увидеть более трех тысяч экспонатов, из которых чуть меньше половины принадлежит музею, остальные являются частной собственностью европейских коллекционеров. Музей давно отказался от формы тематических собраний - в каждом из залов, носящих имена авторов экспозиций, представлены ни чем не связанные работы. Каждый модуль - отдельная тема. Кстати, художники, скульпторы и дизайнеры, кому выпала честь устроить персональную выставку в МАМСО, имеют право оформить ее по собственному усмотрению. Но в этом хаосе современного искусства, безусловно, рождается стиль.

При музее создана общественная организация Amamco, собрание друзей, любителей современного искусства, которая на сегодняшний день насчитывает 1450 членов. На средства, собранные ассоциацией, музей пополняет свои фонды и проводит различную работу по популяризации современного искусства и поддержки молодых художников.

Билеты: Бесплатный вход для членов Амамсо, детям до 18 лет, студентам изучающим искусство, журналистам, искусствоведам, безработным и инвалидам. А также всем пришедшим в первое воскресенье месяца. В первую среду месяца посетить музей бесплатно можно с 18 часов. Взрослый билет: 8 CHF, льготный тариф для пенсионеров и студентов 6 CHF. Групповые экскурсии проводятся на многих языках мира, включая русский.
Сайт: www.mamco.ch
Адрес: 10, rue des Vieux-Grenadiers

Музей изящного искусства и истории

Не каждый любитель искусства сходу вспомнит шедевры главного музея Женевы. Однако в его коллекции имеются работы таких мастеров как Ренуар, Сезанн, Моне, Ван Гог, Веронезе и многих других гениев. Задуманный как энциклопедический, открывший свои двери первым посетителям в 1910 году, музей истории и искусства представляет посетителям богатейшие собрания в таких разных областях как археология, прикладные и изящные искусства.

В залах музея представлена самая большая в Швейцарии коллекция египетской и суданской старины, в нумизматическом отделе собраны более 60 тысяч монет Древней Греции и Римской империи, собрание живописи охватывает 500 лет, начиная с 15 века. В залах прикладного искусства можно провести не один час, разглядывая предметы быта, оружие XVII века, текстиль и музыкальные инструменты. При музее работает кабинет гравюр, библиотека искусства и археологии.

Музей Арианы (Avenue de la Paix 10), входящий в комплекс зданий музея истории и искусства представляет публике огромную коллекцию керамики и фарфора. Более 20 тысяч хрупких экспонатов собраны в неоклассическом здании XIX века. Вполне возможно, что скоро женевский музей искусства и истории "приобретет в весе" и станет одним из самых посещаемых в мире.

Швейцарский меценат Жан Клод Гандур намерен передать музею к его столетнему юбилею более 20 миллионов франков на реконструкцию, которой займется архитектурное бюро самого Жана Нувеля. Кроме того, Гандур намерен представить в музее свою редчайшую коллекцию предметов античного искусства и 250 полотен современных художников.

Время работы: Время работы музея с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника.
Билеты: Стоимость билетов: Взрослый 5 CHF. Детям до 18 лет бесплатно.
Сайт: www.ville-ge.ch/mah/
Адрес: Rue Charles-Galland, 2

Музей "Микрокосм"

Немногим менее двух лет назад мир узнал новое для себя слово - коллайдер. Мы уяснили, что он может быть большим и андронным, а также в случае удачного исхода эксперимента воссоздаст энергию первого взрыва в истории Вселенной. Мы решили, что эта странная штуковина, которую еще называют ускорителем элементарных частиц, проект секретный. Однако на проверку оказалось далеко не так. Своими глазами увидеть место разработки большого андронного коллайдера можно довольно просто - в составе экскурсии по Европейскому центру ядерных исследований CERN, находящемуся в Женеве.

Ежегодно это заведение посещает более 20 тысяч человек, которым не только показывают все самое интересное, но даже разрешают фотографировать и снимать на видеокамеры увиденное. После выхода фильма "Ангелы и демоны", снятому по роману Дэна Брауна, где герой Тома Хэнкса спасает мир при помощи антивещества, разработанном как раз в CERN, экскурсии сюда стали настолько популярными, что группам приходится бронировать время за 2-3 месяца до посещения.

Тур по экспериментальным областям исследовательского центра его сотрудники проводят на разных языках дважды в день по понедельникам и субботам. Индивидуальных посетителей ждут по средам и субботам. Детей младше 14 лет не пускают, впрочем, для малышей запустили в интернете интерактивный сайт, где в игровых формах юным физикам рассказывают об эксперименте с коллайдером.

Экскурсия длится полдня и начинается с представления организации, продолжается показом познавательного фильма и заканчивается посещением одного из многочисленных экспериментальных залов. За время экскурсии можно увидеть линейный ускоритель, кольцо замедления, космические частицы, супермагниты и даже акселераторы будущего. Маршрут четко зависит от того, над чем трудятся физики в этот день. Как правило, тур заканчивается в "Микрокосме" - небольшом музее, созданном при CERN. Здесь каждый может провести массу познавательных экспериментов, исследовать космические лучи, сделать мороженое при помощи жидкого азота, проиграться с молниями.

Всем посетителям рекомендуют взять с собой паспорт, ведь исследовательский центр находится одновременно на территории двух государств - Швейцарии и Франции. Также обращают внимание на обувь: в центр из соображений безопасности не пустят посетителей, обутых в сандалии и босоножки, и обладательниц высоких каблуков.

Билеты и время работы: Посетить "Микрокосм" можно ежедневно кроме воскресенья и без предварительной договоренности. Выставка работает с 9.00 до 17.30. Вход бесплатный.
Сайт: www.cern.ch/visits

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах