← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Три тысячи дел на ледникe

В Швейцарии умеют делать вещи, на которые подсаживаешься с первого же раза. Во-первых - шоколад. Во-вторых - панорамные маршруты (среди которых, кстати, есть "Шоколадный поезд"; там-то я и хотела бы оказаться в следующую поездку по Швейцарии). Опробовав на себе два панорамных маршрута (Wilhelm Tell Express и Glacier Express), мы решили не упускать шанс познакомиться с третьим и из Монтре поехали в Ле Дьяблере через Гштаад на поезде GoldenPass Panoramic.

В первом классе был аншлаг, и мы порадовались, что забронировали места заранее, хотя как обладателям Swiss Pass билеты нам не требовались. Надо полагать, брат-близнец "Панорамика" GoldenPass Classic с его черно-золотыми вагонами в стиле Прекрасной эпохи и отдельным вагоном-винным погребом пользуется еще большей популярностью. Мы видели его в Гштааде, пока ждали автобус до Col du Pillon, и теперь я смело могу утверждать, что после ретроавтомобилей из средств передвижения мне больше всего нравятся ретропоезда.


Однако с поездами на сегодня было покончено, зато - как в старые добрые зимние времена - пришла очередь фуникулеров. Из Col du Pillon мы поднялись на ледник (Glacier 3000), чтобы пообедать в ресторане Botta 3000 и спуститься по самой высокогорной в мире трассе для бобслея, но последняя оказалась закрыта из-за недавнего снегопада.


Как и зимой, летом снег - главная приманка Glacier 3000. По нему ходят в снегоступах и на беговых лыжах, ездят на собаках и "Снежном автобусе" и даже строят из него иглу во время корпоративов. Гондола, на которой мы ехали наверх, функционирует до 26 сентября. Владельцам Swiss Pass подъем и спуск на ней обойдутся в 39 франков.

От верхней станции две минуты до Botta 3000 и десять - до смотровой площадки, откуда в хорошую погоду видно Маттерхорн, Монблан и Юнгфрау. Я, правда, забыла солнечные очки и вынуждена была почти сразу же ретироваться в ресторан. Архитектор Марио Ботта, уже знакомый нам по церкви на горе Тамаро, выбрал для него стиль, максимально противоположный традиционному альпийскому: получился светлый куб с огромными окнами, из которых, кстати тоже прекрасно видно Маттерхорн.


А стейк - еще один швейцарский специалитет - в этом ресторане подают на раскаленной металлической платформочке. Он шипит и плюется маслом - и потому к нему прилагается специальная бумажная салфетка, надевающаяся на шею.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах