← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

We will rock you или посторонним вход воспрещен

Второй? Нет, четвертый, и до него бежать минуты три, а у нас всего минута. Скорее! Ох, уж эти швейцарцы со своей пунктуальностью. Подобрав свои фотоаппараты и сумки, пугая стайки чопорных бабушек на скамейках, мы мчимся через набережную Лозанны до пирса номер 4, опаздывая на свой корабль. Он уходит в 14:15, и ни минутой позже. Подлетая к трапу, мы пыхтим сильнее, чем этот белоснежный красавец. Сразу за нами команда отвязывает концы и мы отчаливаем ровно по расписанию.

У барной стойки, отдышавшись и переведя дыхание осматриваемся по сторонам. Двухпалубный пароход Simplon с гребными колесами был впервые спущен на воду в 1920 году, а в 2005 пережил второе рождение, когда его полностью отремонтировали. Компании CGN, владельцу судна, принадлежит самый большой флот в мире времен Прекрасной эпохи. Теперь эти суда ходят по Женевскому озеру. Мы же направляемся из Лозанны в Монтре. Через полчаса слева по борту появляются первые виноградники Лаво. Их протяженность более 30 км, а вся эта местность в 2007 году была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дня через два мы сюда обязательно заедем и расскажем более подробно о вине этого региона.


Земли кантона Во плодородны не только виноградом, но и историями знаменитостей, что жили здесь. Вот, небольшой городок Веве. Чарли Чаплин здесь провел свои последние годы, так же, как и автор "Тихого американца" Грэм Грин. Николай Гоголь работал тут над "Мертвыми душами", а Карамзин и Жуковский проезжали этот город, о чем сообщали в своих письмах. Оскар Кокошка писал здесь картины, а Генри Нестле основал компанию, известную теперь на весь мир. В общем, складывается впечатление, что это какая-то швейцарская Шамбала, с секретным источником мудрости и просветления. И, сдается мне, что не обошлось в этом источнике без процесса ферментации того самого винограда.

А наш корабль уже пристает к причалу города Монтре. Здесь нас встречает Кэрол, которая будет все следующие дни показывать окрестности швейцарской ривьеры.

После 40 минут, проведенных на корабле хочется размять ноги и мы идем гулять по городу. Это сейчас Монтре славится своими пятизвездочными гостиницами, гастрономическими ресторанами и променадом, но еще 150 лет назад на этом месте была небольшая рыбацкая деревушка, с покосившимися домами и узкими тропами. Все изменил отель "Монтре-Палас". Открывшись в 1904 году он предлагает своим постояльцам горячую воду, уборные в каждой комнате и тихое сельское уединение для желающих поправить свое здоровье. В течение следующего столетия список страждущих оставить свое состояние в роскошной гостинице будет только расти.

Самый известный постоялец прожил в ней 16 лет. Владимир Набоков вместе со своей женой Верой снимал здесь несколько номеров. Теперь любой желающий может остановиться в Nabokov Suite. В номере те же портьеры, та же мебель. Если выдвинуть ящик письменного стола, то можно обнаружить чернильное пятно, оставленное ручкой писателя. Старое кресло в некоторых местах уже порвалось, но его никто не собирается ремонтировать. "Это же следы самого мистера Набокова", - говорит администратор отеля. "Мы, швейцарцы, свою историю не слишком корректируем." Не знаю, о чем она говорит, но, если вы хотите, в этой истории можно переночевать и цена номера будет такая же, как и в других комнатах отеля.

Рома что-то притомился от изобилия роскоши и дам в бриллиантах. Здесь, на набережной Монтре все размерено передвигаются, правда, скорее из-за среднего возраста обитателей города, чем из-за врожденной грации, и совершенно не размениваются на мелочи. Увидеть 70-летнего деда на Ferrari 500 Superfast - обычное дело. Однако, стоит подняться чуть выше, в старый город, и обаяние швейцарской ривьеры полностью подчинит вас себе. По брусчатой мостовой мы проходим мимо дома, который навис над водопадом, минуем уличное кафе, где местные потягивают свой вечерний apéro и с удивлением разглядывают нас - туристы сюда редко заходят, подходим с старой церкви. Отсюда видно все Женевское озеро, солнце уже покраснело, время к закату, на воде появился туман. Smoke on the water/ And fire in the sky. И, хотя Deep Purple имели в виду несколько иные катаклизмы, произошедшие здесь, в Монтре, именно эта песня отчего-то приходит на ум. Тихий город с чертовски диким прошлым, которым проникаешься раз и навсегда.


Что посмотреть

Скульптура Фредди Меркьюри в Монтре

Фредди Меркьюри, как и многие рок-музыканты того времени, любил взорвать этот тихое местечко своим необузданным темпераментом. Здесь он работал в своей студии, над последним альбомом "Made in Heaven". Statue Freddie Mercury, Quai de la Rouvenaz, Montreux.

Шильонский замок

Его прославил лорд Байрон поэмой "Шильонский узник". Внутри - музей с типичным набором доспех, алебард и паутины. Больше всего туристов из Китая интересует тюрьма, которую прославил поэт, туристы из Франции фотографируются на фоне своих же гор - они на другой стороне озера. Av. de Chillon 21, Veytaux. tel.: +41 (0) 21 966 89 10. Вход - 12 франков (взрослые), 6 франков (дети). (chillon.ch)

Музей Еды Алиментариум в Веве

Довольно толковый музей про то, откуда еда появляется, куда исчезает и кто за все это в ответе. В музее много интерактивных экспонатов: говорящие крысы на экранах мониторов сообщают сколько вы должны ежедневно пробегать, чтобы сбросить пару килограмм, симпатичные бактерии кишечника рассказывают о том, сколько пользы они приносят людям, а аппараты, объясняющие про наши чувства обоняния и осязания, для наглядности выдают пилюли и тестируют вкусовые рецепторы. Музей скорее для детей, но взрослые с удовольствием зависают здесь на час другой. Все переведено на три языка: французский, немецкий и английский. Alimentarium - Musée de l'alimentation, Quai Perdonnet - Case postale 13, Vevey, tеl. +41 (0) 21 924 41 11

Где поесть

Ресторан 45 в Монтре

Ресторанный гид Gault et Millau присудил этому месту 12 баллов. Можно было бы дать и больше, так как здесь лучший вид на Женевское озеро во всем Монтре, а еда выше всяких похвал. Правда, и цены выше средних. Желательно бронировать столик заранее. Grand Hôtel Suisse Majestic, Avenue des Alpes 45, CH-1820 Montreux, + 41 (0) 21 966.33.33 (Ресторан 45)

Ресторан Rouvenaz в Монтре

Пиццерия при гостинице. Здесь небольшое меню, но огромные порции. Одним салатом можно накормить троих ("Rouvenaz " salad 19.50 франков). Если не знаете, что заказать, возьмите пиццу. Ее делает итальянский пиццайоло прямо в зале, в открытой печи. Rue du marché, 1, 1820 Montreux tel. +41 21 963 27 36

Ресторан Les 3 Sifflets в Веве

Это место подойдет для обеда, если на улице чуть прохладно, так как оно известно на всю округу из-за своего фондю. Закажите это спешиалитет и в дверях ресторана появятся официанты в фуражках швейцарской армии, будет играть марш, вам водружат в руки вилки и с ликующими улыбками на лице оставят приходить в себя. Такое фондю заслуживает подобного выхода. Rue du Simplon 1, 1800 Vevey tel. tel.:+41 (0) 21 921 14 13

Где остановиться

Montreux Palace в Монтре

Некоторые детали интерьера здесь никогда не ремонтировались, поэтому постояльцы до сих пор могут любоваться оригинальными фресками на потолке обеденного зала. Коридоры необыкновенно широкие для современных отелей, так как в 1904 году, когда он открылся, женская мода было несколько пышнее. Общественные пространства планировались таким образом, чтобы две дамы могли спокойно разойтись, не коснувшись друг друга. Теперь этих дам заменили туристы из Америки. Комнаты от 230 франков. Fairmont Le Montreux Palace, Grand Rue 100, Montreux. tel. +41 (0) 21 962 12 12

Tralala в Монтре

Это один из немногих трехзвездочных гостиниц в городе. Правда, на цене это сказывается незначительно. Владельцы дружат с директором джазового фестиваля в Монтре, поэтому у них часто останавливаются музыканты. Всего 36 комнаты, каждая оформлена в своем стиле и имеет индикацию. "S" Room: Small & Sexy. "L" Room: Large & Love. "XL" Suite: X-Large & Luxury. Tralala Hotel, Rue du Temple 2, Montreux, tel. + 41 (0) 21 963 49 73

Auberge de la Gare Grandvaux в Грандво

Дорога от Монтре до Грандво на машине займет у вас не больше получаса. Рекомендуем вам остановится в доме 1862 года постройки, если вы хотите окунуться в деревенскую жизнь, убежать от суеты и более детально изучить виноградники Лаво. Комнаты оформлены в прованском стиле, много фиолетового. Иногда чересчур много. Но выглянешь в окно: зеленые поля винограда перетекают в бирюзу Женевского озера, и цветовой дискомфорт проходит. По соседству есть железная дорога, но ее перестаешь слышать минут через 10. А картинка из окна все больше напоминает мультфильмы Миядзаки. Auberge de la Gare Grandvaux, Rue de la Gare 1, 1091 Grandvaux tel.:+41(0) 21 799 26 86

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах