← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

О спорт, ты война и мир!

C 1994 года Лозанна - Олимпийская столица, и со знакомства именно с этой ее стороной и начался наш день в городе. Забросив вещи в гостиницу Nash Carlton, мы пешком отправились в Олимпийский Музей. Для меня и Ромы этот визит был уже не первым, но отказаться сопровождать Сашу нам и в голову не пришло: это было бы все равно что сказать - мол, я не пойду в Третьяковку, я там уже был.

Сравнение с Третьяковкой оправдано сразу несколькими критериями - во-первых, в Музее полторы тысячи экспонатов (и еще сто тысяч в запасниках), и это не считая интерактивных терминалов. Во-вторых, там очень велик шанс зависнуть на несколько часов, увлекшись каким-нибудь залом. Моим фаворитом на этот раз стал зал, рассказывающий об истории организации современных Олимпийских игр (которые, как известно, возобновились в 1896 году по инициативе Пьера де Кубертена).


Каждым играм отведен стенд с текстом, фотографиями, сувенирной символикой и прочими релевантными документами - например, там есть плакат Олимпийских игр-1980 со штампом "бойкот". Вообще по этому залу вполне можно изучать историю не только олимпийского движения, но и мировой политики XX века в самых ярких ее нюансах. Вот Игры 1920 года в Антверпене - Советская Россия не приглашена, зато рассматривается вариант участия эмигрантской сборной. Вот Игры 1936 года в Берлине - Гитлер крайне недоволен тем, что 4 золотых медали завоевал чернокожий атлет Джесси Оуэнс, и отказывается пожимать ему руку. А на церемонии закрытия уже упоминавшихся Игр-1980 вопреки традиции не подняли флаг США в знак того, что следующие Игры пройдут в Лос-Анджелесе, и сам этот город не дождался советской сборной.

Впрочем, радостных событий на Играх происходило и происходит, конечно же, неизмеримо больше. Олимпийские и мировые рекорды, вручение медалей (медалям посвящен отдельный стол под стеклом), грандиозные церемонии открытия и закрытия, зажжение олимпийского огня (в Монреаль его передали через спутник!) - никакие другие две недели в году не несут в себе столько эмоций как для спортсменов, так и для зрителей. В общем, если вы хоть раз включали телевизор, чтобы посмотреть Игры, приходите в этот Музей. И не пропустите второй этаж - там выставлена большая коллекция спортивной экипировки, включая трусы Эрика Муссамбани!

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах