← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чем заняться в Лойкербаде

На днях к нам приехала моя сестра Наташа и уже который день пребывает в "приподнятом" настроении. Наташа не катается на горных лыжах и сноуборде, поэтому, чтобы не скучать в одиночестве, обычно в горы с нами не ездила. Теперь же и мы не пропадаем целыми днями на склоне, так что временно относимся к отдыхающим, а не к спортсменам. Я вот, кстати, подумала, что у нас ведь не принято как-то ездить в горы, если ты не собираешься кататься, а у европейцев совсем другое к этому отношение.

В Лейкербаде толпы людей, которые подъемника в глаза не видели и не особо стремятся приобщиться к горнолыжной касте. И ведь правда, целебный горный воздух, долгие прогулки по гористым маршрутам, расслабляющие термальные источники, совершенно фантастические фотообои в окне с медитативной, энергетически очень сильной картинкой - всего этого более, чем достаточно, на мой взгляд, чтобы мечтать о горах, как о полноценном отпуске, не принимая в расчет катание. Я вот думаю, что и в свои 80 буду рваться зимой в горы, просто посмотреть и подышать. То есть горы - это далеко не только горные лыжи, это же целый мир.


Я об этом вот в связи с чем подумала. Мне уже несколько мам из Москвы задали такой вопрос - "А что там у вас можно поделать в Лейкербаде, если ты не горнолыжник?" Так вот спрашивали - отвечаем. Помимо термальных источников, которые мы каждый день посещаем, 40 км пеших маршрутов и поедания фондю в ресторанах, здесь есть масса возможностей спортивного негорнолыжного отдыха. Вот, например, по соседству с нашими апартаментами, в двух шагах от детской горки, есть большой крытый спортивный комплекс Sportarena. Под одной крышей здесь чего только не собрано.

Хотите покататься на катке? Пожалуйста. Взрослые за 9 франков, а дети от 6 лет за 7 франков могут кататься сколько душе угодно. Прокат коньков стоит всего 5 франков, а за 30 франков можно купить семейный билет на двух взрослых и двоих детей, включая прокат коньков. Качество льда очень приличное, народа, как правило, совсем немного. Для малышей есть такие вот смешные помощники - пингвины и медведи, кружащие по катку с ребятней на подножке. Кстати, на каток выходят большие стеклянные окна ресторана и бара, так что особо ленивые родители посматривают на катающихся детей сверху, попивая кофе.

Также в Sportarena есть просторный тренажерный зал (входной билет 12 франков), площадка для керлинга с возможностью позаниматься с инструктором (20 франков с человека за два часа), спининг (зал с велотренажерами), настольный теннис, волейбол, 6 теннисных кортов (25 франков за час), площадка для игры в сквош и даже футбольное поле. Короче, не соскучишься! Работает спорткомплекс с 9.00 до 21.00 ежедневно. Мы, честно вам скажу, опробовали пока только каток, но всерьез подумываем заняться керлингом, спортом отчаянных домохозяек - очень уж они забавно трут щетками ледяной пол!


Еще мы обнаружили детскую игровую комнату с разноцветной пластиковой мебелью и детской горкой - здесь можно поиграть с малышами помладше, которые еще не гоняют в мяч и не катаются на коньках.

В общем, совсем без спорта в горах не обойтись, похоже, как ни крути.

Завтра у нас тут тоже ударят «морозы» (обещают аж -8), так что мы идем на поиски аутентичного швейцарского раклета и прочих гедонистических маршрутов.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах