← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Фрирайд в Лойкербаде

Как родители годовалого ребенка, мы понимали, что покататься в Лейкербаде на лыжах или сноуборде вместе едва ли получится – кто-то же все-таки должен следить за детенышем. Поэтому решили выходить на гору по очереди. Первым на склон вышел папа Денис, который в обычное время кататься ездит в индийский Гульмарг, где трассы, ратраки, детские горки и подъемники – просто лишнее. В Гульмарг едут за целиной и внетрассовым катанием. Тем не менее вернулся наш папа с Торрента только к вечеру и выглядел чрезвычайно довольным. Далее записано со слов нашего катальщика:

"Катальные возможности курорта меня приятно удивили. Отправляясь в Лейкербад, на семейный курорт, больше известный источниками с целебной водой, чем горнолыжными спусками, я, честно говоря, больших надежд на зону катания не возлагал. Особенно в сравнении с последними своими поездками. Согласитесь,14 подъемников и 17 размеченных трасс нельзя всерьез сравнивать даже с соседними швейцарскими же Четырьмя долинами (Вербье и соседи).

На деле, все оказалось гораздо интереснее и спортивнее. Зона катания Лейкербада (карта трасс) расположена на склоне горы Торрентхорн (2997м), отчего и получила свое название Торрент. В центре ее, на высоте 2350 м, находится центральная станция Rinderhutte с людными кафе, уютными ресторанчиками, магазинами и отличными видами на окрестные горные красоты. Приятному проведению времени способствует юго-западное расположение склона, солнце светит здесь целый день.


Подняться до центральной станции можно на маятниковой канатной дороге, стартующей в Лейкербаде неподалеку от променада у отеля и термального комплекса Lindner Alpentherme. Это единственный подъемник в зону катания из Лейкербада. Нижняя станция еще одной канатки Flaschen находится за пределами курорта и добраться до нее можно на автомобиле или автобусе.

От Rinderhutte вверх на 2610 м в альпийскую зону, почти до вершины, поднимает кресельный подъемник, параллельно с которым тянутся несколько бугелей. Отсюда или же сразу от Rinderhutte можно ехать вниз по очень широкой красной трассе до средней станции кабинного подъемника (район Torrentalp) и еще ниже, к ее началу, по проложенным в лесу трассам. Общий максимальный перепад высот составляет чуть больше 1100 м, что cовсем неплохо для курорта, где всего 50 км трасс.

Теперь собственно о катании, как на лыжах так и сноуборде. C детьми и без них. На курорте практически нет транзитов, пологих участков, выкатов и дорог – вы не теряете время на то, чтобы доехать до любимого крутого участка, а затем выбираться к подъемнику. Весь склон – "рабочий".


Большинство трасс красные и черные, причем черные не по сложности рельефа, а по крутизне склона. Везде широко и ровно. Все трассы прекрасно подготовлены, так что карвинг-маньяки могут отрываться по полной программе. Для тех, кто никуда не спешит, в самой широкой, верхней части региона есть пара спокойных синих трасс, проложенных от одного высокогорного бара к другому.

Сноубордеры, ньюскул-лыжники, а также дети-тинейджеры могут развлечь себя еще и в фан-парке. Он отлично просматривается справа от креселки, ведущей на самую верхнюю точку зоны катания от станции Rinderhutte. Хороший рельеф, много разных фигур и непосредственная близость от подъемника – все что нужно! Бывает, правда, что сноупарк "с головой" заваливает снегом (со снегом в Лейкербаде полный порядок!) и откапывать его не торопятся – целины жалко, катают прямо по нему:)

Для любителей внетрассового катания Торрент вообще предлагает немало интересного. Огромное преимущество – специфика курорта. Здесь может быть много "горнопляжников" и умеренных катальщиков, но практически нет людей с широкими лыжами и толп народа вне трасс. Местные жалуют скитуры, но ходят чаще всего на противоположной стороне долины, на перевале Гемми.


В альпийской зоне на Торренте можно кататься с вершины Торрентхорн – подниматься ногами выше верхней станции подъемника на 2610 м, переваливать за гребень и раскатывать весь южный хребет. Здесь всегда "непаханое поле" и помимо соответствующей снаряги нужен гид. Также можно отлично катать по лесу от центральной станции Rinderhutte и средней станции кабинного подъемника Flaschen. Лес широкий, без подлеска, с хорошим уклоном – в общем, мечта, а не лес!

Несколько маршрутов можно наметить и на крутом и широком склоне напротив района Torrentalp (справа, если смотреть на карту трасс), который зигзагом пересекает прогулочная дорожка для пешеходов. По ней можно докатиться до начала спуска и она же является причиной беспокойства местных спасателей. Склон, по которому она спускается в долину, крутоват и если сорвется, то накроет и дорожку, и пешеходов, которые изредка, но прогуливаются. Поэтому катать эту сторону официальные власти не рекомендуют.


Во время снегопадов и плохой видимости, когда альпийская зона закрыта, катание по лесу становится отличной альтернативой сидению в баре. После снегопадов проводится качественная противолавинная работа – вертолеты, прилетающие из Церматта, обстреливают все потенциально опасные участки.

Главная специфика Лейкербада и приятное открытие заключается в том, что большинство людей ищут здесь (и успешно находят) не катание, а спокойный отдых с элементами спорта. Ресторанчики с солнечными террасами и горными видами будут скорее заполнены, чем трассы, парки и целинные поля. То есть если вы захотите интересного катания – все горы ваши!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах