← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Русскоговорящий Виллар: горнолыжный инструктор Джонатон Бэйнтон

В горнолыжной школе Ecole Suisse De Ski et De Snowboard в Вилларе работает Джонатон Бэйнтон - англичанин, женившийся на русской и работающий горнолыжным инструктором в Швейцарии. Джонатон приехал в Виллар около пяти лет назад, а до этого еще десять лет жил и работал в России. Русский язык в семье - второй официальный, без него никуда. А уж как он пригодился в Вилларе, где с каждым годом все больше гостей из России! С самым востребованным в этой связи инструктором лыжной школы нам посчастливилось не только поболтать, но и покататься...

Джонатон Бэйнтон, инструктор
Джонатон Бэйнтон, инструктор

- Сколько в Вилларе горнолыжных школ?

- На курорте работают всего две школы. Самая крупная - наша. Филиалы Ecole Suisse De Ski et De Snowboard есть практически на всех местных курортах. Вы наверняка уже не раз видели эту красную форму, единую для всех отделений школы. В Вилларе есть еще Villars Ski School, их инструкторы носят желтую форму. У нас в штате триста человек, а у них около тридцати.

- Как Вы оцениваете возможности катания в Вилларе для новичков?

- Виллар - небольшой курорт. Это не Шамони и не Вербье с их огромными зонами катания, между которыми порой приходится перемещаться на автобусе или автомобиле. Это семейный курорт, очень компактный, идеальный для начала обучения. Здесь есть трассы разного уровня, что очень способствует обучению - мы последовательно переходим с учениками от простого к сложному.

- А продвинутым лыжникам здесь будет чем заняться?

- Да, конечно. У нас же тут на высоте 3000 м находится ледник Les Diablerets. Там хорошо катающиеся найдут много интересного. На мой взгляд, это место в сто раз лучше, чем Шамони и Гран-Монте. Все секретные споты сдавать не буду, скажу только, что если в Вербье после снегопада открывают трассы и через двадцать минут там уже "живого места" не найти, но здесь на леднике даже спустя три остаются отличные нетронутые участки. В признанных мекках фрирайда нужно в семь утра занимать очередь на подъемник для того, чтобы попасть на "паудэр". Я не раз видел, как возникают драки за право "первого следа". Здесь все гораздо спокойнее. Особенно, когда знаешь места. Или едешь кататься с проводником. Это не Четыре долины, конечно, но скучно никому не будет, обещаю.

Русскоговорящий Виллар: горнолыжный инструктор Джонатон Бэйнтон

- Хорошо ли приезжать в Виллар кататься с детьми?

- С детьми здесь очень комфортно. Совсем не страшно, сложность трасс возрастает очень мягко. До трех лет мы не советуем приводить в Школу детей. После трех можно начинать, но многое зависит от координации и физического развития ребенка. Если малышу не понравится в три года, то ни в коем случае не стоит наседать на него, а лучше просто подождать еще год-другой.

- Правда ли, что в Вилларе могут кататься люди с ограниченными возможностями?

- Да, у нас есть несколько высококвалифицированных инструкторов, которые специально обучены для работы с инвалидами. Специальное оборудование позволяет спускаться в тандеме с инструктором, так что эти люди наравне со всеми остальными получают удовольствие от катания в горах.

Русскоговорящий Виллар: горнолыжный инструктор Джонатон Бэйнтон

- Нравится ли Вам работать с русскими клиентами?

- Да, очень нравится. Русские, как правило, очень веселые и старательные. Я тут в прошлом году обучал вашего музыканта Вячеслава Бутусова. Он и его жена очень приятные люди. И песни мне его понравились - Вячеслав прислал мне парочку композиций по почте. Понимаете, здесь не Куршавель, нет громких тусовок и разных историй, связанных со сверхбогатыми русскими. Поэтому контингент тут попроще и поспокойнее, как и полагается семейному курорту.

- Стоит ли как-то готовиться перед тем, как приехать к Вам учиться кататься на лыжах?

- Часто люди много внимания уделяют ногам и перед началом обучения активно качают квадрицепсы в тренажерном зале. На самом деле, едва ли не самое главное в лыжной технике - это, как ни странно, пресс, мышцы живота, которые держат всю стойку. Если мы говорим про ski touring, про подъем на лыжах вверх по склону, то здесь, разумеется, нужно готовиться куда интенсивнее - бег, велосипед и любая другая регулярная нагрузка, направленная на все группы мышц. На самом деле, мы как инструкторы уже на первых уроках смотрим, оцениваем возможности ученика и адаптируем под него свою программу. Стоит отметить, что всю систему нашего обучения мы строим на трех принципах:

  1. Безопасность. Человек должен чувствовать себя уверенно и постоянно ощущать, что он контролирует ситуацию.
  2. Удовольствие. Важно сразу получать удовольствие от катания и от нахождения в горах.
  3. И только на третье место мы ставим технику и улучшение своих навыков катания.

Конечно, наша учебная программа направлена на то, чтобы человек как можно быстрее овладел техникой катания, но мы все равно ставим безопасность и удовольствие на первые места.

Русскоговорящий Виллар: горнолыжный инструктор Джонатон Бэйнтон

- Сколько времени потребуется ученику на то, чтобы почувствовать себя уверенно на трассе?

- На этот вопрос нет однозначного ответа. Кто-то никогда не стоял на лыжах, но отлично катается на роликах и на коньках, поэтому у него автоматически появляется преимущество перед другими учениками. Такой человек явно почувствует баланс быстрее остальных. Здесь много нюансов. Например, у меня в прошлом году был новичок, который профессионально занимался регби и даже состоял в сборной Южной Африки. Так вот этот огромный парень испытывал на склоне сильный страх, поэтому прогресс был очень не быстрым, хотя он и проделал за неделю над собой огромную работу. Так что все индивидуально. Одним обучение дается очень легко, а другим - совсем нет.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах