← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Нарциссы над Монтре: дикие и симпатичные

Всем хороша Швейцария, но в особенности - своими расстояниями. Полтора часа (что по местным меркам даже много!) - и вот мы уже сменили горы на побережье, да не какое-нибудь, а Ривьеру Монтре (Montreux Riviera). Она тянется вдоль Женевского озера от Вильнева до Лютри: всего около 30 км, но без их средиземноморского шарма, так полюбившегося не только нам, но и многим знаменитостям, в Швейцарии было бы гораздо грустней.

На всей протяженности Ривьеры выращивают виноград, и специально сложенные для этого каменные террасы (известные как виноградники Лаво) внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - что вкупе с их драгоценным содержимым делает эти места must-see, must-drink и must-take-a-picture для любого гостя Швейцарии и кантона Во.


Меж тем, оказавшись в этих краях, мы решили проявить оригинальность, и вместо того чтобы ехать пить вино, поехали любоваться дикими нарциссами. Когда они зацветают в полях над Монтре и Веве, щедро разбавляя яркую майскую зелень своей нежной белизной, местные жители говорят, что выпал "летний снег", а телефоны в туристических офисах Ривьеры начинают разрываться от звонков желающих на это посмотреть.


Чаще всего их отправляют в Les Avants, откуда начинается "Дорога нарциссов", доступная и автомобилистам, и пешеходам. Во времена существования "Праздника нарциссов" (с 1897 по 1957 гг.) через этот маленький городок шел сумасшедший цветочный трафик - до 14 тонн нарциссов в год, отправлявшихся не только по швейцарским адресам, но и за границу.

Сам "Праздник нарциссов", проводившийся в Монтре и ознаменовывавший собой конец высокого сезона (тогда он был зимой), тоже быстро развернулся до международных масштабов - например, в двадцатых годах там дважды выступал русский балет под управлением Сергея Дягилева. Но главными героями праздника были все же цветы. Украшенные ими кортежи триумфально шествовали по городу, собирая толпы респектабельных зевак, - фотографии тех лет можно увидеть на небольшой выставке в ресторане Hostellerie de Caux.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах