← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ненда: остров сокровищ для детей

Побывав в Альпах летом, мы страсть как полюбили долгие пешие прогулки по горам. Зимой таких маршрутов здесь не меньше, однако, понятно, что для того, чтобы ходить по снегу, придется приложить больше усилий. В брошюре с пешими тропами, которую можно взять в офисе по туризму, подробно описываются все 100 км специально подготовленных дорожек, прогулки по которым занимают от 45 минут до 4 часов. Особенно популярны среди не катающихся с гор отдыхающих - бодрящие походы на снегоступах, длительностью от 1 часа до 3. Эти тропы тоже тщательно маркированы, так что ходить здесь можно самостоятельно, без помощи гида. Единственное, нужно будет вооружиться картой маршрута в офисе по туризму и взять в аренду снегоступы в любом из спортивных магазинов курорта (19 франков для взрослого и 10 франков на ребенка).

Ненда: остров сокровищ для детей

Так как Ненда - один из немногих во французской части Швейцарии курортов, отмеченный званием Famillien Willkomen (соответствует тридцати-страничному списку строгих требований, предъявляемых Министерством по туризму к комфортному отдыху с детьми), то о самых маленьких, как всегда здесь, подумали отдельно. Для них размечены две экологические тропы (значок ecOtrace) - на санной трассе из Сивье в Тортан и на трассе Пра да Дзо (Pra da Dzeu) детям предстоит перемещаться между красочными обучающими табличками, рассказывающими о природе. Также специально для юных спортсменов здесь оборудован маршрут на снегоступах, который займет один час. Но самое, на наш взгляд, неожиданное и интересное - это придуманные офисом по туризму приключенческие тропы "Поиск сокровищ с кроликом Максом".

Ненда: остров сокровищ для детей

Выглядит это так. Вы приходите в офис по туризму, берете специальный буклет с маршрутом, заданиями, раскрасками и загадками, которые приготовил для вас кролик Макс, и отправляетесь в путешествие. После прохождения маршрута вы возвращаетесь в офис по туризму с заполненным листком ответов и получаете приз. Летом 2010 года, например, сокровища отыскали 2800 детей! Интересно, сколько бы из них готово было бы просто пойти с родителями на прогулку? Наверняка сильно меньше. Зимой в Ненде действуют два маршрута с "зарытыми сокровищами" - "Путь пшеницы" по старому городу (от 6 до 12 лет, длительность 2 часа) и "Скульптурная тропа" (от 3 до 12 лет, длительность полтора часа).

Ненда: остров сокровищ для детей

Наши малыши пока еще не доросли до самостоятельных поисков сокровищ, поэтому мы сначала отправились на разведку одни, решив узнать, справятся ли наши санки-внедорожники с этими тропами. Маршрут начинается от телевизионной антенны и уходит в заснеженные поля, в которых, кстати, проложена та самая детская трасса для снегоступов. Мы немного промахнулись с указателями, так что вместо скульптур сначала прошлись по следам снегоступов, пусть и без них. Обе тропы идут по белоснежному плато с совершенно сумасшедшими видами на долину Роны и Сион. Мы называем этот вид эффектом самолета, потому что мы будто и правда живем под облаками - картинка под нами очень напоминает привычный пейзаж из самолета.

Круг для снегоступов довольно короткий, но интересный по рельефу - расслабленная прогулка сменяется интенсивной тренировкой, так что, думаем, такая зарядка на свежем воздухе для ребенка постарше будет очень полезна. На финише тропа упирается в большой ангар-коровник. Мы разыскиваем в деревне козье молоко, поэтому зашли сюда по делу, но в принципе, в этой постройке большие прозрачные окна, так что можно подойти посмотреть, как работники доят коров и кормят их сеном. Думаем, городским детям это может быть любопытно.

Как и полагается настоящим искателям сокровищ, мы запутали следы на снегоступной тропе и вернулись к поиску дорожки со скульптурами. Здесь нам нужно было отыскать 10 фигурок вырезанных из дерева животных - орла, белку, сурка, кабана, горного козла, шакала, оленя и остальных. Скульптуры прятались от нас за деревьями и сугробами, однако мы рассекретили их всех. Тропа петляла по лесу и по краю оврага (вот тут на санках с непривычки может быть немного страшно), вела нас по мостику над замерзшим ручьем, под толстым льдом которого красиво просвечивал бурный поток воды. Детям-следопытам на такой тропе должно быть очень интересно, к тому же если родители подготовятся заранее, то смогут рассказывать какие-то занятные истории про животных, встреченных на маршруте. Если повезет, то каких-то из этих животных можно встретить здесь и живьем. Взрослые тоже проведут время с пользой, как следует размявшись спортивной ходьбой. Кроме того, тропа хороша своим финальным участком, проходящим среди частных домов-шале, построенных в самых разных стилях. Мы изучили последние тенденции в шалестроении и полюбовались на ухоженные дворики и особенно приятные глазу оттенки дерева, использованного в отделке.

Ненда: остров сокровищ для детей

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Цюрих от 27 689 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах